Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_ekz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

22.Функции государства, механизм их реализации.

Место и роль государства в политической системе и обществе во многом определяется его функциями. делятся на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

1)защита существующего социально-экономического и политического строя; 2)регулирование взаимоотношений между различными социальными группами (социально-классовыми, этническими, религиозными, профессиональными, демографическими, территориальными); 3)регулирование экономической жизни; 4)обеспечение законности и правопорядка; 5)культурно-воспитательная функция; 6)регулирование взаимоотношений общества с природой.

Внешними функциями государства являются: *защита интересов страны на международной арене;* защита суверенитета и территории; *укрепление обороны и обеспечение государственной безопасности; *поддержание взаимовыгодных отношений и развитие сотрудничества с другими странами; *участие в международном разделении труда; *участие в решении глобальных проблем и др.

Для осуществления указанных функций государство формирует совокупность организаций, которые представляют собой государственный механизм, включающий следующие элементы: 1)представительные органы государственной власти. Их легитимность определяется тем, что они формируются прямым волеизъявлением граждан. Различают несколько уровней этих органов: от высших до местных; 2) исполнительно-распорядительные органы. Их назначение – непосредственное управление государственными делами, включающее в себя исполнительскую (осуществление указание представительных органов) и распорядительную деятельность. Эти органы могут быть различных уровней - органы судебной власти; органы прокуратуры;органы государственного контроля;органы охраны общественного порядка;органы государственной безопасности;вооруженные силы.

23.Разделение политической и государственной власти.

В обществе существует много видов власти и власть в целом поделена между ними. В политической власти, государственная власть –главный элемент. В средние века с нею соперничала власть церкви. В самом государстве также довольно рано происходило разделение власти. нужно отметить разделение полномочий на центральном и местном (региональном) уровнях.

Проекты разделения единой государственной власти на несколько независимых, взаимоконтролирующих властей появились в 17-м веке. В современном виде концепция разделения власти на 3 вида власти (законодательную, исполнительную, судебную) была представлена Монтескье в 18 веке. Принцип разделения власти осуществлен в настоящее время повсеместно.В Конституции РФ закреплено верховенство выборной законодательной власти, которая, действует в рамках Конституции. К функциям законодательной власти относится принятие законов, утверждение бюджета. Целесообразность разделения власти обуславливается: 1.необходимостью, четкого определения функций, компетентности и ответственности каждой ветви власти; 2.необходимостью предотвращения злоупотреблений властью, установления диктатуры; 3.необходимостью осуществления взаимного контроля ветвей власти; 4.необходимостью создания сдержек и противовесов в осуществлении властных функций.

Конфликты между исполнительной и представительной властью существуют и в настоящее время. Так законы принятые Федеральным собраниям, часто не подписываются президентом, Для разрешения конфликта создаются согласительные комиссии, в ходе работы которых противоречия сглаживаются. Затем закон вновь выносится на обсуждение Федерального собрания. На сегодняшний день исследователи, говоря о разделении власти в России, отмечают сравнительную слабость законодательной власти, отсутствие достаточного контроля над исполнительной властью в лице президента, об инертности судебной власти, особенно Конституционного суда. Достаточно остро стоит вопрос и о распределении полномочий между федеральным и региональными уровнями власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]