Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

57. Сущность, задачи и принципы управления экономикой предприятия.

Э. п. – органическое сочетание эк. деятельности и ее результатов. Количественная оценка э. п. позволяет судить о масштабности решаемых задач и способности обеспечивать оптимальный уровень потребностей предприятия. Она находит свое выражение в величине основных и оборотных средств, в объемах продаж, величине прибыли. Качественная оценка показывает эффективность развития э. п. и измеряется в относительных показателях, таких, как производительность труда на одного занятого, объем продаж и прибыли на одного работника, оборотные фонды на единицу продукции, доходность капитала. Э. п. – обобщенный э. результат его деятельности как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый данный рассматриваемый период времени. Задачи: Принципы управления. 1. Самостоятельность хозяйствующего субъекта, имеющего право распоряжаться факторами производства по своему усмотрению, свободно выбирать, что и сколько производить, а также контрагентов. 2. Обособленность, т.е. все решения, касающиеся деятельности предприятия, принимаются в соответствие с его внутренними возможностями. 3. Ориентация на максимально возможное удовлетворение потребностей в форме получения прибыли с учетом своих возможностей. 4. Получение прибыли как основной принцип, определяющий характер развития э. п. (прогрессивное возрастание, скачкообразное, одинаковые ежегодные темпы роста). Только предприятие, приносящее прибыль, может обеспечить свое техническое и экономическое развитие и выполнять обязательства налогоплательщика. 5. Самофинансирование – технический и эк. рост э. п. за счет получения прибыли и амортизационных отчислений. 6. Скользящее планирование как основа повышения степени динамичности э. п., ее приспособляемости к меняющейся конъюнктуре рынка. 7. Составление прогнозов, основанных на сопоставлении различных вариантов возможного развития э. п. при разных предположениях относительно совершенствования техники и принятие предполагаемых эк. мер. 8. Рыночное стимулирование и государственное регулирование, без их учета невозможно эффективное ведение э. п.

  1. Структура органов управления экономикой предприятия. Основные показатели, оперативно контролируемые руководителем предприятия.

Себестоимость по статьям калькуляции представляет из себя:

1) Сырье, материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т.д.)

2) Топливо, Энергия идущие на производство

3) Амортизация Основных Производственных Фондов ( 2 группа - оборудование, станки, техника и т.д.)

4) Основная заработная плата основного персонала (Оклад, тариф)

5) Дополнительная заработная плата основного персонала ( % от пункта 4)

-Надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством

6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной зар.платы и включается в Фонд оплаты труда (ФОТ) = 4,5,6 пункты)

7) Общепроизводственные расходы - ОПР - (расходы на сбыт, административные затраты, внутрипроизводственные затраты)

- 4.5.6. пункты для служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]