Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_yazykoznaniyu_Vosstanovlen.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Билет №1 Разделы и аспекты языкознания.

Язык - естественно возникшая и закономерно развивающаяся система знаков, обладающая свойством социальной предназначенности.

Язык – некоторая реально существующая знаковая система, используемая в некотором социуме, в некоторое время в некотором пространстве.

Разделы: -общее| -частное| -сравнительное

Аспекты:

Внешняя лингвистика (взаимодействует с обществом и индивидом): Социолингвистика,Психолингвистика,Нейролингвистика,Этнолингвистика.

Внутренняя лингвистика (система и структура языка):Фонетика, Лексикология, Грамматика

Прикладная лингвистика: -лексикография-наука о слове| -теория перевода| -лингводидактика-теория обучения языку

Теоретическая лингвистика: получение знаний о языке

Языкознание: -синхроническое (изучает язык в отдельный период времени)| -диахроническое (изучает язык в развитии)

Билет №2 Основные постулаты современного языкознания.

-постулат о тождествах и различиях. В языке есть только тождества и различия. Языковые единицы или абсолютно одинаковые или противопоставлены друг другу.

-постулат о синтагматике. Между языковыми единицами могут быть или синтагматические или парадигматические отношения. Синтагматические отношения возникают вежду единицами, стоящими рядом в речи. Пример: Старый человек. Парадигматические отношения связывают единицы, находящиеся в одной группе. Они могут заменять друг друга в речи. Пример: юный, старый, молодой.

-постулат о синхронии и диахронии. Диахронический подход – изучает язык в историческом плане. Синхронический подход – в определенный момент времени.

-постулат о произвольности и непроизвольности языкового знака. Связь между означаемым и означающим языкового знака ( между формой и содержанием) в большинстве случаев является условной, произвольной, немотивированной. Но в производных случаях она может быть и непроизвольной, т.е. обязательной и мотивированной.

Билет №3 Ход научного исследования в лингвистике.

1.выбор темы исследования – актуальная тема-полезная для данного этапа развития науки. Тема должна быть новой.(новизна,практическая применимость)

2.основные этапы:

-выбор направления темы, объекта и предмета

-знакомство с литературой по предмету

-сбор фактического материала-худ.литература. словари, опрос информантов(носителей языка),эксперимент, тексты газет, кинофильмы

-формулирование гипотезы-предположение о полученном результате

-выбор методики

-составление пробного плана работы

-собственное исследование, обработка, анализ и обобщение материала

-оформление текста работы

Билет №9 Функциональная модель языковой системы

Первый в функциональной модели работает семантический компонент, т.е. содержание высказывания,мысль. Одновр-о работает прагматич. компонент(где выражается цель,адресат,высказывания). Затем информация поступает в синтаксический компонент и номинативный компонент(назывной). В C. подбирается нужная конструкция. В H. заполняются слова. Не известно точно, в каком порядке они работают, пока считается-одновременно. Далее включается морфологический компонент, где слова изменяются в соответствии с грамматическими правилами. И наконец эти словоформы подаются в фонологический компонент.

Билет №4 Общие научные методы в языкознании и частные лингвистические методики.

Понятие метода

Общий метод – подход к изучению материала, принцип систематизации, связанный с определенной лингвистической теорией.

Частный метод - методика, совокупность приемов и операций, используемых в ходе наблюдения, эксперимента и описания, инструмент для исследования того или иного аспекта языка

Общие научные методы

-Традиционное языкознание – все те теории языка, которые существовали на пером этапе развития языкознания ( от философской древности к языкознанию 18в.): начинается изучение языков, возникновение государств: писцы, религия, необходимость подготовки чиновников. Др.Китай – лексикография(словари),Др.Индия – фонетика,грамматика-Панини «восьмикнижье» 4 тыс.гр.правил.Европа-Др.Греция,Др.Рим - философия языка, связь между вещью и именем. Аристотель – риторика, стилистика, философия

-Генетическое языкознание нач. 19в.(проблема родства и происхождения языков) – самый 1й метод в языкознании. Сначала назывался сравнительно-историческим. Ученые: Расмус Раск, Франц Бопп, Яков Гримм, Александр Христофорович Востоков

Основные положения:

1)каждый язык неповторим

2)сравнение между собой нескольких языков выявляет их родство. Это родство связано с возникновением из одного общего уже исчезнувшего языка. Родные языки объединяются в группы, семьи, макросемьи: славянский.

