Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_ps.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
67.37 Кб
Скачать

Билет №1

Предмет и задачи психологии как науки

Предметом психологии является психика, механизм и закономерности возникновения, проявления и развития психики. Психика имеет 2 части: сознание и бессознание. И то, и другое являются формами психического отражения. Психология изучает психические процессы и свойства конкретных индивидов в их реальных взаимоотношениях со средой; психология человека, сознание человека как конкретной личности, включенной в определенную систему общественных отношений. Психология человека обусловлена общественными отношениями, поскольку сущность человека определена совокупностью общественных отношений.

Отражая внешний мир, человек не только познают законы развития природы и общества, но и оказывает на них определенное воздействие , чтобы приспособить окружающий мир к наилучшему удовлетворению своих материальных и духовных потребностей. В реальной деятельности человека его психические проявления (процессы и свойства) не возникают спонтанно и изолировано друг от друга. Они тесно взаимосвязаны между собой в едином акте социально обусловленной сознательной деятельностью личности. В процессе развития и формирования человека как члена общества, как личности многообразные психические проявления, взаимодействующие между собой, постепенно превращаются в устойчивые психические образования, которые человек направляет на разрешение встающих перед ним жизненно важных задач. Следовательно, все психические проявления человека обусловлены его жизнью и деятельностью как общественного существа, как личности.

Задачи: вопрос, как же нам познать собственную психику, и что мы отражаем с помощью мозга. Психика дана нам в психических явлениях: мысли, образы восприятия. Проблема: адекватно ли человек осознает, мы склонны к самообману относительно своих психических явлений. Существует ряд защ. организмов, которые оправдывают наше действие мгновенно и ключом к раскрытию самообмана является переживания, эмоции. Психич. явления мы переживаем непосредственно, но познать нам их дано опосредованно, через включения и раскрытия всех связей с другими объектами, которыми это явление определяется (по лекции). Задачи психологии можно сформулировать так: 1) научиться понимать сущность психологических явлений и их взаимосвязь; 2) научиться управлять ими; 3) использовать полученные знания на практике; 4) быть теоретической основой практики психологической службы.

Билет № 2

Происхождение и значение психики и сознания.

Психическое имеет двоякую форму существования. Первая, объективная, форма существования психического выражается в жизни и деятельности: это первичная форма его существования. Вторая, субъективная, форма существования психического – это рефлексия, интроспекция, самосознание, отражение психического в самом себе: это вторичная, генетически более поздняя форма, появляющаяся у человека.

Психика не бездейственное сопутствующее явление реальных процессов; она реальный продукт эволюции; ее развитие вносит реальные и все более существенные изменения в реальное поведение.

Психическое определяется исключительно своей принадлежностью субъекту.

Весь объективный материальный мир дан опосредованно через психику в явлениях сознания. Но психическое – это непосредственная данность; его бытие исчерпывается его данностью сознанию.

Сознание – это специфическая форма отражения объективной действительности, существующей вне и независимо от него. Психический факт предполагает отношение к объекту, который в нем отражается. Будучи выражением субъекта и отражением объекта, сознание – это единство переживания и знания.

Психическое переживание – непосредственная данность, но познается и осознается оно опосредованно через свое отношение к объекту. Психический факт – единство непосредственного и опосредованного.

Сознание по глубочайшему своему существу не только созерцание, отображение, рефлексия, но также отношение и оценка, признание, стремление и отвержение, утверждение и отрицание и т.д. Сознание человека – это свидетельство и производный компонент его реальной жизни. Содержание и смысл сознания как реального психологического образования определяется контекстом жизни – реальными жизненными отношениями, в которые включен человек, его делами и поступками.

Специфично для сознания предметное значение, смысловое, семантическое содержание, носителем которого являются психические образования. Семантическое же содержание сознания сформировалось у человека в процессе порождения у него языка, речи.

Сознание выражает бытие индивида. Каждый индивид, и человек в том числе, связан с окружающим его миром и нуждается в нем. Эта реальная, материальная, практическая связь человека и любого живого существа с миром выражается в многообразной системе сил, динамических тенденций. Значимое для человека, для личности как общественного индивида не сводится к одному лишь личностному, оно включает и общественно значимое.

Этапы психического отражения.

Субъектность и субъективность.

Субъектность – способность генерировать, взаимодействовать с миром, выступать первоначально первой причиной, способность оказывать воздействие.

"Быть субъектом" — значит быть носителем идеи Я, а это, в свою очередь, означает, что человек мыслит, воспринимает, переживает и осуществляет себя в качестве причины себя самого. С. человека проявляется в его деятельности, общении, самосознании как тенденция к самовоспроизводству. Из этого прежде всего следует, что: С. необходимым образом выступает в актах целеполагания, подразумевает свободу, С. немыслима вне развития. Человек обнаруживает перед собой свою С., подвергая испытаниям собственную способность быть причиной себя, что образует основу активной неадаптивности.

Понятие субъективности образа включает в себя понятие пристрастности субъекта. Психология издавна описывала и изучала зависимость восприятия, представления, мышления от того, "что человеку нужно", - от его потребностей, мотивов, установок, эмоций. Очень важно при этом подчеркнуть, что такая пристрастность сама объективно детерминирована и выражается в том, что она позволяет активно проникать в реальность. Иначе говоря, субъективность на уровне чувственного отражения следует понимать как его принадлежность деятельному субъекту. Субъективность является единственным способом, с помощью которого мы познаём мир, математически, научными методами или иным способом. Мы разделяем субъективность на общечеловеческую и индивидуальную, и все теории и философские концепции, которые формируют наше понимание математики, науки, литературы, любое понятие, которое мы имеем о мире, основано на общечеловеской или индивидуальной точке зрения. Субъективность внутри нас является только истиной, несмотря на предположении о субъективности «истины», которое мы делаем. Создание мировоззрения внутри нас является субъективным, наряду с существованием концепции открытия или создания идей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]