Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_otvety_na_voprosy_zachet.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
343.29 Кб
Скачать

1. Геотехническая система. Определение. Компоненты геотехнической системы.

ГЕОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – совокупность природных объектов и технических сооружений, прямо связанных друг с другом, когда функционирование технического объекта сильно зависит от природного и наоборот. Примером могут служить гидротехнические объекты, горнодобывающие комплексы и т.д.

2. Вечномерзлые грунты. Определение. Область их распространения.

Мерзлыми грунтами, почвами и горными породами называют такие, в которые имеют нулевую или отрицательную температуру и в их составе хотя бы часть воды замерзла, цементируя твердые частицы . Грунты, почвы, горные породы, имеющие отрицательную температуру, но не содержащие льда, например, сухие пески, скальные породы, называют морозными.

В зависимости от времени нахождения грунтов в мерзлом состоянии различают сезонномерзлые, длительномерзлые и многолетнемерзлые (вечномерзлые).

Многолетнемерзлым или вечномерзлым называют грунт, находящийся в мерзлом состоянии постоянно в течение трех и более лет . Криолитозоной называют мерзлую зону литосферы Земли.

Многолетнемерзлые грунты широко распространены на земном шаре. Они занимают около 25% суши. В России сезонное промерзание грунтов имеет место на всей территории. Площадь, в пределах которой встречаются многолетнемерзлые грунты, составляет около 11 миллионов квадратных километров, то есть более 50% территории станы. Залегание вечномерзлых грунтов имеет место в особых геологографических областях, расположенных главным образом на севере, северо-востоке и востоке нашей страны, называемых районами распространения вечномерзлых грунтов (криолитозоной). Формирование вечномерзлой толщи относится к ледниковому и постледниковому периодам, а их возраст измеряется величиной в пределах десятка тысяч лет. Температура вечномерзлых грунтов колеблется в диапазоне.

3. Закономерности распространения вечномерзлых грунтов. Типы вечномерзлых грунтов.

В целом распространение мерзлых толщ подчиняется широтной и высотной зональности: их количество возрастает и температура понижается с юга на север и снизу вверх. Начиная с первых появлений мерзлых грунтов, при движении с юга на север или с подъемом в гору области расположены в следующем порядке: островного и редкоостровного распространения - массивно- островного распространения - прерывистого распространения - преимущественно сплошного распространения - сплошного распространения. При этой общей закономерности возможны зональные отличия, обусловленные местными условиями теплообмена в системе литосфера – атмосфера. Наибольшей пестротой характеризуется территория, прилегающая к южной границе многолетнемерзлых грунтов. Первые признаки вечномерзлых грунтов обнаруживаются только в пределах участков верховых болот, сложенных оторфованными суглинками и супесями, а также на торфяных буграх пучения.

Затем они появляются на участках густых темнохвойных лесов, затеняющих почву летом и задерживающих снег на кронах зимой, уменьшая его количество на дневной поверхности. В предгорьях мерзлые грунты впервые обнаруживаются на затененных склонах с чехлом суглинисто-щебенистых образований, затем на крутых затененных склонах, лишенных снега. Далее они встречаются повсеместно, хотя даже в самых суровых климатических условиях многолетнемерзлые грунты могут отсутствовать. Это относится к участкам речных долин, горным склонам наиболее прогреваемым солнцем, местам концентрированной разгрузки подземных вод, под частью современных ледников, над внутриземными аномалиями, связанными с окислительными процессами и др.

По строению мерзлых толщ по вертикали выделяют три возможных типа:

1. вечномерзлые толщи сливающегося типа (кровля вечномерзлых грунтов совпадает с подошвой слоя сезонного оттаивания);

2. вечномерзлые толщи несливающегося типа (кровля вечномерзлых грунтов не совпадает с подошвой слоя сезонного промерзания, между ними находится талый слой);

3. вечномерзлые толщи слоистого типа (два слоя вечномерзлых грунтов находятся друг над другом и разделены талым прослойком, нижний слой является реликтовым, он образовался в результате древнего промерзания грунта, а верхний - современного).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]