Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_ekz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

11.Легитимность политической власти. Типы легитимности.

Легитимность – положительная оценка, принятие населением власти, признание ее права управлять и согласие ей подчинятся. Понятие легитимность означает законность. Однако «легитимность» не тождественна законности. Власть может быть правомерной и оправданной с точки зрения закона, но не принятой населением. Для обозначения формально-юридической правомерности власти служить понятие «легальность». С этой точки зрения власть может быть легальной – избранной согласно закону посредством процедуры всеобщего голосования – но не легитимной. Легитимация власти – это признание, одобрение власти со стороны того, кто не принадлежит к субъекту власти. Делегитимация – это утрата доверия к власти.Легитимность власти нужна для ее стабильности. При отсутствии легитимности власть может опираться, в основном, на принуждение.Значительный вклад в изучение проблемы легитимности власти внес Вебер. Он выделил три типа легитимности власти:1.Традиционная. обретается благодаря обычаю, привычке повиноваться власти, вере в справедливость существующих порядков. Обычно традиционная легитимность характерна для монархий.Традиционная легитимность является прочной. По своей мотивации она сходна с отношениями в патриархальной семье, где младшие подчиняются старшим. 2.Харизматическая основана на вере в исключительные качества, небесный дар, харизму руководителя, которого иногда даже обожествляют, создают культ его личности. Харизматический лидер часто появляется в переходные периоды, когда уже нельзя опереться на традиции. В силу новизны ситуации населению трудно в ней сориентироваться, и оно доверяется выбору человека, к которому оно испытывает доверие, с которым оно отождествляет свою судьбу (Христос, Магомет, Наполеон, Ленин, Сталин, Мао, Лукашенко в современной Белоруссии, Ельцин в начале 90).3.Рационально-правовая (демократическая). источником выступает рационально понятый интерес, который побуждает людей подчиняться решениям органов власти, сформированной по общепринятым правилам, на основе демократических процедур. Эта легитимность характерна для демократических государств и является преимущественно структурной, а не персональной легитимностью: она основана на доверии граждан к устройству государства, а не к отдельным личностям. Существуют и другие виды легитимности, например идеологическая. Она выступает или как классовая, или как националистическая.

15.Личность как первичный субъект политики, политическая социализации личности.

В настоящее время роль отдельной личности как субъекта политики возрастает, по сравнению с предыдущим периодом возросла степень ее свободы в выборе того или иного варианта политического действия. усиливается ее ответственность за свой политический выбор, за свои действия и их последствия. Роль отдельных личностей в политической жизни неравнозначна. Есть индивиды, оказывающее значительное влияние на политическую ситуацию, и есть большинство индивидов, роль которых в политическом плане малозаметна. Это связано как с объективными, не зависящими от личности обстоятельствами, так и с обстоятельствами субъективного плана (отсутствие у личности желания заниматься политикой, соответствующих навыков, опыта). Отдельная личность становится субъектом политики, лишь осознав свои интересы и овладев определенными политическими знаниями и навыками. Процесс усвоения личностью политического опыта есть политическая социализация личности. Политическая социализация является частью общей социализации личности. Политическая социализация – это постоянно совершающийся процесс. Выделяется три стадии этого процесса: дотрудовая, трудовая, послетрудовая.

Политическая социализация происходит: а)стихийно, под влиянием социальной среды; б)в результате целенаправленного воздействия (политического образования и воспитания).

Особенностями политической социализации являются ее:

  • Многомерность (на личность действует масса факторов, социализация проходит во многих аспектах);

  • Разнонаправленность (противоречивое действие многих факторов: семья и школа могут в своих воздействиях на личность противостоять влиянию СМИ).

В качестве институтов политической социализации выступают семья, школа, вуз, СМИ, общественная организация, политическая партия, государственные органы пропаганды. В настоящее время особо велика роль средств массовой информации, прежде всего, электронных (радио, телевидения). Агентами политической социализации являются родители, учителя, преподаватели общественных наук в вузах, журналисты, телекомментаторы. выделяют следующие типы социализации:а)гармонический: воспитание в духе лояльности к власти и приверженности к общепринятым политическим ценностям; б)конфликтный тип: социализация в духе приверженности к частным ценностям (региона, этноса, какой-либо социально-про-фессиональной группы) и борьбы с носителями других политических ценностей и властью; в) плюралистический: воспитание в духе терпимости к другим политическим культурам и ценностям; г) гегемонистский: социализация в духе приверженности ценностям какого-либо класса, религии и стремления утвердить их за счет ценностей других социальных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]