Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_FINANSAM.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

27. Международный кредитный рынок, его основные особенности.

Значительным сегментом международного финансового рынка (МФР) является международный кредитный рынок. Его существование стало важным фактором финансовой глобализации.

Именно долговой характер современной экономики ускорил процессы глобализации мировых финансов в связи с тем, что большое число стран в мире, испытывая недостаток в собственных ресурсах, прибегает к внешнему кредитованию.

Промышленно развитые страны, как правило, являются и кредитором, и заемщиком одновременно. Если же субъектом международного кредита выступают развивающаяся или переходная к рынку страна, то она является, как правило, только заемщиком.

При чем по мере развития финансовой глобализации зависимость этих стран от внешних заимствований только возрастает.

Международный кредитный рынок (МКР) – это рынок, где осуществляется движение ссудного капитала между странами на условиях возвратности, платности и срочности.

Объектом купли-продажи на МКР является заемный или ссудный капитал, привлекаемый из заграницы или передаваемый в ссуду юридическим или физическим лицам иностранных государств.

Субъектами МКР выступают государства, международные финансовые организации, юридические лица (банки, компании, ТНБ, ТНК, центральные банки, биржи, финансовые фонды, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные учреждения, инвестиционные фонды и др.), а так же физические лица.

С функциональной точки зрения, МКР – это система рыночных отношений, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение кредитов между странами в целях непрерывности и рентабельности процесса воспроизводства.

Исторический МКР возник, как интеграция операций национальных кредитных рынков, расширение их международных операций.

Современный МКР существует с конца 19 века. Первоначально МКР развивался медленно, преимущественно как рынок краткосрочного кредитования (до 1 года).

После 2 Мировой войны появились тенденции к расширению спроса на среднесрочные и долгосрочные кредиты (до 15 лет).

В дальнейшем темпы роста МКР увеличились и в настоящее время его объем составляет более 2 триллионов долларов.

МКР имеет следующие особенности:

МКР не имеет четких пространственных и временных границ, он функционирует непрерывно с учетом смены часовых поясов.

Институциональная особенность МКР состоит в том, что он представляет совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые осуществляется купли-продажа кредитов. К таким учреждения относятся частные фирмы и банки, фондовые биржи, государственные предприятия, центральные банки, правительственные и муниципальные органы, международные финансовые институты.

МКР отличается ограниченным доступом заемщиков. Основными заемщиками на этом рынке являются ТНК, правительство и международные финансовые организации.

Развивающиеся и переходные к рынку страны имеют ограниченные возможности выступать в качестве заемщиком на МКР, получая, в основном, более дорогие кредиты.

Особенность является универсальность МКР. На этом рынке осуществляются кредитные, расчетные, валютные, гарантийные, консалтинговые и другие операции.

Для МКР характерны упрощенные стандартизированные процедуры совершения сделок с использованием новейших компьютерных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]