Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Batychko_V_T_Trudovoe_pravo_v_voprosah_i_otveta....doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Трудовое право в вопросах и ответах Батычко в.Т., 2004г.

  1. Понятие, предмет трудового права.

Трудовое право - отрасль права, которая регулирует порядок возникнове­ния, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру труда, правила по ох­ране труда и порядок рассмотрения трудовых споров, то есть регулирует общественные отношения, возникающие по поводу применения и реали­зации способности к труду.

Предмет трудового права - трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми. Трудовые отношения возникают между субъектами при заключении трудового договора. На трудовые правоотношения влияют также иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обусловленные применением труда, предусмотренного трудовым договором, а также имевшего место в прошлом либо предполагаемого в дальнейшем.

  1. Метод трудового права.

Метод правового регулирования трудовых правоотношений – это совокупность приемов и способов воздействия правовых норм на участников правоотношений.

В трудовом праве для метода правового регулирования характерно: сочетание централизованного, регионального и локального регулирования; установление отношений нормативным и договорным путем; участие работников через своих представителей в правовом регулировании трудовых отношений; определенное соотношение императивного и диспозитивного регулирования; специфические способы защиты нарушенного права; особые пределы ответственности работников.

Основой правоотношений является сочетание централизованного (федерального), регионального и локального регулирования. Перечень полномочий федеральных органов, действующий на всей территории РФ устанавливает гарантии трудовых прав работников и работодателей, основы правового регулирования отношений, входящих в предмет трудового права, наиболее важные направления государственной политики в сфере трудовых отношений.

Отношения, входящие в предмет трудового права, могут быть установлены как путем нормативно-правового регулирования (централизованного, регионального, локального), так и договорного. При этом договорный способ регулирования отношений состоит как в заключении индивидуального трудового договора с работником, так и в заключении коллективного трудового договора между представителями работников и работодателей.

В регулировании трудовых отношений участвуют работники через своих представителей (уполномоченный орган или профессиональные союзы). Это участие заключается в подписании коллективных договоров и соглашений. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, коллективным договором и соглашениями работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников.

Для современного трудового права весьма характерным является то, что нормы, устанавливающие гарантии трудовых прав работников, являются императивными (обязательными). Все остальные нормы трудового права относятся к числу диспозитивных, предусматривающих определенные варианты правоотношений.

Специфические способы защиты нарушенного права подразумевают особые органы, рассматривающие трудовые споры. При этом для индивидуальных трудовых споров предусмотрена такая процедура их рассмотрения, как обращение в комиссию по рассмотрению трудовых споров (КТС). Поскольку право на труд является конституционным, то для его защиты предусматривается также судебный порядок рассмотрения спора. Отдельные категории споров рассматриваются органами федеральной инспекции труда.

К особым органам, рассматривающим коллективные трудовые споры, относятся: примирительная комиссия, посредник и (или) трудовой арбитраж. Крайней мерой разрешения коллективного спора может быть забастовка.

Законодательством предусматриваются особые пределы ответственности работника. При этом дисциплинарная ответственность возможна лишь в виде применения следующих видов дисциплинарных взысканий: замечания, выговора и увольнения. Применение иных мер взысканий допускается только в отношении специальных работников, указанном в специальном законодательстве и в пределах, установленных в нем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]