Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Бизнес-план предприятия. Изложить схему написания плана.

Бизнес-план – документ, содержащий обоснование действий, которые намечается осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Его назначение – помочь предпринимателям оценить свои возможности, выявить емкость и перспективы будущего рынка, оценить необходимые затраты и соразмерить их с теми ценами, по которым можно будет реализовать продукцию или услуги, обнаружить возможные подводные камни в первые годы работы предприятия, рассчитать прибыльность или убыточность данной деятельности, установить возможные контакты с контрагентами. Цель – получение прибыли через удовлетворение потребностей покупателя, средства достижения – новые продукты или услуги. Схема. 1. Концепция выбранного бизнеса. Обоснование его привлекательности, конкурентоспособности, потребности в финансах. Д. б. отражены такие вопросы: ситуация на рынке выбранного товара, сильные и слабые стороны предприятия в области данной сферы бизнеса, возможности выхода на другие рынки, проблемы и трудности, с которыми может встретиться предприятие, возможности финансирования. 2. Ситуация в настоящее время (намерения, задачи, цели). 3. Характеристика создаваемого предприятия, его продукции, услуг. Описание самого предприятия, формы выхода на рынок, основной группы потребителей. Обоснование покрытия затрат на производство. 4. Управление. Формы собственности, профессионализм работающих, отношения с внешней средой. 5. Исследование и анализ рынка. Обосновывается выбор рынка, рассматриваются конкуренты, выявляются формы конкурентной борьбы, определяется, что привлекает покупателей в продукте предприятия, как складывается цена на рынке. 6. План маркетинговых действий. 7. Производственный план. Описание производственного процесса, перечисление операций, которые предполагается поручить субподрядчику с указанием адреса, описание производственного помещения и оборудования, которое требуется купить. Дается перечень необходимого сырья и материалов, себестоимость производимой продукции, перечисление производственного оборудования, которое потребуется в будущем. 8. Оценка риска. 9. Финансовый план. Баланс денежных доходов и поступлений, таблица доходов и затрат, сводный баланс активов и пассивов, стратегия финансирования, оценка деятельности фирмы по основным финансовым показателям.

  1. Современные стратегии экономики, их мотивация.

СТРАТЕГИЯ – это направление движения к цели (или способ оптимального достижения цели).

Виды стратегий. - экстенсивная (постепенное расширение границ рынка -старый товар на старом рынке); - интенсивная (новый товар на старом рынке); - рисковая (новый товар на новом рынке)

- диверсификация (расширение ассортимента товаров и услуг на новом рынке дополнительно к основному).

  1. Юридические лица. Понятие юридического лица. Цель создания коммерческих и некоммерческих организаций.

Ю. л. – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Ю. л. должны иметь самостоятельный баланс или смету. Ю. л. делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Ю. л. должно обладать учредительными документами (Устав), местом нахождения и исполнительным органом. Ю. л. действует только в пределах, описанных в учредительных документах. Представителем ю. л. перед третьими лицами является его исполнительный орган. Коммерческая организация – ю. л., имеющее основной целью извлечение прибыли. Некоммерческая организация – ю. л., не имеющее основной целью извлечение прибыли и не распределяющее прибыль между участниками. Целью, как правило, является решение социальных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]