3)различие языка объясняется историческим развитием

4)этот метод изучал изменение звуков и открывал законы, по которым они изменяются

Недостатки:

1)не объясняет сходства неродственных языков

2)не изучает язык как системы, существующую сейчас, в определенный момент времени

-Структурный метод(20е 20в).Основоположники Бодуэн де Куртене и Фердинанд де Соссюр

Основные положения:

1)понимание языка как системы взаимосвязанных элементов

2)не обращались к неязыковым фактам, не учитывали социологию, психологию

3)использование строгих математических методов

4)различение языка и речи

5)различен план содержания и план выражения (план содерж.-то, о чем говорят, ваша мысль;план выраж.-звуки,которые произносят)

6)отказывается от исторического рассмотрения языка

Недостатки:

1)язык не исследуется как общая система

2)не исследуется история языка

3)не принимается во внимание значение яз.ед.,особенно та часть, которая отражает отношение говорящего к тому, что он говорит

4)не исследует текст в процессе его создания

-Генеративный метод=конструктивизм

Нач60г 20в Ноам Хомский(американский исследователь)

Основные положения:

1)язык понимается как система, порождающая предложение-высказывание

2)цель исследования – построить модель порождения высказывания

3)максим.внимание к предложении., остальные яз.ед. –аналоги

4)законы построения предлож. Универсальны для всех языков

Недостатки:

1)отрыв от реальных языков

2) мало внимания к семантике (значению)

-Функциональный метод. Последняя треть 20в (учет человеческого фактора в языке), а внутри него когнитивно-дискурсивный подход

Частные лингвистические методики:

-Дистрибутивный анализ – изучает морфологию

-Компонентный анализ – исслед.значения единиц яз. (слов)

-Анализ по непосредственным составляющим – исслед. Словообразования структуры и синтаксической структуры предложения. Все сложные предложения из двух простых

-Трансформационный анализ – исследование синтаксической структуры

Билет №5 Определение знака, его основные свойства. Специфика языка как знаковой системы.

Язык понимается как знаковая по своему устройству и коммуникативно-когнитивная по своему назначению система. Знак-это замещение предмета, при общении мы не указываем на сами предметы, а заменяем их другими предметами. Это и есть знак. Знак- материальный носитель социальной информации.

Основные свойства знака:

1)все знаки обладают материальной формой(доступны восприятию)

2)знак должен быть информативен(должна стоять какая-то идея)

3)2стороны: означающая-форма и означаемая - содержание, идея.

4)знак противопоставлен другим знакам в рамках данной системы(красные и зеленые сигналы светофора).Не все свойства знака являются дифференциальными(светофор: цвет-главное, расположение – нет).

5)связь между означающим и означаемым произвольна

6)содержание знака – не само явление действительности, а его отражение в сознании людей

Специфика языка:

1)язык-универсальная знаковая система (с его помощью можно передать всё);любое сообщение на искусственном языке можно перевести на естественный,наоборот-нельзя.

2)язык-более сложная система.Языковой знак может разлагаться на компоненты,которые знаками не являются(фонемы,семы)

3)язык не рационален:

-яз.знак ассиметричен(много предметов можно обозначить одним словом)

-язык избыточен: в каждом сообщении один и тот же смысл обозначен несколько раз

-эмоциональный компонент(дождь,дождик)

Билет №6 Коммуникативная функция

Язык обеспечивает коммуникативную функцию – передача информации, как в животном мире, так и в человеческом обществе, а также от одного технического устройства на другое. Может быть непосредственной и посредственной. Основным видом коммуникации в человеческом обществе является язык средства. Речь – способ существования языка. Речь понятна, потому что состоит из единиц языка, понятных слушателю. Язык хранится в голове человека, а речь – это непосредственное высказывание. Речь производится по правилам языка, но язык воспринимается мгновенно средствами речи. Речевой акт – минимальная единица языковой коммуникации, это единство акта производства и передачи и акта понимания и восприятия высказывания. Элементы коммуникативного пространства: высказывание, коммуниканты, социальный статус и социальная роль, предмет речи, время и место осуществления, цель, стиль общения(нейтральный, официальный),последовательность речевых актов –дискурс. Рез-м дискурса является текст. Лингв. прагматика выявляет правила, соблюдение которых обеспечивает успешность дискурса. Частные коммуникативные функции: констатирующая(сообщение о фактах),вопросительная(запрос о фактах),аппелятивная(средство побуждения),экспрессивная(выражает свою личность),контакто-устанавливающая(подтверждение фактов),эстетическая(худ.лит-ра)

Билет №7 Когнитивная функция языка

Это функция получения, накопления, систематизации знаний. Концепт – это минимальная единица знания, находящаяся в памяти.

