Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_ekz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

20.Государство как элемент политической системы, признаки государства.

Государство–элемент политический системы, совокупность учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории. государство рассматривается, как организация, призванная обеспечить единство, целостность общества, решение общих задач.

В качестве признаков государства выделяют: 1.Наличие публичной власти, не совпадающей с населением, представленной совокупностью особых организаций, особых групп населения. Государство представляет собой совокупность учреждений, где различается: а)блок управления; б)блок защиты и принуждения. 2.Территориальный принцип управления. До появления государства управление велось по родоплеменному принципу; 3.Суверенитет, то есть верховная власть на определенной территории. В обществе много властей – экономическая, семейная, партийная, но государственная власть – высшая власть; 4.Монополия на легальное применение силы.государство имеет законное право применять насилие для защиты общества, обеспечения правопорядка. Насилие, осуществляемое другими элементами общества, даже насилие, с благими целями (наказание преступника), незаконно; 5. Право на взимание налогов с населения. Государство является главным элементом политической системы, за обладание которым борются все субъекты политики. Овладев государством, они получают власть над обществом в целом.

21.Происхождение и исторические типы государства. Формы государства.

Появлению государства способствовали следующие факторы:1.Развитие общественного разделения труда, выделение управленческого труда в особую отрасль и с целью повышения его эффективности образование специального органа;2.Разделение общества на противоборствующие классы и появление в связи с этим необходимости в специальном органе, который бы удерживал их противоборство в определенных рамках, обеспечивая тем самым целостность общества;3.Демографические факторы: рост численности и плотности населения, переход его от кочевого к оседлому образу жизни. Это вызвало потребность в новых более совершенных формах управления. 4.Психологические факторы:а)рациональные (Локк) – люди пришли к идее государства в результате интеллектуального поиска лучших форм управления; б) эмоциональные (Гоббс). 5.Фактор насилия. Государство образовано вследствие завоевания одного народа другим. В ходе истории государство менялось, вследствие чего можно выделить исторические типы государства. В марксистской традиции исторические типы государства выделялись в соответствии с типами общественно-экономических формаций, говорилось о рабовладельческом, феодальном, буржуазном, социалистическом государстве. В настоящее время используют деление на традиционный тип государства (исторически первый) и конституционный. Если традиционное государство не ограничено в своих действиях каким-либо формальным, правовым законом, то конституционное государство действует в рамках конституции. Под формой государства понимают способ организации и осуществления государственной власти. Различают:Форма правления;Форма государственного устройства, Политический режим. первые две формы характеризуют структурную сторону государства, третья функциональную.Форма правления определяется тем, как организуется верховная власть, каков ее источник (выбирается она или передается по наследству), каковы принципы ее взаимоотношения с населением (регулируется она в соответствии с законом или нет). Выделяются две основных формы правления: Монархия: здесь власть передается по наследству. Монархия, в свою очередь, подразделяется на абсолютную монархию и конституционную (последняя в отличие от первой действует в рамках закона – конституции); Республика: верховная власть избирается. Республика может быть парламентской (основная власть сконцентрирована в руках парламента) и президентской (основные властные полномочия принадлежат президенту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]