3.3 Схема организации транспортного обслуживания.
3.3.1 Въезды на территорию микрорайона следует предусматривать на расстоянии не более 300м один от другого. В анализируемом микрорайоне расстояние между 1 и 2 въездом составляет 942, между 2 и 3 – 1116 м, между 3 и 1 въездом составляет 1662 м. Следовательно, эти расстояния не удовлетворяют требуемым нормам, т.к. должны находиться на расстоянии друг от друга не более 300м (см. рис. 6).
3.3.2 Примыкание проездов к проезжей части магистральных улиц допускается на расстоянии не менее 50 м от стоп-линий перекрестка. В данном микрорайоне условие не выполнено.
3.3.3 Для подъездов к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно-стоящим зданиям – второстепенные. Основные проезды: ширина полосы 5,5 м, число полос – 2, ширина пешеходной части тротуара 1 м. Второстепенные проезды: ширина полосы – 3,5 м, число полос – 1, ширина пешеходной части тротуара – 0,75 м. В исследуемом микрорайоне для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям торговым центрам и крупным учреждения предусмотрены основные двух полосные проезды шириной 5,4 м, а к отдельно стоящим зданиям – второстепенные однополосные проезды шириной 3м. (см. рис. 6).
3.3.4 Микрорайоны и кварталы с застройкой 5-этажных домов и выше обслуживаются основными проездами, с застройкой до 5 этажей – второстепенными. Данный микрорайон с застройкой выше 5эт. (см. рис. 2) обслуживается основными проездами и удовлетворяет установленным нормам (см. рис. 6).
3.3.5 На однополосный (второстепенный) проезд следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. Данный микрорайон соответствует нормам (см. рис. 6).
3.3.6 Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться разворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин. Размер разворотных площадок 12х12 м. В проектируемом микрорайоне есть тупиковые проезды более, чем 150 м. В микрорайоне имеются проезды с разворотными площадками, которые удовлетворяют норме 12х12 (см. рис. 6).
3.3.7 Расстояние от края основной проезжей части магистральных улиц до линии жилой застройки следует принимать не менее 50 м. В данном микрорайоне ни одно расстояние от края основной проезжей части магистральных улиц до линии жилой застройки не удовлетворяет нормам в 50м. (см.рис.2 и 6).
3.3.8 Расстояние от края проезжей части жилых улиц и проездов до линии жилой застройки следует принимать не более 25 м. В проектируемом микрорайоне эти требования соблюдаются, т.к. расстояние составляет 18-24 м (см.рис. 6).
3.3.9 Радиусы закругления проезжей части магистральных улиц не менее 8м, а жилых улиц и проездов не менее 5 м (6 м оптимальный вариант). В анализируемом микрорайоне нет закруглений проезжей части магистральных улиц, подъездов. Радиус закругления проездов более 5 м, в данном случае-30 м, 150 м. (см.рис.6)
3.3.10 Трассировка внутренних проездов должна исключать сквозное движение через микрорайон, проезды должны быть тупиковыми или полукольцевыми. В данном микрорайоне трассировка внутренних проездов не соответствует требованиям, т.к. в данном микрорайоне присутствует сквозное движение. Но при этом дорога преломляется, что является положительным показателем (см. рис. 6).
3.3.11 Непосредственное примыкание проездов к скоростным дорогам и магистральным улица городского значения не допускается. Рекомендуется присоединять их к местным проездам. В данном микрорайоне наблюдается непосредственное примыкание проезда к скоростным дорогам и магистральным улицам городского значения, что свидетельствует об отклонении от нормы. Рекомендуется присоединять их к местным проездам (см. рис. 6).
3.3.12 Открытые стоянки легковых автомобилей на территории микрорайона устраивают из расчета 300 машино/мест на тысячу жителей с обеспеченностью 25 %, при этом размер земельного участка принимается 25 м2 на 1 машино/место. В данном микрорайоне не предусмотрены автостоянки.
