Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GZK.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

1определение, значение и многоцелевой ГЗК.ГЗК- система свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета о правовом режиме земель РФ.

Значение ГЗК заключается в том что его сведения государственной информации ресурсов. Многоцелевое значение ГЗК обеспечение функцией государственного управления земельными ресурсами.

Планирование земель, их перераспределение; контроль за их использованием и охраной; разрешение земельных споров; налогообложение; защиту прав на землю и т.п.

2 содержание и характеристики понятия ЗЕМЛЯ. Земля это : предел суверенитета государства; средства производства; территория базис; основы жизнедеятельности народов; составляет часть глобальной экологической системы; элемент рыночной товарно денежных отношений; объект выполняющий культурную функцию. С точки зрения земельных отношений землеустройства и земельного кадастра. Земля явялеться важной частью окружающей среды которая характеризует: природными характеристиками; социально-экономическая характеристика; производительных характер. Отличие земли от других средств производства : она не перемещается; она не воспроизводиться; они ничем не заменима; она пространственно ограничена; она физически и морально не изнашивается а при правильном использовании плодородие повышается; она может долговременно использоваться; она может одновременно использоваться для разных целей.

4 чему способствует использование данных ГЗК.

Использование данных способствует улучшению управления финансовыми активами; передачи объектов недвижимости в собственность; получению кредитов; улучшению экологической, экономической, демографической и социальной ситуации; управление развитием территории; планирование и организации различных мероприятий по улучшению использования земельного фонда, оценке воздействия на окружающую среду; обеспечение контроля за достоверностью статистических данных; эффективному использованию и охране земельных участков.

5 содержание понятия «земельный кадастр»

Земельный кадастр- систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель РФ,о кадастровой стоимости, местоположения, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости. Первоначальное значение кадастр- опись податных предметов. ГЗК формирует систему государственной, многоцелевой, многоуровневой, необходимой и достоверной информации о земле и прочно связанных с ней иных объектах недвижимости, обеспечивающие осуществление на основе законодательства государственного регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами в РФ.

6 информационное обеспечение ГЗК

Для информационного обеспечения проводят топографо-геодезические, картографические, землеустроительные, оценочные, почвенные, геолого- геоморфологические и иные обследования и изыскания. При этом ведение ГЗК заключается в последовательном сборе, обработке, учете, хранении и предоставлении сведений, проводимых по единой методике на всей территории РФ с соблюдением принципов единства и совместимости с другими государственными кадастрами. Для этого принципа , методы и технологии ведения кадастров, а также кадастровая документация и присвоение кадастровых номеров унифицирования.

7 направление развития земельных отношений в России с 90-х годов ХХв. Субъектами являются все участники этих отношений, наделенные земельными правами и обязанностями, предусматривающие земельное законодательство. Объекты земельных отношений- юридически однородные и пространственные ограниченный на местности земельный массив по поводу которого возникает земельные отношения и конкретные виды управленческой деятельности. Важный аспект земельных отношений – юридическое отношение прав на землю, вкл собственность, владения, пользование, распределение зем участков. Методы управления: управление земельными ресурсами к методам ведения которого относиться землеустройство, государственного земельного кадастра и мониторинга земель а также контроль за использованием и охраной земель. Земельные отношения включают экономическую составляющую.

8 реформирование земельных отношений в период с 90-92год. Закон « о крестьянском хозяйстве» 22.11.90. закон устанавливает что член колхоза имел право выйти из его состава и создавать крестьянское хозяйство без соглашения трудового коллектива и администрации предприятия. Закон определяет права собственности земельной доли. Закон « о земельной реформе» 23.11.90. определяет что каждый член коллектива при выходе из него с целью организации крестьян хозяйства имеет право получить свою долю в виде ЗУ. Закон «о социальном развитии села» 21.12.90 устанавливает что экономическая деятельность сельского населения осуществляется на основе многообразия форм собственности и развития всех форм хозяйствования. Постановление «о поддержке развития крестьянства хозяйств, их ассоциаций союзов и кооперативов» 4.01.91. оформление земельного фонда для ведения крестьянских хозяйств. Разработываеться перечень убыточных и низкорентабельных хозяйств. Разработка условий выхода из сельскохозяйственного предприятий их работы. Земельный кодекс РСФСР 25.04.91 введены многие равноправные формы собственности, владения и пользования земельных участков, введена плата на землю в форме земельного налога и арендной платой, устанавливает обязательное использование данных ГЗК при исчислении платежей на землю, определены общие понятия государственного кадастра, его содержание и методы создания. « о плате за землю» этот закон устанавливает следующие формы платы за землю: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли. В октябре 1990-ноябре 1992 было осуществлено введение многообразия форм собственности на землю и форм ее использования. В конце 1991 были введены платежи: земельный налог, арендная плата, цена земли в случае ее купли продажи.

