Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешний вид и поведение в отделениях.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Е. Г. Дехтярь, а. К. Титова Что должна знать и уметь сестра хирургического отделения

Библиотекасреднего медицинского работника

Издание 2-е, исправленное и дополненное

МОСКВА «МЕДИЦИНА» 1973

УДК 617:616-083

Реферат

Время предъявляет все более высокие требования к мастерству медицинской сестры, обязанности которой прогрессивно усложняются, а ответственность возрастает. И это естественно, ибо непрерывно расширяется круг хирургических вмешательств, внедряются в практику новые лекарства, аппаратура, усложняется оборудование. Все это повышает объем сестринской деятельности и требует значительных теоретических знаний и практических навыков. Эти требования значительно превосходят программу среднего учебного заведения f-н выполнимы только при постоянном совершенствовании знаний. Этой цели и посвящена настоящая работа, в которой речь идет только о работе палатных сестер и не затронуты темы, касающиеся операционной и перевязочной, равно как исключены сведения по общей и частной хирургии.

Дехтярь Евгения Григорьевна, Титова Анна Карловна

ЧТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ И УМЕТЬ СЕСТРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ (2 издание)

Редактор Гутионтова К. П. Художественный редактор Гурова Н. А. Корректор Карпова

Техн. редактор Артамонова В. С.

Сдано в набор 26/1 1973 г. Подписано к печати 26/VI 1973 г. Формат бумаги 84х108'/з2. 11,0 печ л. (условных 18,48 л.). 19,16 уч.-изд л. Бум. тип. № 2.

Тираж 12000 экз. МБ-55. Заказ 6025. Цена 72 кои.

Издательство «Медицина». Москва, Петроверигский пер., 6/8

Типография издательства «Горьковская правда», г. Горький, ул. Фигнер, 32

Издательство„Медицина" Москва-1973

Основы работы палатной сестры Задачи палатной сестры

Уход за хирургическими больными в настоящее время ложится в основном на среднее медицинское звено. Палатная сестра выполняет все назначения лечащего врача, готовит больного к диагностическим процедурам, операции, ухаживает за ним в послеоперационном периоде, находится при больном, которому переливают кровь, раздает лекарства, делает инъекции.

При самой популярной в нашей стране двухстепенной системе обслуживания сестра кормит больных, меняет им белье, ставит клизмы, круглые сутки ухаживает за больным, неотступно наблюдает за его состоянием, готовая в нужный момент прийти на помощь или вызвать врача. Имея такой сложный, широкий круг обязанностей, средний медицинский персонал стремится на доступном уровне знаний понять и осмыслить его.

Сестринское дело — это искусство ухода за больными. Время предъявляет все более высокие требования к мастерству медицинской сестры, обязанности которой прогрессивно расширяются, усложняются, а ответственность возрастает. И это естественно, ибо непрерывно расширяется круг хирургических вмешательств (чаще производятся операции на сердце, легких, сосудах, мозге, печени, поджелудочной железе), внедряются в практику новые лекарства, аппаратура, усложняется оборудование. Все это повышает объем сестринской деятельности и требует достаточных теоретических знаний и практических навыков. Эти требования значительно превосходят программу среднего учебного заведения и выполнимы только при постоянном совершенствовании знаний. Однако ошибочно думать, что для образцовой сестры достаточно хороших технических навыков. Ведь именно сестра непосредственно наблюдает за больным и от нее ii первую очередь поступают врачу сигналы об изменениях в состоянии больного. Таким образом, на долю сестры приходится участие в ранней диагностике осложнений, наступивших в течении заболевания или послеоперационного периода, а как известно, только своевременное распознавание осложнений (а еще лучше их предвестников) гарантирует успешную борьбу с ними. Чтобы следить за состоянием больного, надо быть не только внимательным и чутким человеком (эти качества совершенно необходимы лицам, избравшим своей профессией медицину), но и образованным специалистом. Понимание сущности заболевания и оперативного вмешательства, особенностей того или иного вида обезболивания, механизма действия применяемых лекарств и манипуляций— вот ключ к сознательной, вдумчивой, а следовательно, наиболее рациональной и действенной работе палатной сестры. Весь этот широкий и разнообразный круг обязанностей требует и определенных организационных навыков: умения правильно распределить свое время, удобно устроить рабочее место (пост), разбираться в документации и правильно вести ее, четко распоряжаться младшим персоналом. Этим вопросам и посвящена настоящая работа, в которой речь идет только о деятельности палатных сестер и умышленно не затронуты темы, касающиеся работы в операционной и перевязочной; исключены также сведения по общей и частной хирургии. Выхаживание больного — не менее ответственная задача хирургического лечения, чем операция. Мы сознательно употребили это несколько архаичное слово — «выхаживание», которое тем не менее наиболее точно отражает главное содержание работы сестры. Именно этой работе должны быть отданы все ее силы и помыслы.

Поведение сестры на работе

Мы считаем необходимым уделить серьезное внимание проблеме поведения сестры на работе. В международной литературе даже принят термин «наука о поведении», поскольку роль внешнего и внутреннего облика медицинского работника, его поведения не менее значительна, чем уровень специальной подготовки. Нет нужды создавать надуманный, идеальный образ медицинской сестры или строить сухую схему из образцовых качеств, но есть обстоятельства, которые в какой-то мере определяют ее

ООЛЯК. В центре работы сестры — забота о больном человеке, постоянное наблюдение за ним, готовность в любую минуту откликнуться на его жалобы и прийти на помощь словом и делом. Естественно, что такие обязанности может выполнять только чуткий, внимательный, аккуратный, решительный и уравновешенный человек. Больной, впервые попавший в условия стационара, оторванный от семьи и коллектива, видит в сестре самого близкого человека, воплощающего к тому же его надежду па выздоровление. Чтобы оправдать эти надежды, следует внушить больному уважение и доверие. Ошибочно думать, что вызвать эти чувства может только пожилая и опытная сестра. Практика показывает, что даже самые юные девушки, недавно получившие диплом, при правильном поведении пользуются большим уважением со стороны больных и персонала.