3.4 Анализ санитарно – гигиенического режима жилой территории
3.4.1 Анализ инсоляционного режима
Инсоляция – это облучение прямыми солнечными лучами жилой территории
Для анализа инсоляции необходимо на кальке вычертить все жилые здания и тени от них, которые строятся для соответствующей широты, времени года и времени суток. Соответствующую широту определяют по климатическому району, в котором располагается анализируемый микрорайон. Сезон года – март и сентябрь ( межсезонье). Время суток – утро (10.00), день (14.00), вечер (17.00). Для каждого времени суток необходимо построить тени и выделить их разными цветами.
Длина тени: , [м], где (20)
Н-высота здания от которого строится тень (по паспорту (см.приложение)),
ctgh - котангенс угла падения теней.
Таблица 3 – Направление падения теней
Часы по истинному солнечному времени |
|
A |
ctgh |
| |||
1400 (1000) |
41˚34 |
222˚ (138˚) |
1,13 |
1700 (700) |
11˚26 |
260˚ (100˚) |
4,94 |
45˚ с.ш. | |||
1400 (1000) |
37˚46 |
219˚ (141˚) |
1,29 |
1700 (700) |
10˚32 |
259˚ (101˚) |
5,37 |
50˚ с.ш. | |||
1400 (1000) |
33˚50 |
217˚ (143˚) |
1,49 |
1700 (700) |
9˚35 |
258˚ (102˚) |
5,92 |
55˚ с.ш. | |||
1400 (1000) |
29˚47 |
215˚ (145˚) |
1,75 |
1700 (700) |
8˚32 |
258˚ (102˚) |
6,66 |
60˚ с.ш. | |||
1400 (1000) |
25˚40 |
214˚ (146˚) |
2,08 |
1700 (700) |
7˚26 |
257˚ (103˚) |
7,66 |
65˚ с.ш. | |||
1400 (1000) |
21˚28 |
212˚ (148˚) |
2,54 |
1700 (700) |
6˚16 |
256˚ (104˚) |
9,11 |
Направление теней для каждого времени суток определяется по азимуту солнца для этого времени (от северного направления по часовой стрелке).
После того , когда построили тени необходимо рассчитать площадь освещаемой территории:
, [га] (21)
Sжил.т.- площадь жилой территории, га (см. пункт 3.1)
Sт.з.- площадь теней, га
Если площадь теней от разных зданий накладывается друг на друга необходимо площадь считать по общему контуру совпадающих теней.
Коэффициент инсоляции:
(22)
По карте определяем координату северной широты г. Оренбург: 51˚47' с.ш. Округляем полученное значение согласно таблице 4 до 50˚ с.ш. Из данной таблицы берем подходящие данные: азимут в 1400(1000) часов равен 217(143˚), ctgh = 1,49
Н5эт. = 14,560 м – высота 5-этажного здания, берется по паспорту (см.приложение «Блок-секция 5-этажная»)
Н9эт. = 29,100 м – высота 9-этажного здания, берется по паспорту (см. приложение «Блок-секция рядовая 9-этажная»)
Вычисляем длину для 9 этажного здания в 1400(1000)
(23)
Lтени9=29,1*1,49=43,359 м
43,359/60=0,7-длина тени 9 этажного здания в плане.
Вычисляем длину для 5 этажного здания в 1400(1000)
(24)
Lтени5=14,56*1,49=21,7 м
21,7/60=0,4-длина тени 5 этажного здания в плане.
Азимут в 1700 часов равен 258˚ (см. табл.4), ctgh=5,92.
Вычисляем длину для 9 этажного здания в 1700
Lтени9=29,1*5,92=172,27 м
172,27/60=2,8-длина тени 9 этажного здания в тени
Вычисляем длину для 5 этажного здания в 1700
Lтени5=14,56*5,92=86,2 м
86,2/60=1,4-длина тени 5 этажного здания в плане.
Вычисляем площадь теневой зоны. Всю затененную территорию разбиваем на простейшие геометрические фигуры (см. рис.10).
