Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЯ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

2. Классификация лингвистических дисциплин по цели исследования: общее, частное и прикладное языкознание. Сравнительно-историческое и типологическое языкознание.

Как и всякая наука, лингвистика возникла в связи с простой банальной практической потребностью, научить людей читать и писать. Обучение связано с тем, чтобы понимать сакральные тексты (например, читать Библию). Но лингвистика постепенно развилась в сложную дисциплину, как теоретического, так и практического характера.

Лингвистические дисциплины классифицируются по разным признакам. Например, в зависимости от исследованных языков, различают общее языкознание и частное языкознание.

Ч.Я. – это самый крупный раздел языкознания, который изучает отдельные языки или группы родственных языков. В нем представлены все известные науки – современные языки. Ч.Я. включает в себя такие подразделы как: русистика (научное изучение русского языка), германистика (научное изучение германских языков: английский, немецкий и другие), тюркология, славистика и другие.

Общее языкознание – это общетеоретическая часть науки о языке. Обобщая данные, полученные частным языкознанием, при изучении конкретных языков, опираясь на эти данные, О. Я. Делает выводы, относительно языка вообще, как феномена, о закономерностях развития языка, о методах научного изучения языка и т.д.

Общее языкознание вырабатывает абсолютные языковые универсалии и статистические универсалии. А.Я.У. – правила, действующие для всех языков мира, без исключений. Например, во всех языках мира, имеются имена собственные или люди говорят предложениями. С.Я.У. – правила, действующие во многих языках мира, но не во всех. Например, во многих языках мира, минимальной произносительной единицей, является звук, кроме семьи китайско-тибетских языков, где минимальной произносительной единицей является слог, а не звук, поэтому китайский язык называется звуков слогового строя.

Вторым принципом изучения Л.Д. является синхронический и диахронический способ, то есть языки нужно изучать обязательно, рассматривая их в один период времени. Диахронические языки изучаются в эволюции, развитии. Например, эволюция английского языка со времен Шекспира по наст. время.

Различают синхроническое и диахроническое языкознание.

Языки можно изучать сравнением друг с другом, при таком подходе различают сравнительно-историческое и типологическое языкознания. СИЯ занимается сравнением родственных языков, с целью выяснения их исторического прошлого или их происхождения. СИЯ зародилось в начале 19 века в Европе. Основателями СИЯ являются 4 линвиста-компоротивиста Расмус Раск (Дания), Якоб Гримм (Германия), Франц Болл (Германия) и Александр Христофорович Востоков (Россия). Одним из достижений СИЯ, является генеалогическая классификация языков, представленная на стр. 411-443.

Типологическое языкознание занимается сравнением не только родственных, но еще и неродственных языков. Цель, которую ставит ТЯ – это объяснение природы разнообразия языков. ТЯ создало типологическую классификацию языков, в основе которой лежит общность грамматического строя по его происхождению. Помимо этого, языкознание может быть и прикладным. Прикладное языкознание занимается практическими задачами языкознания, проблемами языка. Как научить машину переводить текст? Машина не знает всех тонкостей языка.