Окружающий мир состоит из реалий, при восприятии их у человека в мозге формируется концепт. По мнению многих ученых концепт имеет фреймовую(рамочную) структуру. Фрейм-структура, основанная на знании типичных ситуаций и ожидания по поводу свойств реальных объектов. Фрейм: статический-описание неизменяющегося объекта(комната);динамический-сценарий или скрипт. Сценарий-фрейм,связанный с представлением развертывающегося во времени события. Пример:посещение врача. В каждый фрейм входит слот(фрейм комнаты включает слоты:потолок,окно). Концепты входят в концептосферу. В ней есть центр, прототип(сосуды для питья-стаканы).Далее сознание определяет, к какой категории событий относится эта концептосфера. Затем из концептосфер складывается картина мира. У разных народов картина мира разная.

Билет №8 Уровневая модель языковой системы

Идея:части,составляющие язык, сами по себе являются системами языка-система систем. Элементы одной системы обладают определенными признаками, противопоставленными элементам других систем и вступающими с ними в свзяь. Каждая такая система называется уровнем языка. Обычно выделяют:фонемный,морфемный,лексический,синтаксический.

Языковой уровень-часть общей языковой системы,характеризующаяся совокупностью относительно однородных единиц и набором правил, регулирующих их использование и группировку в классы и подклассы.

Свойства языкового уровня:

1)Автономность-каждый уровень организовывается по собственным законам

2)Неразложимость элементов-элемент одного уровная не делится на элементы того же уровня(фонема не делится на фонему)

3)Взаимная сочетаемость-элементы уровня вступают в синтагматические и парадигматические отношения только с элементами того же уровня. С элементами других уровней они вступают в иерархические отношения. С нижним уровнем единицы связаны через структуру(слово состоит из морфем), с верхним через функцию(слово играет роль в предложении)

Недостатки уровневой модели:

1)фонологический уровень-отличается от других уровней,потому что его единицы не являются знаками;у них есть план выражения-означающее,нет плана содержания-означаемого.

2)в языке есть единицы не подходящие ни к одному из уровней(словообразование-в качестве материала использует морфемы,а в результате получает слова;фразеологизмы-состоят из нескольких слов, но имеют одно синтаксическое значение, т.е. с точки зрения структур относится к синтаксическому уровню, а с точки зрения результата-к лексическому).

3) уровневая модель не учитывает границы между языком и речью

4) все эти уровни выделяются при анализе высказывания(текст делится на предложения,предложение-на слова). Поэтому эта модель-этапы лингвистического анализа, а не этапы порождения и восприятия речи. Особенно плохо она отражает порождение речи.

Способы устранения:

1.добавить уровни

2.делить уровни на основные и промежуточные

3.уровневая модель языка не учитывает границы между языком и речью

Билет №10 Гипотезы о происхождении языка.

1)гипотеза божественного происхождения языка(язык дан людям Богом,воспринимается неизменным,всякое отступление-порча)

2)звукоподражаетельная(язык возник,когда человек подражал звукам.недостатки:мало слов,в разных языках по-разному)

3)междометная(человек издавал неправильные выкрики, выражающие эмоции, а далее они становились общими для всех. Сейчас-междометия)

4)звукосимволическая

5)гипотеза общественного договора-Жан Жак Руссо(люди договорились как обозначать какие предметы=>язык можно создать с нуля. Недостатки:непонятно как они договорились,не имя языка,как возникли названия слов)

6)трудовая гипотеза Нуаре-Энгельса(язык возник в процессе трудовой деятельности в связи с потребностями этой деятельности)

7)естественная гипотеза(человек произошел от человекообразной обезьяны,возник путем усложнения коммуникативной системы животных(мимика,жесты,звуки,выражающие эмоции).Усложнение было вызвано возрастанием коммуникативных потребностей и объема знаний,передавать опыт от поколения к поколению. Недостатки:руки заняты в трудовой деятельности, в темноте не видно, за препятствием. Возник звуковой язык,потом письменность.

Билет №11 Внешние и внутренние факторы языковой эволюции.