Таблица 4 –определение площади теней
№ |
Площадь фигуры, м² |
№ |
Площадь фигуры, м² |
1 |
S1=4,6*60*1,9*60=31464 |
23 |
S23=2,9*1,6*3600=16704 |
2 |
S2=1,7*60*4,3*60=26316 |
24 |
S24=2*1,6*3600=11520 |
3 |
S3=1,6*60*2,8*60=16128 |
25 |
S25=1,8*0,5*3600=3240 |
4 |
S4=2,1*60*1,7*60=12852 |
26 |
S25=2,9*0,8*3600=8352 |
5 |
S5=0,8*1,1*3600=3168 |
27 |
S27=0,5*0,4*3600=720 |
6 |
S6=1,4*1,1*3600=7056 |
28 |
S28=0,2*1,9*3600=1368 |
7 |
S7=3,3*2,7*3600=32076 |
29 |
S29=0,9*0,4*3600=1296 |
8 |
S8=2,3*1,9*3600=15732 |
30 |
S30=1/2*0,7*0,3*3600=378 |
9 |
S9=0,5*1*3600=1800 |
31 |
S31=0,7*1,5*3600=3780 |
10 |
S10=0,8*2,9*3600=8352 |
32 |
S32=0,6*1,5*3600=2916 |
11 |
S11=0,8*1,9*3600=5472 |
33 |
S33=0,3*1,2*3600=1296 |
12 |
S12=1/2(2,4*60)*(0,8*60)=3456 |
34 |
S34=0,7*1,8*3600=4536 |
13 |
S13=0,7*1,3*3600=3276 |
35 |
S35=0,6*3600=2160 |
14 |
S14=1,3*6,8*3600=31824 |
36 |
S36=1/2*2,1*0,3*3600=1134 |
15 |
S15=6,5*1,6*3600=35136 |
37 |
S37=2*1,3*3600=8064 |
16 |
S16=1,9*1*3600=6444 |
38 |
S38=7200 |
17 |
S17=2,1*1,5*3600=11340 |
39 |
S39=6300 |
18 |
S18=3*1,5*3600=16200 |
40 |
S40=1*1*3600=3600 |
19 |
S19=1,7*2,5*3600=15300 |
41 |
S41=1*1*3600=3600 |
20 |
S20=1,2*1,4*3600=6048 |
42 |
S42=9000 |
21 |
S21=0,6*1,4*3600=3024 |
43 |
S42=1/2*0,6*1,2*3600=1296 |
22 |
S22=1,4*2,2*3600=11088 |
44 |
S44=7,5*0,5*3600=13500 |
45 |
S45=6,6*0,3*3600=7128 |
46 |
S46=(1,6*0,4)+(0,6*1)+ +(0,2*0,8)*3600=5040 |
47 |
S47=1,4*0,3*3600=1512 |
48 |
S48=2700 |
49 |
S49=0,4*1,2*3600=1728 |
50 |
S50=1,8*0,7*3600=4536 |
51 |
S51=5400 |
52 |
S37=2*0,3*3600=2160 |
53 |
S53=4,5*0,6*3600=9720 |
54 |
S54=2,5*0,6*3600=5400 |
55 |
S55=2,5*0,6*3600=5400 |
56 |
S56=3,5*0,5*3600=6300 |
Итого: Sобщ.т.з.= S1+S2+………+S56=349279 м²=34,9279 Га
Вычисляем площадь освещаемой территории:
(25)
Sо.т.=56,7247-34,9279=21,7968 Га
Вычисляем коэффициент инсоляции:
(26)
К инс =21,7968/56,7247*100=38,4%
Вывод: Проанализировав санитарно гигиенический режим микрорайона можно увидеть следующую ситуацию: коэффициент инсоляции Кинс. = 38,4% т.е. более чем на трети жилой территории микрорайона обеспечивается непрерывная продолжительность инсоляции не более 3 часов. Это является удовлетворительным показателем для данного климатического района.
В зависимости от времени суток, территория микрорайона имеет различную степень освещенности. Наиболее освещенным микрорайон является в 10 часов, а затененным в 17 часов(см.рис.7,9). Все типы домов микрорайона имеют относительно простую конфигурацию, что благоприятно для проникновения света во все помещения.
