Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorodki (1).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….

  1. Проектно градостроительная ситуация

    1. Территориальная организация пригородной зоны………….…..

    2. Планировочная структура города………………………….…….

    3. Размещение микрорайона в системе городской застройки…….

  2. Количественные показатели проекта застройки

    1. Архитектурно-конструктивные особенности принятых типов жилых и общественных зданий…………………………………..

    2. Расчет технико-экономических показателей проекта…………..

    3. Анализ технико-экономических показателей…………………..

  3. Основные проектные параметры проекта застройки

    1. Особенности функционального зонирования территории……..

    2. Система размещения соцкультбыта…………………………......

    3. Схема организации транспортного обслуживания…………….

    4. Состояние санитарно-гигиенического режима жилой территории

      1. Ориентация зданий………………………………………….

      2. Инсоляционный режим……………………………………..

      3. Аэрационный режим…………………………………..……

  4. Экспертное заключение……………………………………………….

Список литературы……………………………………………………

Приложения

Введение

Градостроительство - это теория и практика планировки и застройки городов. На протяжении истории развития человеческого общества градостроительство соответствовало уровню науки, техники, культуры и искусства, а также зонально-климатическим, регионально-геологическим и национальным особенностям различных стран. Индустриальное развитие общества определило особенности градостроительства. В силу технических и социально-экономических преобразований и всё более ускоряющихся темпов развития общества, как в России, так и за рубежом решение вопросов планировки и архитектурно-художественного облика городов становится одной из сложнейших и важнейших задач современности.  Ещё большую роль играют генеральная схема расселения, схемы районной планировки, генеральные планы городов и других населённых мест, что требует системного знания основ градорегулирования. Города являются материальной средой, в которой протекает жизнь миллионов людей.

Цель данной работы заключается в том , чтобы оценить и проанализировать микрорайон г.Оренбурге. Рассмотреть количественные показатели проекта застройки и основные проектные параметры проекта застройки.

1. Проектно-градостроительная ситуация.

1.1 Территориальная организация пригородной зоны.

При планировке пригородных зон в первую очередь ставятся задачи определения их границ и размера. В градостроительном проектировании установлены следующие радиусы зон влияния в зависимости от численности населения:

  • город с численность населения более 1млн.чел. – радиус от 60 до 80км

  • город с численность населения от полумиллиона до 1 млн.чел. – радиус от 40 до 60км

  • город с населением менее полумиллиона человек- радиус от 10 до 40 км.

При этом внутренние границы территории следует считать перспективную черту городской застройки.

В пригородной зоне обычно размещают:

  1. места массового отдыха населения ( загородные парки, пляжи, водоемы, места туризма и т.д.)

  2. коммунально - хозяйственные объекты ( водозаборы, водохранилища, заповедники и т.д.)

  3. промышленные и с/х предприятия

Кроме того в пригородной зоне могут размещаться транспортные узлы, ВУЗы и т.д.

1.2 Планировочная структура города.

В соответствии с функциональными требованиями социальной организации населенного места, территории, по назначению, разделяют на:

  • селитебную

  • производственную

  • коммунально-складскую

  • внешнего транспорта

Селитебная территория состоит из следующих элементов:

- жилые микрорайоны, кварталы, районы коттеджной и усадебной

застройки;

- участки учреждений и предприятий обслуживания вне микрорайонного

значения;

- зеленые насаждения общего пользования вне микрорайонного значения.

Селитебную территорию целесообразно располагать на удобных для строительства участках с хорошими санитарно - гигиеническими условиями. Очень важен ветровой режим. Селитебная территория должна хорошо проветриваться (располагаться на возвышенности рельефа) и одновременно быть защищённой от сильных ветров. ( складками рельефа, либо зелеными насаждениями). Должна быть защищена от неблагоприятного воздействия промышленных предприятий переносимых ветром (дым, газ, пыль и т.д.).

Селитебную территорию не целесообразно располагать на заболоченных и затапливаемых участках местности (с высоким уровнем грунтовых вод).

Деление селитебной территории на жилые районы должно делать невыгодным и нецелесообразным сквозное движение транспортных средств.

Производственная зона формируется для размещения складских, промышленных и иных видов производственных объектов, а так же связанных их с эксплуатацией объектов инженерной инфраструктуры и объектов энергетики.

При выборе промышленного района необходимо учитывать геологические условия, рельеф, удобства энергоснабжения и водоснабжения, а так же возможность организации транспортного обслуживания территории.

По соображениям доступности рационально чтобы промышленное предприятие было приближенно к жилой зоне. Однако при этом производственные вредности могут ухудшать экологические условия. Один из способов защиты селитебной территории – устройство санитарно защитных зон.

В общем случаи при размещении промышленной территории необходимо учитывать преобладающее направление господствующих ветров (промышленная зона должна располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке).

