Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_FINANSAM.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать
  1. Основные предпосылки возникновения финансовой глобализации

Финансовая глобализация – это растущая взаимосвязь финансовых отношений и стран всего мира в результате возрастания объема международных финансовых сделок и мировых потоков капитала, использование многообразных финансовых инструментов, внедрение современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации.

  1. Основной предпосылкой возникновения фг является – развитие внешней торговли.

Характерный признак экономического прогресса – более быстрый рост внешней торговли по сравнению с объемом производства. Новые виды продукции и новые технологии часто требуют объединения усилий нескольких стран в организации производства.

В составе внешней торговли все большую роль играют:

- обмен технологиями

- использование зарубежных патентов

- Ноу-Хау

- маркетинговые исследования с учетом особых отдельных стран

- банковские технологии

- системы контроля и аудита

Внешняя торговля является одной из главных предпосылок ФГ, воздействует на ФГ не только тем, что порождает огромные финансовые потоки из страны в страну, но и за счет изменения своей структуры. В составе внешней торговли заметно возросла и продолжает расти доля услуг. (=> передвижение капиталов: рабочая сила, финансы..)

  1. Второй предпосылкой ФГ являются коренные изменения в средствах передвижения и в средствах связи. Мощным интегрирующим фактором является развитие международного транспорта.

Время переезда из одной страны в другую резко сократится и для людей и для грузов. Возникают транснациональные транспортные системы, охватывающие целые континенты и все расположенные на них страны. Новые возможности транспорта стимулирующего передвижение рабочей силы между странами, поощряет туризм, как важный сектор торговли услугами, ускоряет перевозку материальных благ. Это повышает эффективность производства и торговли.

Огромное влияние на всю финансовую деятельность, как в рамках национальных государств, так и на международном уровне, оказывает развитие такой формы связи, как интернет. По своим техническим свойствам и организационным возможностям, интернет является идеальным посредником в любых отношениях между странами.

Компьютеризация связи ведет к тому, что операции на финансовых рынках могут идти круглосуточно. Это ведет к ускорению совершения сделок.

  1. Третья предпосылка – создание обширной правовой базы, обслуживающей внешнеэкономические и финансовые связи.

Если в 19 веке каждая страна по своему усмотрению формировала внешнеторговые тарифы и нетарифные ограничения на экспорт и импорт, то в 20 веке в рамках Лиги Нации стало осуществляться регулирование правил внешней торговли и валютный курс.

После Второй мировой войны были созданы специальные подразделения по мировой торговле ГАТТ →ВТО, МВФ и Всемирный банк.

  1. Четвертая предпосылка – появление и развитие деятельности ТНК. Деятельность ТНК тесно связана с международным финансовым рынком и прежде всего с его валютным и кредитным секторами.

Одним из основных методов создания ТНК является слияние крупных корпораций разных стран.

Интернациональное производство дает мощный толчок к развитию международных финансов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]