3.4.2. Аэрационный режим
Аэрация – проветривание дворового пространства.
Для анализа аэрации необходимо на кальке вычертить все жилые здания и со стороны направления господствующих ветров показать штилевые зоны.
Длина штилевой зоны:
, [м], где (27)
H-высота здания (по паспорту(см. приложение)).
После построения штилевых зон необходимо рассчитать их площадь.
Высоты 5-ти и 9-ти этажных жилых зданий берутся по паспорту, аналогично расчету инсоляции: Н5эт. = 14,560 м,
Полученное значение необходимо перевести в масштаб М1:6000:
Длины штилевых зон на плане: 5-ти эт. – 72,8/60 = 1,2см, 9-ти эт. – 145,5/60 = 2,4 см
Далее вычисляем площадь штилевых зон, для этого разбиваем всю штилевую территорию на простейшие геометрические фигуры (если контуры штилевых зон накладываются друг на друга, то необходимо считать площадь по общему контуру совпадения) (рис. 11)
Таблица 5- определение общей площади штилевых зон
№ |
Площадь фигуры, м² |
№ |
Площадь фигуры, м² |
1 |
S1=1/2(1,2*0,2)*3600=432 |
30 |
S30=1/2(1,2*1,1)*3600=2376 |
2 |
S2=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
31 |
S31=1/2(1,2*0,7)*3600=1512 |
3 |
S3= S2=198 |
32 |
S32=1/2(0,7*1,2)- 1/2(0,4*0,3)*3600=1296 |
4 |
S4=1/2(1,2*1,5)*3600=3240 |
33 |
S33= S32=1296 |
5 |
S5= S4=3240 |
34 |
S34= S32=1296 |
6 |
S6= S4=3240 |
35 |
S35= S32=1296 |
7 |
S7= S1=432 |
36 |
S36= S32=1296 |
8 |
S8=1/2(0,1+0,2)*0,9*3600=486 |
37 |
S37= S32=1296 |
9 |
S9=1/2(1,2*0,7)*3600=1512 |
38 |
S38= S2=198 |
10 |
S10= S2=198 |
39 |
S39= S4=3240 |
11 |
S11=1/2(0,5+1,1)*1,4*3600=4032 |
40 |
S40=1/2(1,5*1,2)- 1/2(0,6*0,3)*3600=2916 |
12 |
S12=1/2(0,5+0,7)*0,8*3600=1728 |
41 |
S41=1/2(1,2*1,1)*3600=2376 |
13 |
S13= S11=4032 |
42 |
S42=1/2(1,2*1,5)*3600=3240 |
14 |
S14= S2=198 |
43 |
S43=1/2(1,2*1,5)*3600=3240 |
15 |
S15= S11=4032 |
44 |
S44=1/2(1,2*0,2)*3600=432 |
16 |
S16= S12=1728 |
45 |
S45=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
17 |
S17= S11=4032 |
46 |
S46=1/2(1,4*1,2)*3600=3024 |
18 |
S18= S2=198 |
47 |
S47=1/2(1,4*1,2)*3600=3024 |
19 |
S19= S2=198 |
48 |
S48=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
20 |
S20= S4=3240 |
49 |
S49=1/2(1,2*0,7)*3600=1512 |
21 |
S21= S2=198 |
50 |
S50=1/2(0,2*2,4)*3600=864 |
22 |
S22= S2=198 |
51 |
S31=1/2(1,1*2,4)*3600=4752 |
23 |
S23=1/2(1,4*1,2)*3600=3024 |
52 |
S52=1/2(0,5+0,3)*0,9*3600=1296 |
24 |
S24=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
53 |
S53=1/2(0,5+0,3)*0,9*3600=1296 |
25 |
S25=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
54 |
S54=1/2(0,5+0,3)*0,9*3600=1296 |
26 |
S26=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
55 |
S55=1/2(0,5+0,3)*0,9*3600=1296 |
27 |
S27=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
56 |
S56=1/2(1,4*2,4)*3600=6048 |
28 |
S28=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
57 |
S57=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
29 |
S29=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
58 |
S58=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
59 |
S59=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
60 |
S60=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
61 |
S61=1/2(0,2*2,4)*3600=864 |
62 |
S62=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
63 |
S63=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
