Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие АП основные понятия Басов 2008.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Вопрос 8. Реализация административно-правовых норм

1. Реализация норм административного права – процесс практического претворения в жизнь субъектами административного права государ­ственной воли, выраженной в нормах. Существует четыре формы реа­лизации административно-правовых норм:

• исполнение;

• применение;

• соблюдение;

• использование.

2. Исполнение – точное следование участников регулируемых управлен­ческих отношений тем юридическим предписаниям, запретам или доз­волениям, которые в них содержатся. Субъектами данного варианта реализации административно-правовых норм являются все участники управленческих отношений.

3. Применение практически выражается в издании полномочным орга­ном индивидуальных юридических актов, основанных на требованиях

материальных либо процессуальных норм. Данные акты издаются при­менительно к конкретным административным делам (например, при­каз о назначении на должность, регистрация юридического лица).

4. Соблюдение как самостоятельный способ реализации административ­но-правовых норм, связанный с реакцией участников управленческих отношений на запреты, по существу является конкретным выражени­ем исполнения.

5. Использование как форма реализации административно-правовых норм выражается в добровольном совершении субъектами права правомер­ных действий, которые связаны с осуществлением субъективных прав в сфере управления. В отличие от соблюдения и исполнения при ис­пользовании субъект сам решает, воспользоваться предоставленным административно-правовой нормой правом или воздержаться от ис­пользования.

Вопрос 9 . Административно-правовые отношения

1. Административно-правовые отношения – общественные отношения, регулируемые нормами административного права, которые складыва­ются в сфере государственного управления.

Для административно-правовых отношений характерными являются следующие особенности:

– одной из сторон данных отношений всегда является соответствующий орган исполнительной власти или его должностное лицо, наделенное управленческими полномочиями;

– одна из сторон административно-правовых отношений принимает ре­шение (издает предписание) и может применить принуждение в отно­шении другой, поскольку наделена соответствующими государствен­но-властными полномочиями;

– многие органы исполнительной власти и их должностные лица обла­дают правом издания нормативных актов, действуя по поручению го­сударства;

– административно-правовые отношения могут возникать по инициати­ве любой из сторон, но согласие (желание) второй стороны не явля­ется обязательным;

– споры, которые могут возникать между участниками административ­но-правовых отношений, разрешаются в большинстве случаев в адми­нистративном (несудебном) порядке – путем непосредственно юриди­чески властного и одностороннего распоряжения уполномоченного на то органа исполнительной власти;

– в случае нарушения одной из сторон нормативных требований она несет ответственность перед государством в лице его органов.

2. Элементами административно-правовых отношений являются субъек­ты (участники), объекты (то, по поводу чего возникли отношения) и юридические факты.

Субъект административно-правовых отношений – тот, кто наделен го­сударственно-властными полномочиями и на кого административно-правовыми нормами возложены определенные обязанности по осуще­ствлению управленческих функций.

Субъекты административно-правовых отношений:

• государственные органы и их структурные подразделения;

• предприятия, учреждения, организации;

• общественные (негосударственные) объединения;

• служащие государственных органов и организаций, общественных объе­динений;

• представители общественных формирований, наделенные админист­ративными правами и обязанностями;

• граждане Российской Федерации;

• иностранные граждане и лица без гражданства.

Общим объектом регулирования административно-правовых норм яв­ляются общественные отношения, возникающие в процессе осуще­ствления исполнительной власти, а непосредственным объектом – по­ведение субъектов.

Юридические факты – факты, с наличием которых законодатель свя­зывает возникновение, изменение или прекращение административ­но-правовых отношений. В качестве юридических фактов выступают, как правило, действия, а в некоторых случаях – события. Действия явля­ются результатом активного волеизъявления субъекта. Различают дей­ствия правомерные (соответствующие требованиям административно-правовых норм) и неправомерные (не соответствующие требованиям административно-правовых норм, нарушающие их).

События – явле­ния, не зависимые от воли людей (смерть, стихийное бедствие и т. п.).