Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие правоохранительные и судебные органы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

187

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт педагогической юриспруденции

Кафедра права

Курс лекций по дисциплине

«Правоохранительные органы»

(ГОС-2005)

для студентов дистанционной системы обучения

специальности 05040265 Юриспруденция (032700), специализациям «Образовательное право» (032705), «Уголовное право» (032702)

Составитель: ст. преподаватель кафедры

права А.Ю. Косарева

Екатеринбург

2007

Оглавление

Введение

1. Предмет и нормативные источники курса

2. Законодательство и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов Российской Федерации

3. Общая характеристика правоохранительных органов и основные направления правоохранительной деятельности

4. Судебная власть и правосудие, их отличительные признаки

5. Судебная система Российской Федерации

5.1. Статус судей

5.2. Органы судейского сообщества

6. Понятие и система принципов правосудия

7. Конституционный суд Российской Федерации

7.1.Статус судьи Конституционного суда РФ

8. Суды общей юрисдикции

8.1. Верховный суд Российской Федерации

8.2. Судебный департамент при Верховном суде РФ

8.3 Верховный суд республики в составе России, краевой, областной суд, суды автономной области и автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга

8.4. Районный суд

8.5. Мировые судьи

8.6. Военные суды

9. Арбитражные суды Российской федерации

10. Прокуратура в Российской Федерации

11. Государственные органы обеспечения порядка и безопасности

11.1. Органы внутренних дел Российской Федерации

11.2. Милиция в Российской Федерации, ее задачи, организация и полномочия

11.3 Органы обеспечения безопасности в РФ

11.4 Органы Федеральной службы безопасности.

11.5 Органы внешней разведки РФ

11.6 Федеральные органы государственной охраны

11.7 Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

12. Органы, осуществляющие деятельность по раскрытию и расследованию преступлений

12.1 Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

12.2 Органы дознания

12.3 Органы предварительного следствия

13. Министерство юстиции Российской Федерации

13.1 Министерство юстиции РФ, его задачи и функции

13.2 Федеральные службы, подведомственные Министерству юстиции РФ

14. Налоговые органы Российской Федерации

15. Таможенные органы Российской Федерации

16. Адвокатура в Российской Федерации

17. Частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации

Введение

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» содержит предварительный, вводный круг знаний о деятельности правоохранительных и судебных органов.

Целью данного курса является ознакомление студентов с системой, структурой и полномочиями правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, определением их места в государственном аппарате России для устранения затруднения в определении подведомственности тех или иных юридических вопросов.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь анализировать нормы Конституции, законов, подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и функционирование правоохранительных и судебных органов РФ, и давать им правовое толкование.

По своему содержанию этот курс один из наиболее насыщенных в информационном отношении. Он качается задач, структур, составов и компетенции как государственных органов, относящихся к правоохранительным органам (прокуратура, органы юстиции, МВД и др.) и судебным (суды общей юрисдикции, арбитражные и конституционные суды), правового положения должностных лиц, порядка из назначения и требования, предъявляемые к этим лицам.

Изучение правоохранительной деятельности сопряжено с определенными трудностями, обусловленными динамизмом происходящих в этой сфере государственной и общественной жизни. В первую очередь это связано с проводимой в стране судебной реформой, правовыми и организационными мерами по реорганизации ряда правоохранительных органов с целью обеспечения более эффективного функционирования.

Развитие российской правовой системы, постоянный процесс обновления законодательства и практики его применения – еще одно обстоятельство, осложняющее освоение материала.

В статье 1 Конституции РФ закреплено в числе важнейших основ конституционного строя характеристика Российской Федерации как правового государства. В-первую очередь роль права выражается в неотчуждаемости основных прав и свобод человека и гражданина, которые принадлежат каждому от рождения, и, государство признает, соблюдает и защищает их обладателя – человека – как высшей ценности. Для нормального функционирования государства и прогрессивного развития общества необходимо поддерживать законность и правопорядок. Кроме этого, в статье 10 Конституции РФ закреплен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Судебная власть выражается в наличии судов и в их деятельности, т. е. в правосудии.

Предметом изучения курса служат вопросы теоретического и практического характера связанные с деятельностью системы правоохранительных органов Российской Федерации.

Дисциплина «Правоохранительные органы» является вводным курсом, который содержит общие сведения о правоохранительной деятельности, осуществляемой государством. Являясь вводным курсом, прослеживается связь данной дисциплины с другими юридическими науками и учебными дисциплинами.

Так дисциплина «Правоохранительные органы» неразрывно связана с базовой правовой наукой, с общей теорией государства и права. Последняя изучает происхождение и сущность государства и права, понятие и содержание законности и правопорядка, методы их правового регулирования. Данный курс основывается на правовых нормах законодательства РФ и находит свое детальное развитие в других юридических дисциплинах. Конституционное право определяет место и роль всех органов государства и взаимодействие между ними. Уголовно-исполнительное право регулирует порядок и условия отбывания наказания, охрану прав, свобод и законных интересов осужденных. Прокурорский надзор связан с защитой прав юридических и физических лиц и другими направлениями деятельности. Административное право определяет организацию, функционирование и компетенцию всех органов государственного управления. Особенно важна взаимосвязь изучаемой дисциплины с курсами гражданского процесса, уголовного процесса, арбитражного процесса, прокурорского надзора. В них раскрывается деятельность судов по рассмотрению и разрешению дел, а также прокуратуры - по осуществлению надзора за законностью. Естественно, что при таком соотношении во всех упомянутых дисциплинах затрагиваются общие проблемы и вопросы, но в каждой - с соответствующей точки зрения.

Изучение курса особенно важно, так как для подробного изучения отраслевых дисциплины необходимо подвергнуть изучению конкретные правоохранительные органы, определить их место, устройство и значимость в государственном механизме, а также их практическую деятельность и проблемные вопросы в ходе осуществления данного вида деятельности.