64 |
S64=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
65 |
S65=1/2(1,4*2,4)*3600=6048 |
66 |
S66=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
67 |
S67=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
68 |
S68=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
69 |
S69=1/2(1,4+1)*1,1*3600=4752 |
70 |
S70=1/2(1,2*0,2)*3600=432 |
71 |
S71=1/2(1,2*1,5)*3600=3240 |
72 |
S72=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
73 |
S73=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
74 |
S74=1/2(0,2+0,1)*0,1*3600=54 |
75 |
S75=1/2(1,2*0,2)*3600=432 |
76 |
S76=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
77 |
S77=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
78 |
S78=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
79 |
S79=1/2(1,4*1,2)- 1/2(0,7*0,3)*3600=2646 |
80 |
S80=1/2(1,4*1,2)*3600=3024 |
81 |
S81=1/2(1,2*0,2)*3600=432 |
82 |
S82=1/2(0,1+0,2)0,5*3600=198 |
83 |
S83=1/2(1,2*0,7)*3600=1512 |
84 |
S84=1/2(1,2*0,2)*3600=432 |
85 |
S85=1/2(1,4*1,2)*3600=3024 |
86 |
S86=1/2(1,2*1,5)*3600=3240 |
Итого: Sобщ.шт.з.= S1+S2+………+S86=185418 м²=18,5418 Га
Находим коэффициент аэрации:
, где Sж.т. – площадь жилой территории (28)
Вывод: Исходя из расчетов полученный коэффициент аэрации Каэр. = 32,7% является хорошим показателем. Здания в микрорайоне обеспечивают защиту от сильных ветров. Разрывы между корпусами дают возможность проветривания дворового пространства, т.е. исключают застоя воздуха. (см.рис. 11).
4. Экспертное заключение
1. Заказчик проекта ОАО «Арт-строй»
2. Проектная организация ОАО «Меридиан Констракшн»
3. Основание для проектирования:
3.1 Решение городской администрации г.Оренбурга № 055 от 23.05. 2011г
3.2 Задание на проектирование выданное заказчиком Реутовой В.М. в 2010 г
3.3 Архитектурно-планировочное задание № 5 от 01.04.2009г., утвержденное Главархитектурой Оренбургской обл. 25.09.2009
4. Данные о согласовании рассматриваемого проекта
Главный архитектор проекта – С.Я. Рогулин
Главный экономист проекта – А.А. Писковитин
Главный специалист по транспорту – В.К. Петорчук
5. Описание существенного положения и проектных решений по следующим вопросам:
5.1 Градостроительная ситуация и размещение района в системе города. Границами микрорайона являются магистрали городского и районного значения. В данном микрорайоне расположены 5-ти и 9-ти этажные дома. Преобладают 5-ти этажные дома. Так же в данном микрорайоне находятся детские дошкольные учреждения (14 шт.), 4 школы, 13 магазинов различного назначения и гаражи, кинотеатр.
5.2 Рельеф города сложный. Город находится на равнине, что не затрудняет строительство.
5.3. Функциональное зонирование и баланс территории. Данный микрорайон разделён на жилую территорию, которая составляет 56,7247 га. Территория школы -7,947 га, территория детского дошкольного учреждения – 6,8504 га. Территория обслуживания составляет 2,2248 га. Так же присутствуют гаражи – 6,21 га, физкультурные и спортивные сооружения – 1,0296 га и зеленые насаждения общего пользования -6,0516га.
5.4 Архитектурно – планировочная организация территории. В данном микрорайоне расположены 66 домов с 5 этажами и 26 дома с 9 этажами. Высота 5-ти этажного дома составляет 14,5 м, а высота 9-ти этажного дома составляет-29,1м.
