Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Максимизация прибыли. Эффект финансового рычага. Порог рентабельности.

Максимизация прибыли – разработка стратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек. М. п. связана с процессом приращения предпринимательской прибыли. Прибыль максимизируется в точке, в которой любое приращение объема реализации продукции оставляет прибыль без изменения, т.е. приращение прибыли при приращении объема продукции равняется 0. ЭФР - приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего. ЭФР = 2/3(эк. рентабельность – стоимость банковского кредита) * (сумма заемных средств/собственные средства). Порог рентабельности – уровень деловой активности, при котором суммарные доходы равны суммарным затратам, м. б. выражена в натуральных единицах или в денежном выражении. Используется при анализе поведения затрат, в анализе затраты – объем - прибыль.

  1. Основные фонды предприятий. Состав основных фондов. Оценка основных фондов.

Основной капитал – часть его материализуется в основные фонды (производственные и непроизводственные). Паспортная классификация: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности (режущие, давящие, уплотняющие, ударные, тиски), рабочий скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель, прочие ОФ. Не относят к ОФ: 1. предметы, служащие меньше 1 года, независимо от их стоимости; 2. стоимостью менее 10000 руб за ед, независимо от срока службы; 3. специальные инструменты и приспособления целевого предназначения для выполнения спец. заказа; 4. специальная одежда, обувь, постельные принадлежности, независимо от их срока службы и стоимости; 5. складской товар. Оценка ОФ. ОФ в денежном выражении представляют собой основные средства, оцениваемые по первоначальной стоимости. Зп = Зоб + Зт + Зм, где Зп – первоначальная стоимость ОФ, Зоб – стоимость приобретенного оборудования, Зт – транспортировка – затраты, зм – стоимость монтажа или стройработ. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку ОФ по их восстановленной стоимости (в ценах данного года). По первоначальной и восстановленной стоимости м.б. полная или остаточная Зп. Полная – без учета амортизационной суммы, отнесенной на себестоимость. Остаточная - с учетом.

  1. Основные фонды. Переоценка основных фондов. Амортизация. Расчет нормы амортизации.

Денежная оценка ОФ отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости. ОФ учитываются и планируются по первоначальной стоимости. С течением времени ОФ на балансе предприятия учитываются по смешанной оценке, т.е. по текущим ценам и тарифам года их создания или приобретения действия ОФ. Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства ОФ на момент их переоценки. Для определения восстановительной стоимости регулярно производятся переоценки ОФ с помощью 2 основных методов: индексация балансовой стоимости, прямым пересчетом балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года. Полная стоимость основных средств рассчитывается без учета той стоимости, которая по частям переносится на готовую продукцию. Остаточная стоимость = разница между первоначальной стоимостью и начисленным износом, она определяется: по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации; по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путем в процессе переоценки средств труда. Амортизация – перенесение по частям стоимости ОФ (зданий, сооружений, машин, оборудования) на произведенную с их помощью продукцию. Ускоренная а. – метод более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы ОФ, перенесение их балансовой стоимости на себестоимость продукции. Норма амортизации – процентное соотношение годовой суммы амортизации и балансовой стоимости ОФ. Na = ((|3σ – 3n|/Сс)/3б)-100%, Na – норма а., Зб – балансовая стоимость ОФ, Зn – ликвидационная стоимость, Сс – срок службы ОФ. А. начисления ежемесячны и относятся на себестоимость готовой продукции. Методы расчета нормы а. Линейный – по остаточным объектам налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать один из двух разрешенных методов. Единожды выбранный метод по конкретному методу в дальнейшем не изменяется. к = (1/n)*100%, где к – норма а. в % к первоначальной стоимости объекта, выраженная в мес. Нелинейный – сумма начисления а. за месяц рассчитывается как произведение остаточной стоимости объекта основных средств и нормой а., определенной для данного объекта. Остаточная стоимость объекта определяется как разность между первоначальной стоимостью и суммой начисления за период его эксплуатационной а. к = (2/n)*100%, где к – норма а. в % к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту основных средств, n – срок полезного использования данного объекта, мес.

24. Основные показатели использования основных фондов, их расчет.

Руководству прежде всего надо знать, как используются ОФ на тот или иной момент времени. Существует целая система показателей оценки характера использования ОФ. Наиболее важными являются показатели фондоотдачи и фондоемкости. Фондоотдача (Фо) определяется отношением объема годовой выручки от реализации продукции (в условиях плановой системы она выражалась отношением объема товарной продукции) к средней годовой стоимости ОФ: Фо = В/Ф, Ф – среднегодовая стоимость ОФ, руб, В – годовая выручка от реализации продукции, руб. Показатель фондоотдачи позволяет руководству определить величину выручки, снимаемой с установленных фондов. Но для выработки технической политики этого недостаточно. Необходимо также знать фондоемкость продукции, т.е. сколько ОФ приходится на единицу продукции. Фондоемкость продукции – величина, обратная фондоотдаче и определяется по формуле: Фе = Ф/В. Фондоемкость – очень важный показатель, который органически связан с экономией капиталовложений или с их увеличением. Например, при снижении фондоемкости продукции, но при росте или при постоянной выручке от ее реализации, наблюдается лучшее использование ОФ, а следовательно, появляются условия экономии капиталовложений. Это определяется по формуле: Эк = (ΔФе – ΔВ1)/100, где Эк – экономия капиталовложений, руб/выручка, ΔФе – изменение фондоемкости продукции в отчетном году по сравнению с прошлым, руб/руб, ΔВ1 – прирост выручки по сравнению с прошлым годом, руб. Другие показатели. Коэффициент износа различных видов или групп ОФ: Ки = Зи/Фп, где Зи – стоимость износа ОФ, Фп – первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп ОФ. Экономический эффект затрат на каритальный ремонт обордования: Экр = Цн – (Зкр + ЭэкТ), где Цн – цена новой машины данной конструкции, Зкр – затраты на капремонт данной машины, Ээк – среднегодовая разность в расходах по эксплуатации отремонтированной и новой машин, Т – межремонтный период. Коэффициент использования различных видов или групп наличного оборудования, коэффициент использования установленного оборудования, коэффициент обновления ОФ, коэффициент выбытия ОФ, коэффициент прироста ОФ удельный вес отдельных групп ОФ в общей их стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]