Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие АП основные понятия Басов 2008.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Вопрос 3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Иностранными гражданами считаются лица, находящиеся на территории РФ, не принадлежащие к гражданству РФ и обладающие документами, доказывающими на­личие у них гражданства (подданства) иностранного государства.

Правовое положение иностранных граждан регламентируется Кон­ституцией Российской Федерации, Законами РФ «О правовом по­ложении иностранных граждан в Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», международными договора­ми, Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, Положением об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Возможность иностранных граждан обладать определенным комплек­сом прав и обязанностей гарантируется ст. 62 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый иностранный гражданин и лицо без гражданства пользуются правами и несут обя­занности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Фе­дерации.

3. Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации до­кументы, подтверждающие право иностранного гражданина на пре­бывание (проживание) в Российской Федерации.

Иностранцы, находящиеся в РФ на законных основаниях, с точки зрения срока пребывания делятся на три категории:

временно пребывающие в РФ – иностранные граждане, при­бывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающие в РФ – лица, получившие разрешение на временное проживание;

постоянно проживающие в РФ – иностранные граждане, полу­чившие вид на жительство.

4. Статус иностранца, незаконно находящегося на территории РФ, имеет свои особенно­сти.

Во-первых, ему обеспечиваются все конституционные гарантии как индивиду, человеческому существу. В этом плане иностранец, даже незаконно оказавшийся на территории РФ, имеет право на жизнь, достоинство личности, личную неприкосновенность, свободу совести, свободу мысли и слова. К нему могут быть применены ме­ры пресечения, ограничивающие его свободу, но только на основа­нии закона.

Во-вторых, такой иностранец все же не может претендовать на права и свободы, которые существуют для иностранных граждан, на законных основаниях находящихся на территории РФ (например, легально трудиться в РФ, получать образование и др.).

Незаконное прибытие на территорию РФ само по себе еще не означает, что лицо встретит враждебное отношение к не­му со стороны Российского государства. Зачастую такие лица, спасая жизнь, формально незаконным путем пересекают границу РФ (на­пример, беженцы, лица, ищущие временного убежища).

В-третьих, иностранцы, незаконно оказавшиеся на территории РФ, не ходатайствующие об узаконении их пребывания либо получившие отказ, обязаны покинуть РФ.

5. Иностранные граждане практически никогда полностью не уравниваются с собственными гражданами в пра­вах и обязанностях, т. е. объем их прав и обязан­ностей в любом случае несколько меньше. Есть область общественных отношений, к участию в которой государство допускает своих граждан.

Это – сфера конституционного и административ­ного права, и прежде всего та их часть, которая определяет условия и порядок формирования ор­ганов государственной власти.

6. Согласно ст. 32 Конституции России только гражданам России принадлежит право участвовать в управлении де­лами государства как непосредственно, так и че­рез своих представителей. Иностранные граждане и лица без гражданст­ва не могут быть носителями государственно-властных полномочий и совершать действия, по­рождающие правовые последствия. Они не могут быть представителями власти.

Иностранные граждане и лица без гражданст­ва могут пользоваться правом на объединение. Они вправе вступать в общественные объединения, уже созданные российскими граж­данами. Исключение составляют политические партии и движения, в которых участвуют лишь российские граждане. В Рос­сийской Федерации могут осуществлять свою де­ятельность иностранные и международные обще­ственные объединения. Для этого они организу­ют здесь свои отделения, секции и т. п. Однако требуется также соблюдение разрешительно-ре­гистрационного порядка для размещения и рабо­ты таких филиалов.

Ино­странные граждане также вправе собираться мирно, проводить свои собрания. Для этого не требуется разрешение. Что касается публичных мероприятий – митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, то эти возможности и россий­ские граждане используют отнюдь не по собст­венному усмотрению, а с предварительного уве­домления местных властей. Причем если послед­ние отказались принять такое уведомление, проводить массовое мероприятие нельзя.

Иностранные граждане, осу­ществляя свою трудовую деятельность в России, могут быть и лицами наемного труда, и работода­телями. Для тех, кто занят в отечественном и сов­местном предпринимательстве и в отношении ко­го делаются отчисления в страховые пенсионные фонды, действует российское законодательство о социальном обеспечении, которое тем не менее содержит ряд ограничений в области трудовой де­ятельности данной категории лиц в нашей стране.

Есть ряд и других ограничений трудовой дея­тельности иностранных граждан и лиц без граж­данства в Российской Федерации, связанных прежде всего с обеспечением государственной бе­зопасности, особыми экономическими интересами страны, обеспечением суверенных прав государст­ва на природные ресурсы и т. п. Правда, скорее здесь можно говорить об исключениях, чем о правилах.

7. По Кодексу об административных правонарушениях РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юри­дические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от админи­стративной юрисдикции РФ в соответствии с федеральными закона­ми и международными договорами РФ и совершившего на террито­рии РФ административное правонарушение, разрешается в соот­ветствии с нормами международного права.