Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Планирование фонда оплаты труда и фонда потребителя в условиях рынка. Конкурентный рынок труда.

Основу фонда оплаты труда составляет фонд заработной платы промышленных рабочих. Он рассматривается при составлении плана по каждому цеху с учетом численности основных промышленных рабочих, разряда и количества планируемых к отработке в течение года часов производственной работы. Заработная плата - часть фонда индивидуального потребления материальных благ и услуг, которая поступает работникам в соответствии с количеством и качеством труда, а также его результативностью. При этом заработная плата рассчитывается на основе планируемых часов за год. Затем эти часы умножаются на установленную на предприятии часовую тарифную сетку соответствующего разряда. В итоге получается прямой фонд заработной платы основных и вспомогательных рабочих, занятых на основных технологически нормируемых операциях. Этот прямой фонд заработной платы является основой общего (годового) фонда заработной платы промышленных рабочих. Использование в расчете нормируемых часов производственной работы, а не планируемых часов обусловлено тем, что рабочие, перевыполняя норму, должны получить большую прямую заработную плату. При расчете численности основных промышленных рабочих принимаются во внимание запланированные к отработке часы, необходимые для выполнения промышленной программы за год. Таким образом, учитывается влияние фактора роста производительности труда за счет уменьшения численности рабочих. Прямой фонд заработной платы называют также тарифным. Его доля в годовом общем объеме фонда заработной платы рабочих является важным экономическим показателем. Чем выше эта доля, тем больше зависимость фонда заработной платы от объема выпуска продукции и производительности труда рабочих. Разработка структуры заработной платы является обязанностью отделов кадров, плановых отделов или служб трудовых ресурсов. Структура заработной платы в организации определяется с помощью анализа обследования уровня заработной платы, условий на рынке труда, а также производительности и прибыльности организации. Помимо заработной платы планируются дополнительные льготы, и эти доплаты составляют значительную часть пакета вознаграждений, выплачиваемых организацией. Конкурентный рынок труда – модель рынка труда, на котором ни фирмы, ни работник не могут осуществлять контроль над рыночной ставкой заработной платы. Условия конкурентного рынка: большое число фирм, соперничающих в найме работников определенных специальностей; многочисленные работники, имеющие одинаковую квалификацию и независимо друг от друга предлагающие услуги труда.

  1. Основные показатели стратегического плана развития и производства предприятия. Методы расчета показателей.

Стратегический план - комплексный документ, в котором должно быть представлено видимое перспективное развитие предприятия с учётом влияния внешней и внутренней среды и внутреннего состояния. Это основной план предприятия, определяющий главную задачу и цели деятельности предприятия и способы достижения этих целей на 3-5 лет. Конечная цель самого стратегического плана

- это создание потенциала предприятия для достижения успеха в будущем. Экономический потенциал предприятия - совокупная мощность производительных сил, т.е основных фондов, сырьевых ресурсов (материальных, финансовых, нематериальных), трудовых ресурсов и квалификации работающих. Стратегический план должен обеспечивать: рациональное распределение и использование ресурсов; своевременное и эффективное внедрение нововведений и изменений в производстве, управлении и организации; эффективное действие данного предприятия на рынке; быструю адаптацию к изменениям внешней среды и условиям на рынка; всестороннюю стабилизацию и координацию работы предприятия.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]