Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himia_otvety - копия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
116.41 Кб
Скачать

1. Строение атома. Строение электронной оболочки атома. Связь строения и химических свойств атома.

Атом – электронейтральная система взаимодействующих элементарных частиц, состоящая из ядра и электронов; химически неделимая частица. Ядро состоит из протонов и нейтронов, вместе – нуклоны. Число протонов в ядре равно порядковому номеру элемента, а сумма чисел протонов и нейтронов соответствует его массовому числу. Планетарная модель атома. Согласно ей, вокруг положительного ядра по замкнутым орбитам вращаются электроны, к-ые образуют электронные оболочки атома. Электроны различаются своей энергией: чем дальше от ядра расположены электроны, тем большим запасом энергии они обладают. Строение электронной оболочки атома Электронная оболочка атома – совокупность всех электронов в атоме. Число электронов в атоме, как в электронейтральной частице, равно числу протонов, т.е. порядковому номеру элемента. Каждая электронная оболочка может иметь опр-ое максимальное число электронов. На первом электронном слое 2 электрона, на втором-8, третьем-18, четвёртом-32. Но на внешнем электронном слое не может быть более 8 электронов, а для первого слоя не более 2.

Связь строения и химических свойств атома: в периоде происходит постепенное ослабление металлических свойств и возрастание свойств неметаллов. Такое изменение свойств объясняется увеличением числа электронов на внешнем электронном слое: от 1-2, характерных для металлов, и заканчивая 5-8 электронами, соответствующими элементам – неметаллам. Объяснить можно на примере Na.

2. Химическая связь. Строение молекулы.

Химическая связь – это взаимное сцепление атомов в молекуле и кристаллической решётке в результате действия м/у атомами электрических сил притяжения. Ковалентная полярная: Два различных неМе. SO2. Ковалентная неполярная: Два одинаковых неМе. Такую связь имеют простые вещества, например: О2, N2, Cl2. Металлическая – химическая связь, обусловленная наличием относительно свободных электронов. Характерна как для чистых металлов, так и их сплавов. Ионная – химическая связь, возникающая при большой разнице в электроотрицательностях связываемых атомов (Ме+неМе). Соли: KCl. Электроотрицательность – это способность атомов химического элемента оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в образовании химической связи. Строение молекулы: Молекула – наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами, состоит из атомов, соединенных между собой. В ходе химических реакций происходит перегруппировка атомов в молекулах реагентов и образуются новые соединения.

3.Периодический закон д.И. Менделеева. Физический смысл констант в таблице д.И. Менделеева.

Формулировка: свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса. Это фундаментальный закон, устанавливающий периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов. Открыт Д. И. Менделеевым в 1869. Графическим (табличным) выражением П. з. явилась разработанная Менделеевым периодическая система элементов. Физический смысл: заряд ядра атома возрастает при переходе от одного химического элемента к соседнему на единицу элементарного заряда. Численно заряд ядра равен порядковому номеру (атомному номеру Z) соответствующего элемента в периодической системе, то есть числу протонов в ядре, в свою очередь равному числу электронов соответствующего нейтрального атома. Химические свойства атомов определяются структурой их внешних электронных оболочек, периодически изменяющейся с увеличением заряда ядра, и, следовательно, в основе П. з. лежит представление об изменении заряда ядра атомов, а не атомной массы элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]