Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_ekonomike_predpriatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать
  1. Экономика и право: сделки юридических лиц, обеспечение исполнения обязательств.

Сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонняя - сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Сделка под условием. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Сделка в простой письменной форме – д. б. совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки: 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. 3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Нотариально удостоверенные сделки - осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

56. Хозяйственные договора: условия договора, изменения условий и расторжение договора.

. Важные условия хозяйственного договора:1. Содержание хозяйственного договора составляют условия договора, определенные соглашением его сторон, направленной на установление, изменение или прекращение хозяйственных обязательств, как согласованные сторонами, так и те, которые принимаются ними как обязательные условия договора соответственно законодательству.

2. Хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами в предусмотренных законом порядку и форме достигнуто соглашение относительно всех его важных условий. Важными есть условия, признанные такими по закону или необходимые для договоров данного вида, а также условия, относительно которых на требование одной из сторон должна быть достигнутое согласие.

3. При заключении хозяйственного договора стороны обязанные в любом случае согласовать предмет, цену и срок действия договора.4. Условия о предмете в хозяйственном договоре должны определять наименования (номенклатуру, ассортимент) и количество продукции (работ, услуг), а также требования к их качеству. Требования относительно качества предмета договора определяются соответственно обязательных для сторон нормативных документов, указанных в статьи 15 этого Кодекса, а в случае их отсутствия - в договорном порядке, с соблюдением условий, которые обеспечивают защиту интересов конечных потребителей товаров и услуг.5. Цена в хозяйственном договоре определяется в порядке, установленному этим Кодексом, другими законами, актами Кабинета Министров Украины. По согласию сторон в хозяйственном договоре может быть предусмотрен доплаты к установленной цене за продукцию (работы, услуги) высшего качества или выполнения работ в сокращенные сроки сравнительно с нормативными. Порядок изменения и разрыв хозяйственных договоров. 1. Изменение и разрыв хозяйственных договоров в одностороннем порядке не допускаются, если другое не предусмотрен законом или договором. 2. Сторона договора, которая считает необходимым изменить или расторгнуть договор, должна прислать предложению об этом второй стороне по договору.

3. Сторона договора, которая получила предложение об изменении или разрыв договора, в двадцятиденний срок после получения предложения сообщает другу сторону о результатах ее рассмотрения. 4. В случае если стороны не достигли согласия относительно изменения (разрыв) договора или в случае неполучения ответа в установленный срок с учетом времени почтового оборота, заинтересованная сторона имеет право передать спор на решение суда. 5. Если судебным решением договор изменен или разорван, договор считается измененным или разорванным со дня вступления в силу данным решением, если другого срока вступления в сила не установлена по решению суда. 6. В случае признания согласованной сторонами в договоре цены такой, что поднимает требования антимонопольно-конкурентного законодательства, антимонопольный орган имеет право требовать от сторон изменения условия договора относительно цены. 7. Сроком действия хозяйственного договора есть время, в течение которого существуют хозяйственные обязательства сторон, которые возникли на основе настоящего договора. На обязательство, что возникли у сторон к заключению ними хозяйственного договора, не распространяются условия заключенного договора, если договором не предусмотрен другое. Окончание срока действия хозяйственного договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, которое имело место во время действия договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]