5.5 Средняя этажность застройки составляет 6 этажей.
5.6 В данном микрорайоне проживает 30,6 тыс.чел. На территории микрорайона отсутствуют памятники истории и культуры, а значит охрана связанная с памятниками отсутствует. Охрана окружающей среды предусмотрена. Промышленные здания расположены на окраине города. При вредных выбросах вредности не попадут в город, т.к все засажено зеленными насаждениями. И ветер направлен от города.
5.7 Плотность застройки данного микрорайона составляет 14%
5.8. Основные решения по инженерной подготовке территории и вертикальной планировке. По данному пункту данные отсутствуют.
5.9 Организация движения транспорта и пешеходов, устройство и сооружение для хранения и обслуживания транспортных средств. В микрорайоне предусмотрены магистрали городского и районного значения, подъезды и проезды имеются пешеходные аллеи.
5.10 Сооружения и магистральные коммуникации инженерного оборудования территории. Источником теплоснабжения является котельная, а источником газоснабжения – газопровод. Водоснабжение микрорайона осуществляется от общей городской сети. Инженерные коммуникации представлены отдельными магистральными трубопроводами, надземными и подземными линиями электропередачи и связи.
5.11 База в строительстве. По данному пункту данные отсутствуют.
5.12 Последовательность освоения территории и очередность в строительстве, основные технико-экономические показатели, а также показатели градостроительной ценности территории. Площадь микрорайона составила 87,1893 Га; численность населения -30,6 тыс. чел.; норма жилищной обеспеченности -15 м2/чел; жилой фонд – 459,2 тыс.; средняя плотность жилого фонда – 5266,5 м2/Га; плотность застройки -14% ; плотность населения – 351чел/Га ; средневзвешенная этажность застройки- 6 этажей; коэффициент этажности – 2.
6. Замечания и предложения государственной вневедомственной экспертизы ( по результатам рассмотрения проекта в соответствии с перечнем вопросов, изложенных в п.5). Особое внимание при этом следует обратить на факты отклонения проектных решений от действующих нормативных документов.
При организации функционального зонирования территории
- Фактическая площадь дду не соответствует нормам, поэтому рекомендуется предусмотреть увеличение территории.
- Тот же вывод можно сделать про школы, они тоже не удовлетворяют требованиям.
- Территория недостаточно озелена
- Переобеспеченности территории микрорайона учреждениями обслуживания
При организации размещения учреждений соцкультбыта
- несколько учреждений не удовлетворяют нормам, а именно одно здание дду, одно здание школы и одно здание магазина.
При организации транспортного обслуживания
- сократить расстояние между всеми проездами.
- учесть разъездные площадки, тупиковые проезды
- в данном микрорайоне предусмотрено непосредственное примыкание проезда к магистральной улице городского значения, что свидетельствует об отклонении от нормы, рекомендуется присоединять их к местным проездам.
- необходимо пересмотреть сквозное движение – это нарушение нормы
7. Выводы и предложения
Проект предполагает застройку жилого микрорайона со всей необходимой инфраструктурой: детскими садами, школой, магазинами, физкультурно-спортивной площадкой, гаражами, кинотеатром. Необходимо в данный план внести кафе, банк, поликлинику, больницы, библиотеку. В данном микрорайоне нужно увеличить парковую зону. Так же в этом проекте учтены дворы, почти у каждого дома они присутствуют. Что еще хорошо, так это то, что в этом проекте предусмотрены парковки для автомобилей. В целом проект застройки микрорайона имеет хорошую планировку и может быть принят, на основании исправления заявленных замечаний в пункте 6.
8. Заключение подписывается экспертами и утверждается руководителем государственной вневедомственной экспертизы.
Утверждаю:
Начальник управления (бюро) вневедомственной государственной
экспертизы
"----" ------------ 20-- г.
Подпись ---------------------
Список литературы
Авдотьин Л.Н. «Градостроительное проектирование». - М.:Стройиздат, 1989. – 432 с.: ил.
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
СНиП 23.01-99* «Строительная климатология».
ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам».