Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы1.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Вопрос 11, 12 дисграфия, определение, этиология.

Дисграфия – это частичное специфическое нарушение процессов письма. Содержание термина «дисграфия» определена по-разному:

1)      Р.И.Лалаева – это частичное нарушение процессов письма, проявляющееся в стойких повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций.

2)      А.Н.Корнев. Дисграфия – стойкая неспособность овладеть навыками письма по правилам графики, несмотря на достигнутый уровень интеллектуального и речевого развития и отсутствие грубых нарушений зрения и слуха.

3)      И.Н.Садовникова. Дисграфия – частичные расстройства письма, основным симптомом которых является наличие стойких специфических ошибок.

4)      А.Л.Сиротюк. определяет дисграфию как частичное нарушение навыков письма вследствие очагового поражения недоразвития или дисфункций головного мозга.

Авторы выделяют:

Аграфия – полная неспособность овладения письмом или его утрата.

И дисграфия – когда письмо нарушается, но как средство общения функционирует.

Степень выраженности дисграфии может быть разной. В письме может быть как один тип ошибок, так и разные. Ошибки могут встречаться во всех видах письма или только в диктантах, а при списывании ошибок нет. Для диагностики и организации психолого-педагогической коррекции дисграфии существенным представляется её дифференциация с позиций развития дефекта, предложенная Иванченко. Автор выделил и группы нарушения письма и чтения с учётом возраста детей, этапы обучения грамоте, степени выраженности нарушений и специфика их проявления:

1.      Трудности овладения письмом. Показатели: нечёткое знание всех букв алфавита, сложности при переводе печатной графемы в письменную, трудности звуко-буквенного анализа и синтеза, чтение отдельных слогов с чётко усвоенными печатными знаками. Письмо под диктовку отдельных букв. Диагностика в первом полугодии первого года обучения.

2.      Нарушение формирования процесса письма. Показатели:

--смешение письменных и печатных букв по различным признакам(оптические, моторное).

--трудности в удерживании и воспроизведении смыслового буквенного ряда.

--трудности в удержании зрительного образа букв при слиянии их в слоги и слияние слогов в слова.

--чтение побуквенное.

--списывание письменными буквами с печатного текста уже осуществляется, но самостоятельное письмо находится в стадии формирования – типичные ошибки в письме.

--написание слов без гласных, слияние нескольких слогов или же их расцепления.

Диагностика во 2 полугодии первого и в начале второго года обучения.

3.      Дизграфия. Показатели: стойкие ошибки одного или разных видов. Диагностика во 2 полугодии второго года обучения.

4.      Дисорфография. Показатели: неумение применять на письме правила орфографии по школьной программе за соответствующий период обучения. Большое количество орфографических ошибок в письменных работах. Диагностика на третьем году обучения.

ЭТИОЛОГИЯ ДИСГРАФИИ.

Причины разнообразны.

1). Задержка в формировании важных для письма функциональных систем (зрительных, слуховых, двигательных), которая в свою очередь обусловлена вредным воздействием в пренатальном, натальном и постнатальном периодах, ими могут быть наследственно обусловлены.

2). Нарушение устной речи органического генеза.

3). Трудности становления у ребёнка функциональной ассиметрии полушарий, латерализация.

4). Задержка в осознании ребёнком схемы тела.

5). Нарушение восприятия пространства и времени.

6). Аффективные расстройства(эмоции, поведение).

Наиболее подробно причины дисграфии описаны А.Н.Корневым. он указывает, что данное нарушение возникает при сочетании действия различных патогенных факторов в период раннего онтогенеза и неблагоприятных микро- и макросоциальных условий жизни ребёнка. В этиологии расстройств письменной речи выделены 3 группы явлений:

1.      Конституциональные предпосылки:

---индивидуальные особенности формирования функциональной специализации полушарий головного мозга.

---наличие наследственной отягощённости нарушениями письменной речи.

Дисграфия чисто конституционального генеза встречается крайне редко. Чаще в сочетании с различными неблагоприятными внешними факторами.

2.      Вредные воздействия в период пренатального, натального и постнатального развития. Эти вредности приводят к энцефалопатическим нарушениям, т.е к аномальлиям развития подкорковых структур и высших корковых отделов головного мозга. Как правило, такие вредности вызывают неравномерность развития различных функциональных систем психики.

3.      Неблагоприятные социальные факторы:

---несоотнесённое с фактической зрелостью ребёнка время начала обучения грамоте.

---несоотнесённые с возможностями ребёнка объём и уровень требований в отношении грамотности.

---несоответствующие индивидуальным особенностям ребёнка, методы и темпы обучения.

Трудности в овладении письменной речью возникают как результат сочетания 3 групп явлений:

1). Биологическая недостаточность мозговых систем.

2). Недостаточности созревания функциональных систем(зрительной, двигательной, слухо-речевой).

3). Условия среды, предъявление повышенных требований к незрелым психическим функциям.