9 формирование нормативно правовой базы ГЗК 1993-95 с ноября 1992 по декабрь 93 было принято более 50 основных нормативных документов для реализации реформ. Указ президента от 27.10.93 « о регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» разрешение граждан и юридических лиц распоряжаться ЗУ, находящиеся в собственности. Указ президента от 11.12.93 «о государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость» этот указ выложил на комитет РФ по земельным ресурсам и ЗУ: организацию и ведение многофункциональности ГЗК, регистрация и оформление документов на ЗУ, ведение поземельной книги. « гражданский кодекс» 21.10.94 отнес земельные отношения к сфере, которая регулирует гражданское законодательство. Постановление « о порядке определения цены земли» 3.11.94. установило, что размер нормативной цены земли должна быть равна 200 краткой ставке земельного налога на единицу площади земельного участка.

10 развитие нормативно- правовой базы ГЗК в 1996-98.

постановление № 475 15.04.96 . положение о структуре и порядке учета кадастровых номеров объектов недвижимости. Порядок заполнения форм государственной регистрации и сделок на недвижимое имущество и сделок с ними. указ от 16.05.97 «о гарантии собственников и объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами» были направлены на решении одной из основных задач земельных реформ развития земельного рынка как составной части рынка недвижимости. Федеральный закон от 3.07.97 «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.» установил основные принципы и порядок государственной регистрации прав на недвижимость и формирование единой систему регистрации, вложив эти действия на органы Минюста России. Основным содержанием земельным преобразованием в период 1996-98 является переход к рыночным отношениям между всеми субъектами земельных отношений ,т.к. земля помимо общепризнанных свойств преобразовывает свойства недвижимости, т.е. товара в рыночных условиях.

11Федеральная целевая программа « развитие земельной реформы в рф на 1999-2000»

От 26.06.99 в целях дальнейшего развития земельной реформы. На 1 этапе разработка системы ведение ГЗК, проведение кадастрового зонирования территории России, обеспечение единого порядка ведения ГЗК во всех субъектах РФ и муниципальных образованных; формирование в рамках ГЗК информации базы о федеральных землях, землях субъектах РФ и муниципальных образований; обеспечение доступа граждан и юридических лиц и кадастрового информации установлена принципов оплаты за ее получение; на 2 этапе: введение в городах и др поселений единой системы индетификации ЗУ и иных объектов недвижимости; создание ГКН РФ путем интеграции ГЗК и другой отраслевой баз данных о недвижимости, постановление правительства РФ от 25.08.99 №945 « о государственной кадастровой оценке земель» постановление обязало провести в 1999-2000 государственную кадастровую оценку всех категорий земель в целях внедрения экономических методов управления земельных ресурсов и повышение эффективности из использования.

12 федеральный закон « о государственном земельном кадастре», его содержание и значение. ФЗ от 2.01.2000 « о государственном земельном кадастре» закон определяет основные понятия, определения цели и задачи, место земельного кадастра среди других кадастров, обязательно кадастрового учета и открытость сведений государственного кадастра. ГЗК создается и видеться: государственном и муниципальном управлении земельными ресурсам; государственного контроля за использованием и охраной земель; мероприятия, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, землеустройство, экономическая оценка земель и учета стоимости земель в состав природных ресурсов; установление обоснованной платы за землю; иной связанной с владением пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.

13 земельный кодекс РФ 2001 года, его содержание и значение.

Базируется на следующих принципах : земля является основой жизни и деятельности человека; земля представляет собой природный ресурс. Земельный кодекс 2001 отличается от 1999 : свойства земли как основы жизни и деятельности человека природного ресурса имеют приоритет перед свойствами земли как объект недвижимости и прав на нее; в земельном кодексе 2001 были определены права иностранных граждан на землю; значительно расширен перечень земель, изъятых из оборота и не предоставляемых в частную собственность; оборот ЗУ находящихся в государственном или муниципальном собственности ограничен; кодекс утверждал подробный перечень оснований принудительного прекращения нрава; земельный кодекс РФ ввел новое понятие публичный сервитут.

14 Классификации земельного фонда рф.

Согласно конституции РФ- земля признается основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Административно-территориальные принадлежности; форме прав на землю; категории земель; субъекты земельных отношений; качественные и экологические составления земель; по видам угодий. По административно- территориальному признаку объясняется многоуровневостью и единством ведения госземкадстра на территории всей страны. Это связано с тем что субъекты Федерации, а также административным районам представлено право регулировать земельные отношения по всем входящим в их компетенцию вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]