В том случае, когда город располагается в близи реки, необходимо чтобы промышленное предприятие находилось ниже по течению к жилой застройке.

Коммунально - складская зона предназначена для размещения предприятий и объектов, обеспечивающих потребности городского хозяйства и населения в сладах.

К территории внешнего транспорта относятся объекты, обеспечивающие связь с другими районами железной дороги, водным и воздушным транспортом.

Жилой район - это структурно - планировочная единица больших и средних городов с полным бытовым обслуживаниями учреждениями культуры периодического пользования.

Численность населения - от 30 до 60тыс.человек

Площадь – от 100 до 200Га

Границами жилого района служат магистральные улицы, а так же не удобные под застройку территории.

Микрорайоны – это основная структурно планировочная единица малых городов и жилых районов с комплексом КБО повседневного пользования.

Число жителей – от 6 до 15 тыс. человек

Площадь – от 15 до 40 Га

Границами служат магистральные улицы районного значения, а так же жилые улицы. Через территорию микрорайона запрещено транзитное движение любых видов транспортных средств.

Количество жителей в городе: Nгор = 310 тыс.чел. (значение дано по заданию).

Количество жителей в микрорайоне:

Nмкр = 30,6 тыс.чел. (см. пункт 2.2.1)

Количество промышленных районов в городе: , (1)

где Nгор – количество жителей в городе

Количество жилых районов в городе: , (2)

где Nгор – количество жителей в городе

Количество микрорайонов в городе: , (3)

где Nгор – количество жителей в городе

Nмкр – количество жителей в микрорайоне

1.3 Размещение микрорайона в системе городской застройки.

Структура города обычно отображается на ситуационном плане, который разрабатывается для определения наиболее благоприятных условий застройки.

Ситуационный план выполняется с учетом направления течения реки, прохождения ж/д магистрали, преобладающего направления ветра и перспективы роста населенного места.

Для анализа проектируемого микрорайона была принята ситуационная схема № 3 (см. рис.3 прилож), т.к. данная схема удовлетворяет установленным требованиям и является более благоприятной. Промышленные предприятия приближены к жилой зоне, но ограждены зелеными насаждениями, т.е. жилая зона защищена от поступления воды, загрязнённой промышленными выбросами Расположение промышленной зоны учитывает направление господствующих ветров и находится с подветренной стороны по отношению к жилой застройке. Направление реки и расположение промышленного района исключают ухудшение экологической ситуации города. Непосредственная близость реки к городу обеспечивает жителей питьевой водой и местом для отдыха. Железная дорога проходит по окраине города. Данный ситуационный план был выбран, потому что проектируемый микрорайон находится практически в центре города, следовательно, имеет высокую градостроительную ценность. Выбранный микрорайон на плане №3 обслуживается магистральной улицей городского значения, магистральной улицей районного значения. Это свидетельствует о хорошей транспортной развязке.

Ситуационная схема № 1(см. рис.1 прилож) не была выбрана, т.к. не удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям. Вредные выделения , концентрирующиеся в воздухе и переносится господствующим ветром на жилую зону. Так же анализируемый микрорайон находится вдали от реки, которая является местом отдыха в летнее время года.

Ситуационная схема № 2(см. рис.2 прилож) не была выбрана, т.к. анализируемый микрорайон находится далеко от вокзала, также он находится вдали от реки.

2.Количественные показатели проекта застройки

2.1 Архитектурно-конструктивные особенности принятых типов жилых и общественных зданий.

В анализируемом микрорайоне применяется блок-секционный метод проектирования жилых зданий. Использование блок-секций позволяет рациональнее использовать территорию.

Для застройки микрорайона использовали 5-этажные и 9-этажные дома. Основные показатели 5-этажного жилого дома (см. приложение «Блок-секция 5-этажная»):

  • блок-секция 30-квартирная,

  • площадь застройки блок-секции 108,21 м2 ,

  • длина блок-секции 32,200 м,

  • ширина торца здания 12,120 м,

  • высота здания 14,560 м,

Основные показатели 9-этажного жилого дома (см. приложение «Блок-секция рядовая 9-этажная»):

  • блок-секция рядовая 36-квартирная,

  • площадь застройки блок-секции 378 м2 ,

  • длина блок-секции 26,160 м,

  • ширина торца здания 14,900 м,

  • высота здания 29,100 м,

  • фундаменты – ленточные сборные железобетонные,

  • стены – кирпичные с перекрытиями из железобетонных сборных многопустотных панелей.

В микрорайоне предусмотрены общеобразовательные школы и детские дошкольные учреждения.

Детские дошкольные учреждения (см. приложение «Детские ясли-сад»):

- рассчитаны на 280 мест,

  • площадь застройки 1343,95 м2 ,

Общеобразовательные школы (см. приложение «Средняя школа»):

  • рассчитаны на 20 классов (784 учащихся),

  • здание 3-этажное,

  • площадь застройки 1418 м2 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]