Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Результаты хозяйственной деятельности. Состав затрат, относимых на производство и реализацию продукции. Косвенные затраты.

Показатели, характеризующие общие результаты хоз. деятельности фирмы. Показатели общих расходов: расходы на исследование и развитие, расходы на маркетинговую деятельность и начало года, накладные расходы, административные расходы, оплата ренты, расходы на совершенствование продукции, расходы, связанные с поставкой продукции. Показатели поступления средств: чистая прибыль, амортизационные отчисления, поступления от реализации активов, субсидии и дотации, увеличение долгосрочной задолженности, эмиссия акций, увеличение краткосрочной задолженности. Показатели использования средств: выплата дивидендов, организационные расходы, расходы по эмиссии акций, капиталовложения, вложения в прочие необоротные активы, погашение долгосрочной задолженности, приобретение быстрореализуемых ценных бумаг, увеличение средств на счете в банке. Общепроизводственные расходы: зарплата вспомогательного производственного персонала, отчисления на соц. нужды (38,5% от ФОТ), электроэнергия технологическая (согласно тарифу), вода технолог. (ст), пар технолог. (ст), прочие расходы (1-3%). Общезаводские расходы: зарплата административно-управленческого персонала, отчисления на соц. нужды (38,5% от ФОТ), аренда (согласно договору), отопление (ст), вода и канализация (ст), телефон (ст), охрана (сд), вывоз мусора (ст), электроэнергия (ст), канцелярские расходы (прогноз затрат), прочие расходы (1-3%). Прямые затраты: сырье и материалы (согласно нормативам потребления ресурсов), зарплата основного производственного персонала, отчисления на соц. нужды (38,5% от ФОТ). Эксплуатационные расходы: амортизационные отчисления, лизинговые платежи, % за кредит, включаемые в себестоимость, налоги, относимые на себестоимость. Производственная себестоимость = прямые затраты + общепроизв. расходы + общезав. расходы + эксплуатац. расходы. Коммерческие расходы: зарплата сбытового персонала (ФОТ), отчисления на бытовые нужды (38,5% от ФОТ), прочие расходы (1-3%). Косвенные затраты – часть расходов предприятия, которые невозможно и нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции или которые в отличие от прямых не могут быть непосредственно отнесены на изготовление продукции (цеховые и общезаводские, адщминистративно-управленческие расходы)

  1. Смета затрат на производство. Отчисления на социальные нужды. Расчет отчислений.

Смета затрат на производство – общий свод плановых затрат предприятия в денежном выражении на производство продукции, выполнения работ и оказания услуг непроизводственного характера для своих хозяйств и сторонних организаций. Смета строится по экономически однородным элементам, и каждый ее элемент включает всю сумму расходов данного вида, где бы они ни производились. С. З. необходима для управления финансами предприятия, согласования различных разделов его плана, определения потребности предприятия в оборотных средствах. Элементы затрат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергия, затраты на оплату труда, отчисления на соц. нужды, амортизация основных фондов, прочие расходы. Смета используется для расчета себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции. Отчисления на соц. нужды: 37,2% отчисления на соц. нужды: ФОТ (отклонения по цене материала (1) + отклонение по использованию материала(2) + совокупное отклонение по затратам на материал (3))*0,372, 35% - отчисления в пенсионный фонд, 1,5% - отчисления в фонд занятости, 0,7% - отчисления в соц. страх. Оплата персоналу - 1, 2, 3, зарплата персонала указана без вычета подоходного налога (для 1 и 2 в размере 22%, для № - 13%) и удержания в пенсионный фонд 2,5%; отклонение по ставкам зарплаты, отчисления на соц. нужды (расчет берется в % соотношении из фонда оплаты труда, т.е. суммы 1 + 2 и 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]