Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вк.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
43.79 Кб
Скачать

1.Итоги двух периодов (1649 – 1689 гг. И 1689 – 1842 гг.) российско-цинских отношений.

Возникшие ещё во время экспедиций Хабарова российско-цинские отношения имели сложный характер: само их возникновение связано со столкновение интересов двух стран в Северной Маньчжурии. Цели сторон в данные два периода не менялись: Россия стремилась к созданию и расширению торговых связей с Китаем, а Китай старался реализовать свою внешнеполитическую доктрину, вытекающую из состояния внутренней нестабильности в Китае, предполагала создание широкой буферной зоны между соседними странами и Китаем для защиты последнего. К началу XIX в. как Россия, так и Китай достигли своих целей: Китай по всему периметру сухопутной границы создал буферную зону, а Россия получила сначала караванную, а потом и приграничную торговлю с Китаем, прибыли от которой были велики. Правда, Россия платила за достижение своей цели огромную цену: недооценен остался стратегически важный Амур, потому был «продан» империи Цин, таким же образом Россия поступила с Северной Монголией, был потерян стратегический партнёр в Центральной Азии – Джунгарское ханство, не раз Россия для достижения цели поступалась международным авторитетом, признавая себя вассалом Поднебесной, варваром. Следствием всего этого было снижение роли превосходства российских вооружённых сил над цинскими (о чём подробно сказано в гл. III), и ростом влияния на российскую дальневосточную и центральноазиатскую политику экономических рычагов, которыми являлись разного рода виды доступа к китайскому внутреннему рынку, находившихся в руках цинского императора. Потому вся политика России в данном регионе и отличалась в течение долгого времени (1689 – 1842 гг.) крайней сдержанностью, осторожностью.

Работы большинства авторов изобилуют термином «самоизоляция» по отношению к империи Цин. С точки зрения слабости России в эти два периода и силы империи Цин, империя Цин должна выступать источником изменения ситуации в отношениях двух стран, но исследователи, к сожалению, не находят таковых изменений, что связывают с т.н. «самоизоляцией» Цинской империи. Но мы опровергли тезис о превосходстве Цин, а относительную сдержанность России объяснили как следствие заинтересованности в существовании русско-китайской торговли. Поэтому трактовка термина «самоизоляция» нуждается в уточнении.

2.Таким образом, мы наблюдаем следующие: в результате серии договоров с Китаем обе державы получают территориальные приобретения за счёт империи Цин, обе державы добиваются экономических льгот, подрывающих экономику империи Цин, граждане России и Великобритании пользуются особыми правами на территории империи Цин. На основании этого можно сделать вывод, что российско-китайские и англо-китайские договоры были неравноправными, ущемляющие интересы империи Цин. Мы обращаем внимание на факт допуска российских купцов в Пекин через Кяхту – это серьёзный успех российской дипломатии, так как на данный момент ни одна страна не могла ввозить свои товары прямо в столицу империи Цин. В 1862 г. в дополнение к Пекинскому договору были подписаны «Правила сухопутной торговли между Россией и Китаем», по которым, во-первых, допускалась беспошлинная торговля Русских купцов в Монголии, во-вторых, допускалась торговля русских и китайских купцов на расстоянии 100 ли (около 50 км) от линии российско-китайской границы, в-третьих, товары, ввозимые в Тяньцзинь через Калган, облагались пошлиной на 1/3 меньше предусмотренной общим иностранным тарифом империи Цин. Из этих условий можно извлечь следующий вывод: во-первых, Россия расширила область беспошлинной торговли для своих граждан ещё и на Монголию и добилась таможенных льгот для своих товаров в Тяньцзине, чем нанесла ущерб империи Цин и его государственным финансам; во-вторых, торговля открылась по всей российско-китайской границе. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что и это дополнение ущемляющим государственный интерес империи Цин.

Существует только одно существенное различие между договорами: Великобритания добилась уступок империи Цин, развязав против него войну, а Россия добилась такого результата, ведя дипломатические переговоры, используя победы Англии и Франции в своих целях, при этом повторилась ситуация с Первой Опиумной войной 1839 – 1842 гг., но теперь более выгодная для России, так как Игнатьев умело использовал обстановку, играя на противоречиях Империи Цин и союзников.

3.В марте 1859 г. в Китай была отправлена дипломатическая миссия, возглавлявшаяся графом Н. П. Игнатьевым. Его сопровождали несколько русских офицеров, направленных в Пекин с целью обучения китайских войск, и большой обоз с ружьями и пушками, изготовленными на ижевских заводах. Причина отправки миссии ясны: во-первых, после победы при Дагу над англо-французскими войсками цинские дипломаты стали вести себя вызывающе и ставили под сомнение содержание Айгуньского и Тяньцзиньского договоров. “Однако последующие поражения китайских войск в сражениях 2-й “опиумной” войны, наступление англо-французских войск на Пекин и бегство из столицы императора Сяньфэна заставили их искать в лице графа Н. П. Игнатьева посредника для переговоров с интервентами”. Таким образом, Н. П Игнатьев использовал тяжёлую ситуацию для Империи Цин в свою пользу. «Он согласился выступить в роли посредника при условии, что великий князь Гун (брат императора) лично письменно обратится к нему с просьбой о посредничестве и даст обязательство признать Айгуньский договор».

