Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_ekz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

7.Происхождение и сущность политики.

Политика является сравнительно поздним социальным явлением. В первобытном обществе ее не было. Но с разложением первобытнообщинного строя, следствием чего было усложнение общества, появление в нем групп с непримиримыми интересами (например,рабы и рабовладельцы) прежних форм регулирования совместной жизни (мораль,религия,искусство) оказалось недостаточно. Поэтому возникло государство как институт общественного управления, а отсюда и сформировалась политика как особая сфера общества. С развитием общества изменялась и политика, на сегодняшний день она представляет собой сложное явление, изучение которого вызывает большие трудности, в силу чего существует множество подходов к её исследованию, разнообразие определений понятия «политика». Среди этих подходов можно выделить следующие:1.Коммуникативный. Политику рассматривают как сферу взаимоотношений социальных групп и индивидов, где они вступают в конфликты друг с другом и достигают согласования своих интересов. Эту трактовку политики еще называют конфликтно-консенсусной;2.Телеологический. Здесь политика определяется как сфера общественной жизни, где вырабатываются цели обязательные для всего общества;3.Директивный. Видит политику как сферу, где происходит борьба за власть и ее использование для реализации определенных интересов, достижения определенных целей. Это сфера властных отношений.4.Институциональный. Решающим моментом здесь выступает вопрос об орудиях власти, институтах осуществления политической власти. Это, прежде всего государство. Политика определяется как участие в делах государства, определение содержания его деятельности.5.Системно-функциональный. Сущность политики выявляет через те функции, которые она выполняет в обществе. Схематично это можно изобразить следующим образом:

Требования Решения

Вход→ Политическая система → Выход

Поддержка Действия

Политика определяется как система, преобразующая требования и поддержку различных социальных групп и индивидов в определенные решения и действия. Есть и другие определения политики, например, «политика -есть деятельность по достижению общего блага», «политика – это взаимоотношения по типу «друг – враг».Исходя из анализа имеющихся трактовок политики, можно дать следующее определение понятия «политика»:Политика есть деятельность социальных групп и индивидов по выработке обязательных для всего общества целей и практической их реализации через государственную власть.

8.Структура и функции политики.

выделяют следующие структурные элементы политики:

1. Политическое сознание, подразделяется на: а)политическую психологию; б)политическую идеологию;

2. Политические институты – государство, политические партии;

3. Политические отношения, основными видами которых являются: а)отношения властвования (господства и подчинения); б)борьбы; в)сотрудничества.

В качестве уровней политики выделяются: макроуровень (деятельность государства в целом); микроуровень – деятельность отдельных партий, общественных организаций, корпораций, индивидов внутри общества по реализации своих интересов во взаимодействии-содружестве или конфликте-с другими носителями интересов; мегауровень – деятельность международных организаций – ООН, НАТО, ЕЭС. Первый уровень занимает центральное место в политике, второй и третий имеют подчиненное значение. Различают также внутреннюю и внешнюю политику. Можно говорить и о видах политики в зависимости от сферы ее направленностиэкономическая политика, социальная политика, политика в духовной сфере (культурная политика). выделяют и более частные виды политики, экономическая политика конкретизируется в банковской, инвестиционной, налоговой видах политики. Роль и значение политики зависит от выполнения ею следующих функций: 1.Интеграция общества и обеспечения общественного порядка; 2.Распределение и перераспределение общественных благ и повинностей с учетом интересов общества в целом; 3.Разработка целей для общества в целом, мобилизация населения и ресурсов для их достижения; 4.Регулирование конфликтов, придание межгрупповым отношениям цивилизованного характера; 5.Социализация личности, включения её в жизнь государства и общества. Политика способна формировать новые отношения между людьми преобразовывать социальную действительность в соответствии с планами различных политических субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]