Внешние:

1)социальная структура общества(изменение лексического состава)

2)этнический состав населения страны(чем пестрее этнический состав,тем быстрее меняется ызк)

3)развитие производства(лексика,терминология,словообразование)

4)наука

5)государство(сознательное воздействие через институты суда и школы,Государственная документация,шаблонные фразы)

6)идеология(многие явления семантики и риторики складываются под воздействием религиозных учений)

7)межэтнические и межъязыковые контакты

Внутренние:

1)теория давления систем(новые слова,попадающие в язык изменяются по аналогии с существующими элементами языка:иноязычные слова начинают изменяться по падежам(пальто)

2)теория закона экономии-говорящий стремится достичь результата с минимальными усилиями=>язык упрощается(укорачиваются слова)

Закон коммуникативной пригодности:появляются новые синонимы

3)теория вероятностного развития языка(на каждом пункте развитости языка выбирается один из путей развития

Сладкий=>сладкей-сладей-сластей. Но язык выбрал один вариант «слаще»

Причина и факторы выбора еще не изучены.

4)теория антиномий(противоречия,которые нельзя преодолеть)

-антиномия говорящего и слушающего(противоположные интересы,говорящие:упростить высказывание,слущающий:облегчить понимание)

-антиномия нормы и возможностей системы(люди стараются сохранить неизменность языка,но потребности общения меняются и приходится вводить новые варианты)

-антиномия системы и текста(чем больше в языке слов, тем короче можно выразить мысли:»деверь»короче, чем «брат мужа»

Большое количество слов выгодно для текста, но запоминать большое количество слов не выгодно с точки зрения языка)

-антиномия стандартизации и экспрессивности(говорить с помощью стандартных единиц легче, но нестандартные помогают выразить эмоции,мысли)

Билет №14 Исторические изменения в грамматическом строе языка

Изменения в морфологии:

-изменение количества грамматических категорий

-перестройка структур грамматических категорий

-изменения в морфологическом типе языка

-перестройка морфем и структуры слова

а) –увеличение:возникают новые категории (в Романских языках раньше не было категорий определенности,неопределенности;появляется арктиль,возникла категория).

-исчезновение категорий(во франц.языке существовала категория падежа =>исчезла)

б)изменение частных грамматических категорий

-уменьшение числа граммем (исчезновение двойственного числа категории числа)

в)языки флективного типа могут получать черты изолированных языков;в языках синтетического типа развивается аналитизм; в аналитических языках-синтетизм)

Г)опрощение(две соседние морфему сливаются в одну)

-переразложение9изменение границы между морфемами)

Ядро=>внедрить=>недра

-осложнение(замена одной морфемы несколькими)

Гамак=>Hangematte

Висеть коврик

Изменения в синтаксисе:

1)специализация слов

2)усложнение синтаксической конструкции

-первоначально слова относились к одному классу,затем выделились имена и предикаты,затем выделились другие части речи)

-Два пути:

1)Расширение конструктивного минимума.первоначально все высказывания-одночленные,затем возникли двучленные(название действия + объект), либо сост.+субъект; появ.трехчленные

2)Усложнение структуры. В простом предложении добавляются причастные обороты,либо несколько простых предложений объединяются в одно; одно было главным,другое придаточным. Появились союзы и союзные слова. Появились новые придаточные, которые не совпадают с членами простого предложения => сложное предложение стало самостоятельной единицей.

Билет №12 Исторические изменения в фонетике

В условиях литературного языка и наличия письменности фонетика меняется медленно,неправильное произношение исправляется.В дописьменных языках фонетика меняется быстро.

Классификация:

Спорадически изменения:затрагивают отдельные слова и фонемы во всех проявлениях

Регулярные изменения:затрагивают фонетическую единицу

Меняется фонология в целом, а не одно слово

-изменение числа фонем(увеличение(две совпадают)или уменьшение=>расщепление одной фонемы на две(фонема «П» на «П» и «П’»)

-замена одного типа слова другим(по мере развития языка тип слога меняется)

-один тип ударения заменяется другим(музыкальное и динамическое за счет громкости)

Обусловленные и фронтальные изменения:

Фронтальные:во всех позициях и причины его не известны.

Обусловленные: в определенной позиции и окружении(в безударном гласном слоге «о» заменяется на «а»;в определенном окружении «ы» меняется на «и»,после «Г», «К», «Х»).

Однонаправленные и разнонаправленные:

Однонаправленные:один звук переходит в другой,но обратного перехода не было

Разнонаправленные:переход глухих в звонкие,и звонких в глухие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]