Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_FINANSAM.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

14.Основные участники международного валютного рынка , их классификация.

Участниками МВР называются физические и юридические лица, совершающие операции на этом рынке.

Участниками являются:

- коммерческие банки

- центральные банки

- фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции

- валютные биржи

- инвестиционные фонды

- брокерские компании

- частные лица

Важную роль на МВР играют коммерческие банки. Именно в них держат счета большинство участников МВР.

Кроме коммерческих банков, важнейшими участниками МВР являются центральные банки. Кроме обслуживания нужд правительства, они проводят операции в рамках официальной денежно-кредитной политики.

Так же, важную роль в формировании МВР играют брокерские фирмы. Через них до недавнего времени проходило примерно 30 % валютных операций.

Брокерские фирмы взимают за посредничество определенные комиссионные проценты.

С развитием электронных средств связи при осуществлении валютных операций роль брокерских фирм на межбанковском валютном рынке снизилась, хотя они продолжают играть важную роль в операциях физических лиц и мелких предприятий.

По степени участия на валютном рынке, выделяют 2 группы участников:

  1. активные участники (маркет-мейкер - это крупные банки, которые устанавливают уровень валютного курса)

  2. пассивные участники – это все остальные участники, которые не могут выставлять собственные котировки и совершают купле-продажу по курсам, которые диктуют активные участники.

По степени коммерческого риска, участников МВР можно разделить на:

- предпринимателей

- инвесторов

- спекулянтов

- хеджеры

Интерес предпринимателя заключается в том, чтобы при проведении коммерческой операции, используя собственный капитал, свести риск к минимуму.

Инвесторы, вкладывая собственный или заемный капитал, так же стремятся свести риск к минимуму.

Риск спекулянта рассчитан заранее и оправдан стремлением получить максимальную прибыль. Дилеры на валютном рынке – это профессиональные спекулянты.

Спекулянтов можно подразделить на 2 группы:

- арбитражоры (осуществляют покупку валюты на одном валютном рынке, например в Лондоне, с одновременной продажей на другом валютном рынке, например продают в Сингапуре)

- трейдеры (используют колебание курса одного или нескольких контрактов, покупают контракты при ожидании повышения цены и продают при ожидании снижения цены)

Основная задача хеджеров – защита валютной выручки от валютного риска. С этой целью они заключают контракты как на покупку, так и на продажу одного и того же актива.

Участников валютного рынка можно разделить так же на:

- организованных

- неорганизованных

Организованные участники работают на биржевом рынке. А неорганизованные на внебиржевом рынке. Большая часть валютных сделок (до 90%) осуществляется на неорганизованном (внебиржевом) рынке.

15 Структура международного валютного рынка, основные секторы.

Современный международный валютный рынок представляет собой сложное формирование и включает множество элементов, поэтому структуру международного валютного рынка следует классифицировать по следующим признакам:

  1. по месту проведения валютных операций различают:

- биржевой сегмент МВР

- внебиржевой сегмент МВР

На биржевом сегменте валютного рынка операции с валютой могут совершаться через валютную биржу и с помощью торговли диревативами в валютных отделах товарных и фондовых бирж.

Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств:

- является самым дешевым источником валюты и валютных средств

- заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью (способность быстро превращаться в национальные денежные единицы).

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут и не быть членами валютной биржи и заключаю сделки по телефонам, телефаксам, компьютерным сетям.

Достоинства внебиржевого валютного рынка заключаются в:

- достаточно низкой себестоимости затрат на операции по обмену валют

- более высокой скорости расчетов, чем при торговле на валютной бирже

Это связано с тем, что внебиржевой валютный рынок позволяет проводить сделки в течение всего операционного дня, а не в строго определенное время биржевой сессии.

  1. В зависимости от формы расчетов, выделяют:

- наличные сегменты МВР

- безналичные сегменты МВР

Наличный рынок – это рынок купле-продажи иностранной валюты, как правило, для расчетов по экспортным и импортным операциям, регулирование открытой валютной позиции коммерческих банков, а так же для прочих целей, связанных с необходимостью немедленного приобретения или продажи иностранной валюты на международном валютном рынке.

Безналичный сегмент МВР обслуживает расчеты по внешнеторговым операциям, банковским переводам и прочим формам перемещения капиталов на глобальном финансовом рынке.

  1. В зависимости, от срока исполнения валютных требований и обязательств, международный валютный рынок можно разделить на 2 сектора:

- текущий

- срочный

Текущий валютный рынок (рынок спот) – это сегмент МВР, где операции с иностранной валютой проводятся в течение не более двух рабочих банковских дней.

Часто текущий валютный рынок почти полностью совпадает с наличным.

Срочный сегмент МВР включает сделки, исполнение которых осуществляется в течение более длительного времени (1 месяц, 2 месяца, 3, 6, 12 и т.д.).

  1. По географическому признаку, на МВР выделяют следующие сектора:

- азиатский валютный рынок (с центрами в Токио, Ганконге, Сингапуре)

- европейский валютный рынок (Лондон, Цюрик, Франгфурт на Майне)

- американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лосанджелес)

  1. По объему торгов существует следующее разделение:

- азиатский рынок и Америка (примерно25 % от общего объема)

- Европа (50%)

Кроме того, каждый рынок имеет свою специфику:

- в Токио основные операции совершаются с японской еной по отношению к доллару

- европейские валюты почти не торгуются

В Европе в основном операции проводятся с европейскими валютами. Операции с японской еной занимают очень небольшой объем. На американском рынке активно торгуются все валюты.

Для всех валютных рынков характерен большой объем операций в первые часы работы, затем отмечается спад активности и некоторый подъем активности в конце рабочего дня.

Токио и Нью-Йорк работают в меньших объемах, чем Европа и практически в полном одиночестве. Поэтому они чаще наибольшее изменение в котировках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]