Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_FINANSAM.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

21. Международный рынок акций, основные инструменты международного рынка акций.

Развитие рынка международных акций это относительно новое явление (рынок существует с 1983 года).

Выход на международный рынок позволяет фирмам расширить финансирование за счет привлечения новых источников акционерного капитала.

Три способа выпуска акций на международном рынке:

акции фирмы проходят листинг на бирже и продаются международными синдикатами различных стран.

фирма одновременно осуществляет листинг своих акций на биржах в стране нахождения, так же на первой или нескольких биржах других стран.

выпуск настоящих международных акций, доминирующих в евровалюте. В этом случае фирма проход.листинг на 1-ой или нескольких медународных биржах акции выпускаются международным синдикатом.

Рынок акций является важнейшим источником незаемного корпоративного финансирования. Акция – это цб без установленного срока обращения и без долговых обязательств перед инвестором. Она удостоверяет прао владельца на долю в акц. Капитале компании на часть прибыли в виде дивидендов и на остатки активов при ликвидации компании.

На мировом рынке торгуются 2 основных типа акций:

обыкновенные

привилегированные

Обыкновенные акции дают право на приобретение вновь выпушенных акций, на получение дивидендов, право голоса на общем собрании акционеров. Право на получение части имущества компании при ее ликвидации позволяет держателю обыкновенных акций претендовать на ту часть активов, кот. остается после выплаты обязательств всем крелиторам, держателям и владельцам обыкнов-х акций.

Разновидностью явл. акции с правом их возрата компании-эмитену. Таие акции представляют собой комбинацию обыкновенных акций с опционом пут, который дает право продать акцию тому, кто ее выдал в течение установленного срока и по фикс. цене. Право возрата акции может быть реализоано в течение нескольких лет с момента эмиссии. Компания-эмитент оставляет за собой право выбора формы проведения этой операции. Это может быть выкуп за наличные или комп-эмитент может предоставить инвестору дополнительное число акций, либо облигации на сумму первоначальной стоимости акций.

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных тем, что владельц таких акций не имеют право голоса и право приобретения акций новых выпусков. Прив. акции дает гарантированный, фиксированный дивиденд, который выплачивается в первую очередь, т.е. до выплаты дивидендов по обыкнов. акциям. Держатель прив. акций имеет преимущественное право перед держателем обыкнов. акций на определенную долю активов корпорации в случае ее ликвидации.

Разновидности прив. акций:

конвертируемая. М.б. обменены на установленное кол-во обыкнов. акций по заранее оговоренной цене.

Комулятивные. Предусматривают что любые причитающиеся, но не объявл. Дивиденды накопл. Аккумулир. И выплачиваются в будущем.

Привилегир. Акции с правом участия дает право на получение дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы, если дивиденд по обыкновенным акциям превышает объявленную сумму.

Привилегиров. Акции с корректир. Ставкой дивиденда. По этим акциям ставк ежеквартально пересматривается соответствии с изменением ставок по ЦБ.

Отзывные акции. Оставляет за компанией=эмитентом право отзыва акций, т.е. их выкупа по цене с надбавкой к капиталу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]