Во-вторых, мы выделяем ещё одну причину отправки миссии Игнатьева в Китай: в случае свержения маньчжурской династии союзниками, власть в стране перейдёт в их руки: Великобритания и Франция будут использовать Китай против России, а в частности будет затруднено российское проникновение в Китай (тут наблюдается совпадение со взглядами графа Н.Н. Муравьёва-Амурского). Игнатьев добился своих целей, и в 1860 г. был заключён Пекинский русско-китайский договор. Договор подтверждал условия Айгуньского и Тяньцзиньского договоров, по его условиям к России отходил Уссурийский край. Договор намечал новые мероприятия по дальнейшему уточнению российско-китайской границы. В условиях договора также говориться о том, что торговля по восточному участку русско-китайской границы объявлялась беспошлинной, а также русским купцам предоставлена возможность посещать Пекин через Кяхту.

Целесообразно для объективности сравнить основные пункты в серии русско-китайских (Кульджинский 1851 г., Айгуньский 1858 г., Тяньцзиньский 1858 г. и Пекинский 1860 г.) и англо-китайских договоров (Нанкинский 1842 г. , Тяньцзиньский 1858 г. и англо-китайская конвенция о мире 1860 г.)

Критерии сравнения

Российская империя

Великобритания

Территориальные приобретения за счёт Империи Цин

Левобережье Амура,

Уссурийский край

Гонконг, часть п-ова Цзялун

Китайские города, порты и участки границы открытые для торговли:

Шанхай, Нинбо, Фучжоу, Сямэнь, Гуанчжоу, Тайваньфу, Цюнчжоу на о. Хайнань, а также другие места, открытые для иностранной торговли . Пекин через Кяхту (ПД). Кульджа и Чугучак и вся восточная российско-китайская граница (ПД).

Сямынь, Фучжоу, Нинбо, Шанхай, Гуанчжоу, Чифу, Нючжуан, Шаньтоу (Сватоу), два порта на о-вах Тайвань и Хайнань (,Тяньцзинь (АККМ).

Реки открытые для судоходства на территории империи Цин:

р. Сунгари (АД).

р. Янцзы (ТАКД).

Льготы для граждан иностранного государства:

 

Беспрепятственное передвижение англичан по территории Империи Цин (ТАКД).

 

Защита собственности .

Защита собственности (АККМ).

 

Право экстерриториальности (ТД).

Право экстерриториальности (ТАКД).

Денежные компенсации:

 

Контрибуция.

Торговые льготы:

 

Легализация торговли опиумом (ТАКД).

Право нанимать китайцев для работ в колониях (АККМ).

Таким образом, мы наблюдаем следующие: в результате серии договоров с Китаем обе державы получают территориальные приобретения за счёт империи Цин, обе державы добиваются экономических льгот, подрывающих экономику империи Цин, граждане России и Великобритании пользуются особыми правами на территории империи Цин. На основании этого можно сделать вывод, что российско-китайские и англо-китайские договоры были неравноправными, ущемляющие интересы империи Цин. Мы обращаем внимание на факт допуска российских купцов в Пекин через Кяхту – это серьёзный успех российской дипломатии, так как на данный момент ни одна страна не могла ввозить свои товары прямо в столицу империи Цин. В 1862 г. в дополнение к Пекинскому договору были подписаны «Правила сухопутной торговли между Россией и Китаем», по которым, во-первых, допускалась беспошлинная торговля Русских купцов в Монголии, во-вторых, допускалась торговля русских и китайских купцов на расстоянии 100 ли (около 50 км) от линии российско-китайской границы, в-третьих, товары, ввозимые в Тяньцзинь через Калган, облагались пошлиной на 1/3 меньше предусмотренной общим иностранным тарифом империи Цин. Из этих условий можно извлечь следующий вывод: во-первых, Россия расширила область беспошлинной торговли для своих граждан ещё и на Монголию и добилась таможенных льгот для своих товаров в Тяньцзине, чем нанесла ущерб империи Цин и его государственным финансам; во-вторых, торговля открылась по всей российско-китайской границе. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что и это дополнение ущемляющим государственный интерес империи Цин.

Существует только одно существенное различие между договорами: Великобритания добилась уступок империи Цин, развязав против него войну, а Россия добилась такого результата, ведя дипломатические переговоры, используя победы Англии и Франции в своих целях, при этом повторилась ситуация с Первой Опиумной войной 1839 – 1842 гг., но теперь более выгодная для России, так как Игнатьев умело использовал обстановку, играя на противоречиях Империи Цин и союзников.