Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЯ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

27. Основные разногласия между Московской и Петербургской и Московской и Пражской фонологическими школами.

По ЛФШ звуки [а-крышечка] и звук [ъ] не могут быть в одних случаях вариантами совсем другой фонемы - <а>, так как это противоречит положению о различении фонем.

По ЛФШ звуки [а-крышечка] и звук [ъ] должны быть вариантами какой—то одной фонемы.

ЛФШ проводит учет дифференциации признаков фонем <а> и <о>.

Огубленность <о>, а фонема <а> - неогубленность.

Так как звуки <а-крышечка> и [ъ] не являются огубленными и не обладают признаками огубленности. Их ЛФШ относят к фонеме <а>.

У ЛФШ нет понятия гиперфонемы.

ЛФШ пользуется фонетическим (психолого-акустическим) критерием при определенном понятии «фонема», а МФШ – морфологическим критерием.

ЛФШ некоторые ученые называют «фонетической» школой, а не фонологической.

В МФШ гиперфонема не является особой единицей, гиперфонема – фонема на ступени ее неполной языковой выявленности. В отличие от ПФШ, где архифонема признается отдельной единицей языка, что в свою очередь нарушает многоярусное устройство языка, в МФШ гиперфонема не нарушает систему языка, так как мы выделяем в языке ярус фонем.

VI. Письмо:

28. История и теория письма, значение письма и письменности в истории общества. Пиктографическое, идеографическое и фонетическое письмо. Алфавит, графика, орфография, транскрипция.

Идею письма человечество открыло примерно 5 тысяч лет назад. С тех пор роль письма неизменно возрастала. Письмо стало второй формой существования языка, удачно дополняющую первую – устную форму. Прогресс во всех областях жизни в значительной мере обусловлен существованием языка. По сравнение с языком в его устной форме письмо оказалось более эффективным средством передачи и хранения информации. Накопленные знания, написанные на бумаге или на другом материале, легче сохранялись в случаях стихийных бедствий, войн и других социальных катастроф. Даже в наше время, когда изобретены средства хранения звучащей речи (аудио- и видеокассеты), роль письма не уменьшается.

Существуют два основных принципа письма: идеографический и фонетический. В идеографическом письме элементарные графические символы передают какой-то смысл. В фонетическом письме элементарные графические символы передают какое-то звучание. Внешний вид графических символов не с этими, он зависит от социальных традиций, от материала для письма и от письменных инструментов.

История развития письма.

Начертательное письмо зарождается как пиктография, то есть письмо рисунками. В пиктографии планом выражения (обозначающим) служит какой-либо рисунок (человека, животного, лодки), а планом содержания (обозначаемым) служит определенная жизненная ситуация (охота, поездка), вещи (весло, копье, лодка), существа (люди, животные).

Недостатки пиктографии:

1) Для обозначения разных слов требовалось бы колоссальное количество рисунков.

2) Рисунки не могут передавать все тонкости грамматических отношений (падежные окончания, формы наклонений).

3) Пиктография не может передавать абстрактные идеи. Если кто-либо и пытался это делать в прошлом, то все отвлеченное расшифровалось бы трудом.

С развитием понятий и абстрактного мышления возникают такие потребности письма, которые пиктография уже не может выполнять, и тогда возникает идеография, то есть «письмо понятиями», когда обозначаемым является не сам жизненный факт в его непосредственной данности, а те понятия, которые возникают в сознании человека и требуют своего выражения на письме. Потребность убыстрения письма и возможность передавать более сложные по содержанию и длинные по размерам тексты привели к схематизации рисунков, к превращению рисунков в условные значки – иероглифы.

Иероглифы используются в идеографическом письме. К такому письму относятся следующие виды письма:

1) Шумерское (4-1 вв. до н. э.)

2) Египетское письмо (с 30 в. до н. э. по 5 век н. э.)

3) Хеттское письмо (с 15 по 7 вв. до н. э.)

4) Китайское письмо (с 13 века до н. э. по настоящее время)

5) Письмо Майя (с 4 по 16 вв. н. э.)

6) Ацтекское письмо (до 16 в. н. э.)

Язык майя принадлежит народу, создавшему в начале нашей эры высокую цивилизацию на полуострове Юкатан.

Язык ацтеков был распространен на территории США и северо-запада Мексики. Введение латинской письменности испанцами способствовало вымиранию ацтекского письма.

Шумерский язык был распространен в глубокой древности на юге Месопотамии. Народ Шумера был первым в мире, создавшим свою письменность 5000 лет назад. Жил на территории (современного) Ближнего Востока.

Изолированный язык, Хеттский язык – главный язык могущественного Хеттского царства. Это самый древний из индоевропейских языков.

В 3 веке до н.э. китайцы использовали более 3 тысяч иероглифов. Самый большой словарь китайского языка (17 век) включает 44449 иероглифов. Современный язык использует не более 9000 иероглифов. Внешний вид иероглифов с течением времени менялся, в зависимости от того, на чем писали: в начале на шелке тушью, а затем на бумаге (китайцы изобрели бумагу). Любой китайский иероглиф всегда соответствует слогу, совпадающему с морфемой.

