Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_ekz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

48.Национальные интересы современной России и ее роль в мировой политике.

Во внешней политике находят выражение национальные интересы. Они определяют конкретные цели данного государства в отношении других государств и возможные пути их достижения.

К сфере национальных интересов обычно относят:1)сохранение нации в качестве свободного и независимого государства; 2)безопасность от угрозы извне; 3)рост национального благосостояния; 4)защиту экономических и политических позиций государства на международной арене; 5)расширение его влияния в мировой политике. Возможности реализации национальных интересов России во взаимоотношениях с другими странами, во внешней политике определяются ее внутренним состоянием и положением в системе международных отношений. За последние десять лет Россия утратила многие позиции, делавшие ее великой державой. По доле высокотехнологической продукции в экспорте Россия занимает 50-55 место в мире. За последние десятилетие РФ снизила свою долю в секторе мировой наукоемкой продукции примерно в восемь раз. Началась депопуляция. в России сохранились некоторые признаки великой державы: территория России более 17млн.кв.км. Ее природно-ресурсный потенциал составляет 21% мировых запасов ресурсов. Все страны и регионы делятся на три части, исходя из уровня экономического развития – на центр, полупериферию и периферию. Центр представлен странами Запада. Периферию составляют страны с низким уровнем развития, полупериферию – страны со средним уровнем развития. Центр определяет развитие всей мировой системы и использует ресурсы периферии и полупериферии. Центр сосредотачивает в себе информационное ресурсы и производство, основанное на высоких технологиях. Страны периферии и полупериферии заняты добычей сырья и ее первичной переработкой, в них концентрируется традиционное производство, загрязняющее окружающую среду. Страны полупериферии и периферии стремятся попасть в центр, но мало кому удается это сделать в силу того, что все роли в этой мировой системе поделены, и Запад-Центр стремится сохранить в ней свое привилегированное положение. Россия в настоящее время находится в полупериферии, причем есть угроза оттеснения ее в периферию. Национальным интересам России отвечает как минимум упрочения своего места в полупериферии и как максимум занятие места в мировом центре. В исторически обозримое время Россия будет продолжать продавать в индустриально развитые страны в основном сырье и продукты первичной обработки. В страны периферии и полупериферии она может экспортировать продукцию обрабатывающей промышленности, постепенно наращивая долю наукоёмкой продукции.

49.Проблема политических свобод и прав человека в современном мире.

Права человека – это совокупность норм и принципов, которые закрепляют систему политических отношений, гарантирующих предоставление индивиду определенных свобод и социальных благ. Формирование отношения людей к себе как к полноценным гражданам, требующих уважения их прав и достоинства, является общемировым процессом. «Декларация прав человека и гражданина» (1789) первый политико-правовой документ, заявивший о неотчуждаемых правах человека, к которым относились равное право на свободу, собственность, стремление к счастью и безопасности, борьбу против угнетения. В Конституции Российской Федерации правам человека посвящена 2-ая глава (статьи 17-64). Её название – «Права и свободы человека и гражданина». Во 2-й статье Конституции РФ заявляется, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Классификация прав человека проводится по разным основаниям. выделяются существенные и несущественные права, права человека и права гражданина, негативные и позитивные права. Наиболее часто используется типология прав человека, где права человека подразделяются на гражданские, политические, экономические, социальные, культурные и экологические права. Гражданские права – это права на жизнь, свободу, равенство, личную неприкосновенность, свобода от рабства, пыток, свобода от произвольного вмешательства в личную жизнь, свобода передвижения и выбора места жительства. Политические права. Они определяют отношения между личностью и властью. Это избирательные права (право избирать и право избираться), свобода слова, получения информации, право занимать государственные должности, право создания политических организаций. Экономические права – право частной собственности, свобода предпринимательства, свобода распоряжения собственной рабочей силой. Социальные права – право на труд, отдых, социальное обеспечение, достойный человека уровень жизни. Культурные права - право на образование, участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям, на свободу художественного, научного, технического творчества, свобода преподавания, право на сохранение национальной принадлежности (свобода указания или не указания национальной принадлежности). Экологические права – право на благоприятную окружающую среду. С учетом мирового опыта, можно выделить следующие нарушения прав человека со стороны государства и отдельных политических сил: геноцид и этнические «чистки», гражданские войны, политический терроризм; ограничение политических прав гражданина; уничтожение окружающей природы, введение ограничений на получение информации, сокращение доступа к культурным ценностям. На сегодняшний день в международной практике права человека стоят выше принципа суверенитета государства. мировое сообщество осуждает политическое руководство тех стран, где эти права нарушаются, и накладывает на эти страны определенные санкции, чаще всего экономического характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]