Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Цель создания производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (переработка, сбыт продукции, выполнение работ, торговля, оказание услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Его имущество неделимо, не м. б. распределено по вкладам между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий м. б. созданы только государственные и муниципальные предприятия, имущество такого предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит ему на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

  1. Сегментация рынка. Планирование выпуска продукции. Определение номенклатуры, ассортимента, новой модели – цель новизны и множества.

Сегментация рынка – деятельность, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенное направления своего бизнеса. Планирование выпуска продукции предусматривает принятие решения о том, как эксплуатировать операционную систему с учётом изменений совокупного спроса. План выпуска продукции обычно разрабатывается на конкретные периоды, например, месяцы, в течение всего планового периода продолжительностью не менее года. Для каждого периода, охватываемого планом, необходимо определить две переменные: объём производства в данный период; количество ресурсов, используемых в данный период. План выпуска продукции может повлиять на величину целого ряда издержек, в том числе: издержки хранения готовой продукции; издержки ведения портфеля отложенных заказав; издержки, связанные с внеурочной работой или простоем работников; издержки, связанные с передачей части работ субподрядчикам; издержки, связанные с наймом и увольнением работников. Цель планирования производства заключается в обеспечении удовлетворения совокупного спроса на продукцию при минимизации общей суммы издержек.

  1. Понятие спроса, предложений и дефицита. Поведение предприятия при изменении спроса.

Спрос — это количество товара, которое покупатели желают купить по данной цене. Полным спросом на товар является совокупность спросов на этот товар по различным ценам. Следует различать понятия величина спроса и спрос. Величина спроса представляет собой готовность купить определённое количество товара при одной конкретной цене, а полный спрос на товар — это совокупность величин спроса при всевозможных ценах, то есть, функциональная зависимость величины спроса от цены. Предложение — совокупность всех возможных предложений количества товара при различных ценах. Величина предложения — количество товара, которое имеется в продаже при определённой цене. Как правило, между уровнем цен и количеством товара существует прямая зависимость. Повышение цен приводит к получению дополнительной прибыли, позволяя производителю расширить производство, привлекает новых производителей на рынок. Предложение – определенное количество товара, который продавцы готовы предложить в течение определенного периода времени. Производитель решает две задачи: сколько и по какой цене производить. Чем выше цена, тем выше предложение. Чем ниже цена, тем ниже предложение. Эластичность предложения зависит от: особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен); временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке); зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранению. Дефицит — термин, который в русском языке в основном употребляется в значении превышения спроса над предложением в экономике. Товарный дефицит - это количество товара, которое покупатели не могут купить по существующей на рынке цене. Дефицит свидетельствует о несовпадении спроса и предложения и отсутствии уравновешивающей цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]