Основу китайской письменности составляют несколько сот идеограмм (символов), восходящих к рисункам (пиктограммам) определенных предметов.

Другую группу образуют сложные иероглифы, образованные путем сложения простых иероглифов. Например: линь – роща («дерево+дерево»).

Китайское письмо обладает рядом недостатков:

1) Число иероглифов очень велико, на их изучение уходит много времени.

2) Даже в массовых общедоступных газетах используется не более тысячи иероглифов.

3) Очень сложно и само написание иероглифов.

Иероглифы до сих пор широко используется в Южной Корее и Японии.

История фонетических систем письма.

Огромную роль в истории человечества и для развития культуры сыграло возникновение финикийского письма (2 тысячелетие до н. э.). Символы этого письма соответствовали одиночным звукам: каждому звуку соответствовала только одна буква. В финикийском письме не было гласных, то есть это было консонантное письмо. Финикийское письмо дает первый образец алфавита, то есть строго упорядоченного перечня букв.

От финикийского алфавита происходят почти все современные алфавиты мира:

1) Индийский - девангари

2) Греческий

3) Латинский (через греческий)

4) Арамейский (через иврита, идиша)

5) Славянское письмо с двумя алфавитами глаголицей и кириллицей (через греческий алфавит; создана святыми Кириллом и Мефодием).

Кириллица использовалась в старославянском языке. Постепенно глаголица вышла из употребления, а вот кириллица оставалась письмом народов Восточной Европы, исповедовавших православие.

В начале 18 века было создано русское («гражданское») письмо, в котором начертание букв было упрощено и приближено к латинским. С тех пор русское письмо было принято и южными славянами (болгарами, сербами, македонцами).

Структура фонетических систем письма.

Общая черта всех фонетических систем письма – графический символ, или графема, соответствует какой-то единице звучания (звуку, слогу). В зависимости от того, чему соответствуют графемы (фонемам или слогам), фонетические системы распадаются на 2 большие группы: слоговые системы письма и звукобуквенные системы письма. Пример слоговой системы – японский язык, где 48 графем в алфавите. Каждая графема соответствует определенному слогу. В звукобуквенных системах господствует принцип «графема соответствует фонеме (звуку)».

Есть и полуслоговые алфавиты (девангари). В этих системах письма согласные буквы обозначают сочетание согласного звука с гласным а. Если дальше следуют другие гласные, то согласная буква обозначает только согласный звук; если же надо обозначить одиночный согласный без последующего гласного, под буквой ставится определенный значок. Гласные обозначаются полностью только в начале слова, в остальных позициях претерпевают всевозможные изменения. Буквы как бы подвешены к горизонтальной черте сверху.

При рассмотрении фонетических систем письма выделяют понятия: алфавит, графика и орфография.

Алфавит – ряд графем (букв), который упорядочен в стандартной последовательности.

Графика – правила чтения букв и сочетаний букв.

Орфография – правила написания значащих единиц языка, прежде всего морфем и слов, а также письменного оформления словосочетаний и предложений.

За отдельными правилами орфографии нередко можно увидеть какие-то общие принципы. Так, русская орфография обычно не отражает на письме позиционные фонетические изменения. Например, в слове «отгадка» буква т читается как д, а буква д как т. Таким образом, написание морфемы влияет остается стабильным: префиксы, с-, по-, и другие пишутся везде одинаково, как и корень вод- (вода, водный). В русском языке ведущим является морфологический принцип орфографии, сохраняющий неизменным написание морфемы независимо от возможных позиционных изменений. В белорусской языке ведущим является принцип – «фонетический принцип».

Ведущим принципом в английской орфографии является этимологический или традиционно-исторический принцип. Многие написания слов английского языка нельзя объяснить фонетикой современного английского языка, они продолжают традиционную орфографию, которая когда-то раньше могла соответствовать звучанию.

Самую сложную орфографию имеют ирландский и тибетский языки.

Классификация звуков английского языка.

Английские согласные классифицируются по следующим принципам:

I. По способу образования;

II. По работе активного органа речи и месту образования преграды;

III. По участию голосовых связок.

I. По способу образования преграды согласные подразделяются на 4 большие группы: смычные, щелевые, аффрикаты и дрожащие.

Образование смычных согласных достигается полным смыканием артикулирующих органов речи, то есть образованием в полости рта полной преграды для потока воздуха. Если при размыкании преграды струя воздуха производит сильный, подобно взрыву, звук, согласный носит название взрывного: [k], [g], [p], [b]. При произнесении смычных сонантов проход для воздуха через ротовую полость закрыт, так как мягкое небо опущено. Струя воздуха направляется через носовую полость. Произнесенные таким способом смычные сонанты [m], [n], [], называются носовыми.

