Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Методы определения выручки. Прибыль. Расчет прибыли. Внереализационные доходы – перечислить.

Выручка — бухгалтерский термин, означающий количество денег или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль это выручка (доход) минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.

Метод определения выручки от реализации продукции - способы и приемы, с помощью которых организациям разрешено применять любой из двух методов определения выручки от реализации продукции для целей налогообложения: 1) по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг; 2) по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

Прибыль – конечный финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, показатель её эффективности, источник средств для осуществления инвестиций, формирования специальных фондов, а также платежей в бюджет.

Прибыль является обобщающим показателем хозяйственной деятельности предприятия и в общем виде представляет собой чистый доход предприятия, полученный из выручки от реализации продукции (работ, услуг) и других финансовых результатов деятельности после возмещения материальных затрат и выделения средств на оплату труда.

То есть прибыль, являясь конечным результатом деятельности коммерческой организации, представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами.

Прибыль наряду с суммой амортизационных отчислений является основным источником финансирования капитальных вложений, осуществления воспроизводства основных средств, пополнения собственных оборотных средств, материального стимулирования работников, затрат на социальное развитие.

Предприятие получает прибыль, если выручка от продаж превышает себестоимость реализованной продукции. В общем виде показатель прибыли можно рассчитать следующим образом: П=ВР-С, где П – прибыль от продаж; С- себестоимость реализованной продукции (работ, услуг); ВР- выручка от продажи продукции(работ, услуг).

Из данной формулы следует, что любое изменение выручки или себестоимости влечет за собой адекватное изменение прибыли. Все аспекты снабженческой, производственной и сбытовой деятельности предприятия находят свое отражение в показатели прибыли:

  • уровень использования материальных ресурсов;

  • основных средств;

  • трудовых ресурсов;

  • объем реализации продукции;

  • уровень цен.

С другой стороны, прибыль является основным источником развития предприятия, расширения его производственной базы и источником финансирования социальной сферы. Из прибыли выплачиваются дивиденды и другие доходы учредителям и собственникам предприятия. По прибыли кредиторы судят о возможностях предприятия по возврату заемных средств, инвесторы – о целесообразности инвестиций в предприятие, поставщики – о платежеспособности предприятия

К внереализационным доходам относятся:

  1. кредитор-депонентская задолженность, по которой срок исковой давности истек;

  2. поступления в погашение лекторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток, как безнадежной к получению;

  3. присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и др. виды санкций за нарушение условий договоров, суммы, причитающиеся в возмещение причиненных организации убытков в связи с нарушением договоров;

  4. суммы страхового возмещения и покрытия из др. источников убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий, др. чрезвычайных событий; прибыль прошлых лет, признанная в отчетном году;

  5. зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации; курсовые разницы;

  6. суммовые разницы, возникающие при осуществлении расчетов согласно заключенным договорам в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соотв. валюты или в условных денежных единицах;

  7. суммы дооценки активов.

В п.17 Положения о бухгучете и отчетности в РФ подчеркивается, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется: по мере ее оплаты (при безналичных расчетах по поступлении средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах над деньгами – по поступлении средств в кассу); по отгрузке товаров (выполнения работ, услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. Прибыль – один из финансовых результатов деятельности предприятия, свидетельствующий о его успешной деятельности, которая достигается, если доходы превышают расходы. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяется доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. Прибыль используется для расчета рентабельности собственных и заемных средств, основных средств, всего авансированного капитала и каждой акции. Как эк. категория п. предприятия отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства. П. характеризует эк. эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли означает, что доходы предприятия превышают все расходы, связанные с его деятельностью. Различают бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль. Экономическая – разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками. Бухгалтерская – разность между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками. В бухгалтерском учете выделяют 5 видов прибыли: валовая прибыль = выручка от реализации – себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, п. (убыток) от продаж = валовая п. – расходы на управление – коммерческие расходы, п. (у) до налогообложения = п. от продаж +- операционные доходы и расходы +- внереализационные, п. (у) от обычной деятельности = п. до налогообложения - налоги, чистая п. (нераспределенная п. (у) отчетного периода) = п. от обычной деятельности +- чрезвычайные доходы и расходы. Внереализационные доходы – доходы, не указные в статье 249 НК РФ (в ней указаны доходы от реализации). Это штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]