Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_ekz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

34.Политическая культура современного российского общества

К особенностям политической культуры российского общества можно отнести ее следующие черты: расколотость, наличие многих субкультур; отсутствие общенациональных идеалов; неразвитость способностей к самоорганизации и самоуправлению, что делает крайне слабым гражданское общество; преувеличение роли государства в политической жизни; персонифицированное восприятие власти, недооценка представительных органов; поиск харизматических лидеров; нежелание и неготовность масс контролировать власть; патернализм; преобладание эмоционального начала над рациональным; стремление к силовому решению проблем, нежелание идти на компромиссы; преобладание у большинства населения патриархально-подданнического типа культуры. Политическая культура российского общества ближе к политической культуре Востока.Исследователи отмечают, что за последнее десятилетие имело место определенная деградация политической культуры населения России. Протестная политическая культура начала 90-х стала сменяться привычной для большинства россиян, как и в целом традиционных обществ, подданнической политической культурой. Для успешного функционирования современных политических институтов и политической системы общества в целом необходимо воспитание масс в духе активистской культуры и смещение отечественной политической культуры в сторону политической культуры Запада.

36. Политическое участие и его виды.

Понятие «политическое участие» характеризует все действия граждан (индивидуальные и на групповой основе), стремящихся повлиять на содержание политических решений органов власти в общенациональном масштабе или на местном уровне. Формами политического участия являются: предвыборная агитация, участие в выборах органов власти, лоббистская деятельность, организационная работа в политической партии, участие в демонстрации, в митинге, поддержка партии или какого-либо кандидата денежными средствами, публикация статей в газете с целью повлиять на политическую ситуацию и др. Формы политического участия различаются:

1.По своей масштабности: это может быть как быть участие в решение глобальных вопросов общенационального масштаба, так вмешательство в решение частых вопросов местного характера; 2.По степени интенсивности. В качестве крайних полюсов здесь выступают отчуждение от политики, полная аполитичность и деятельность профессиональных политиков. Потребность и степень вовлеченности граждан в политику зависит от конкретной ситуации, от политической системы и самого человека. 3.По мотивации политических действий: автономные и мобилизованные формы политического участия. При автономном политическом участии индивид действует самостоятельно, исходя из собственных побуждений. 4.По отношению к действующим в государстве законам различают конвециональные, легальные, соответствующие законам и неконвенциональные (незаконные) формы политического участия. В настоящее время большую угрозу представляет такая форма неконвеционального участия как терроризм. 5.По степени осознанности: рациональные и нерациональные. В качестве примера нерационального участия можно назвать вандализм, насилие эмоционально возбужденной толпы, выражающей свое недовольство действиями властей. Наиболее оптимальной формой политического участия большинства населения являются выборы в представительные органы власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]