При произнесении щелевых согласных достигается некоторое сближение артикулирующих органов речи. Если образованная щель не слишком широка, в произнесении согласных преобладает шум трения. Такие согласные носят название фрикативных: [f], [v], [h]. При произнесении щелевых сонантов проход для воздушной струи несколько шире. Воздух направляется либо вдоль всей плоскости языка, как в согласном [j] либо по бокам языка [l]. Поэтому такие согласные, как [j], [w], [r], называются срединными сонантами, а согласная [l] относится к боковым, или латеральным сонантам.

При произнесении аффрикат [t], [dз] полная преграда постепенно переходит в неполную преграду.

II. По работе активного органа речи и месту образования преграды согласные подразделяются на следующие группы:

1. Губно-губные согласные, при произнесении которых преграда образуется смыканием или сближением верхней и нижней губ: [p], [b], [m], [w].

2. Губно-зубные согласные, при произнесении которых преграда образуется путем сближения верхних зубов и нижней губы: [f], [v].

3. Переднеязычные согласные, при произнесении которых в образовании преграды принимает участие передняя часть языка. Среди переднеязычных согласных следует различать дорсальные, при произнесении которых кончик языка пассивен и несколько опущен, апикальные, при произнесении которых активным является самый кончик языка: [t], [n], [z], [], и какуминальные, когда кончик языка слегка загнут назад: [r].

Переднеязычные согласные, артикулируемые у внутренней поверхности верхних зубов, называются зубными: [s]. Переднеязычные согласные, артикулируемые у альвеол, называются альвеолярными: [t], [d], [n].

4. Среднеязычные согласные артикулируются средней спинкой языка, поднятой к твердому небу. Поэтому по месту образования они называются палатальными: [j].

5. Заднеязычные согласные артикулируются задней спинкой языка, поднятой к мягкому небу. Поэтому они называются задненебными, или велярными: [k], [g], [].

III. По участию голосовых связок в произнесении согласных последние подразделяются на звонкие и глухие.

При произнесении звонких согласных: [r], [b], [], а также сонантов, голосовые связки вибрируют. Произнесение глухих согласных связано с отсутствием вибрации голосовых связок, а, следовательно, и с отсутствием в их произнесении голоса: [p], [f], [].

Следует отметить сильную артикуляцию конечных глухих согласных и значительное ослабление артикуляции и частичное оглушение конечных звонких согласных в английском языке.

Качество гласного определяется объемом и формой ротового резонатора, что зависит от положения языка и губ. Поэтому классификация английских гласных опирается на следующие принципы:

I. Особенности положения языка;

II. Особенности положения губ;

I. Разные части языка могут быть подняты в направлении к небу на различную высоту. В зависимости от того, какая часть языка поднята к небу, гласные делятся на:

1. Гласные переднего ряда, при произнесении которых поднята средняя часть языка: [i:], [e].

2. Гласные среднего ряда, при произнесении которых поднят участок языка на границе его средней и задней частей.

При произнесении гласных смешанного ряда [з:], [ə] приподнят весь язык целиком.

3. Гласные заднего ряда, при произнесении которых поднята задняя часть языка: [u:].

Среди гласных переднего ряда выделяется гласный [i].

При его произнесении язык продвинут вперед несколько меньше. Этот звук следует отнести к переднему, отодвинутому назад ряду.

Задний ряд гласных также имеет 2 подразделения. При произнесении английского [] язык оттянут назад не так далеко, и его задняя часть поднимается не к задней, а к передней части мягкого неба. Английское [] относится к заднему, продвинутому вперед ряду.

В зависимости от степени подъема той или иной части языка гласные делятся на следующие группы:

1. Гласные высокого подъема, при произнесении которых язык значительно сближается с небом: [i:], [u:], [i], [].

2. Гласные среднего подъема, при произнесении которых, язык находится примерно на полпути к небу: [e].

3. Гласные низкого подъема, при произнесении которых язык вместе с нижней челюстью опущен вниз: [a:], [æ].

Особенности произнесения английских гласных требуют дополнительного деления гласных каждого вида подъема на широкую и узкую разновидности.

II. По положению губ гласные делятся на лабиализованные и нелабиализованные.

При произнесении лабиализованных гласных губы округлены: [ɔ:], [u:], [] и несколько выдвинуты вперед.

При произнесении нелабиализованных гласных губы сохраняют нейтральное или несколько растянутое положение: [ʌ], [з:].

Английские гласные делятся на долгие и краткие.

Длительность гласных подвержена значительным позиционным и комбинаторным изменениям.

Гласные наиболее длительны в открытом слоге, несколько сокращаются в закрытом слоге пред звонким согласным и подвергаются значительному сокращению в закрытом слоге перед глухим согласным, что объясняется их усиленной артикуляцией в этой позиции. Например: [bi: - bi.d – bit]. Гласные удлиняются в ударных и в ядерных слогах.

В зависимости от стабильности артикуляции выделяются следующие группы гласных:

1. Монофтонги, при произнесении которых артикуляция не меняется в течение всего периода звучания: [ɔ:].

2. Дифтонги, состоящие из двух разных по качеству элементов: [ai], [a].

3. Дифтонгоиды, качество которых неоднородно в начале и конце произнесения: [i:], [u:].

35