Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие эксперт 07.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральская государственная юридическая академия

Кузнецов П.С.

Судебная экспертиза

Учебное пособие

Екатеринбург

2007

ББК

Кузнецов П.С. Судебная экспертиза: Учебное пособие. – Екатеринбург:

Изд-во УрГЮА, 2007. – с.

Рецензенты: начальник кафедры криминалистики Уральского юридического

института МВД России, кандидат юридических наук, доцент

начальника экспертно-криминалистического центра

ГУВД Свердловской области

В работе рассматриваются основные, принципиальные вопросы методологии судебной экспертизы и особенности ее применения в юридической деятельности. Приводятся современные данные о методах физики, химии, биологии и других наук при исследовании материалов веществ и изделий. Затрагиваются вопросы использования естественных наук при установлении фактических обстоятельств взрывов, пожаров, дорожно-транспортных происшествий.

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих юриспруденцию и практических работников.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом УрГЮА

 Кузнецов П.С. 2007

Тема 1: Введение в курс судебной экспертизы

  1. Понятие судебной экспертизы и история ее развития

Слово "экспертиза" происходит от латинского «expertus», что означает опытный. Эксперт - это сведущее лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве или ремесле. Термин «эксперт» употребляется очень широко в политике, экономике, искусстве, спорте, здравоохранении, патентоведении. В законодательных актах регламентируется проведение экологической экспертизы, государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, условий труда, проектов бюджета. Правовая и лингвистическая экспертиза законопроектов осуществляется Правовым управлением Аппарата Государственной Думы. В последнее время вносятся предложения о проведении общественной экспертизы судебных решений, общественной экологической экспертизе и др. Судебная экспертиза отличается тем, что она проводится в строго регламентированном законом порядке для суда, по заданию правоохранительных органов, а результаты ее исследований используются в качестве доказательств, при решении правовых вопросов. Судебный эксперт, независимо от того, является ли он работником государственного учреждения или частным экспертом, привлекаемым в разовом порядке, дает заключение от своего имени и несет за него личную ответственность.

В действующее законодательство постепенно было введено семь видов публичного правоприменительного процесса, участником которых может стать судебный эксперт: уголовный, гражданский, арбитражный, административный, таможенный, налоговый и конституционный процесс. В пяти из них, исключая арбитражный и конституционный, участвует специалист. Судебная экспертиза в юридической науке представляет самостоятельный правовой институт и обладает общими концептуальными положениями, которые сохраняются в разных видах судопроизводства и в то же время отражает некоторые особенности. Процесс правотворчества приводит к накоплению многих несогласованных норм, которые нуждаются в систематизации. В литературе справедливо высказывается мнение о необходимости единства в регламентации судебной экспертизы, создании единого экспертного права либо экспертного кодекса, а та же к созданию единой федеральной службы. Стимулом к этому стало принятие Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», который обобщил многие положения. Однако принципиальные вопросы деятельности эксперта все же регламентируются отраслевым законодательством.

Обращение суда к сведущим лицам имеет давние корни. Еще в Древнем Риме существовали специалисты распознающие подлоги завещаний, векселей и иных документов. В древнеиндийских законах Ману говорится: как охотник ищет животное по каплям крови, так царю надо обнаружить след преступника посредством расследования. В Русской Правде написано, что если вора не будет сразу обнаружено, то искать его по следу. В этот период используются отпечатки пальцев для удостоверения документов, исследование огнестрельных ран, проводятся сличение почерков. Более трехсот лет тому назад Верхотурскому воеводе была подана челобитная об объявлении «воровских подметных писем». Обычные допросы дело не прояснили и тогда приняли решение о «сличении грамотки и письма для примеру». Сличение проводилось дважды, первый раз - грамотными детьми боярскими, а второй раз – подьячими приказной избы. Можно говорить, что были проведены комиссионная, основная и дополнительная почерковедческие экспертизы.

Помощь правосудию оказывали известные ученые-химики, так А.М. Бутлеров провел экспертизу о самовозгорании муки на мельнице. Д.И. Менделеев, проводя химический анализ сточных вод Ниточной мануфактуры, своей инициативе провел так же полный анализ вод Невы и предложил меры по ее очистке.Весьма показателен его ответ на один из вопросов судьи: «Для того чтобы быть добросовестным экспертом и сказать правду, химик должен сделать научный опыт, а не судить по виду». Почему суд обращается к помощи ученых естествоиспытателей? Естественные науки отличаются от мифологии, мистики, религии, идеологии, философии, искусства тем, что они рациональны и чувственны. Мы познаем окружающий нас мир, прежде всего с помощью органов чувств. Наши органы зрения, слуха, обоняния и осязания в целом дают верное представление об окружающем мире. Естественные науки рациональны, они основаны на логических закономерностях и проверяемы эмпирическим путем. Если один ученый, при исследовании получил какой либо результат, то такой же результат, при тех же равных условиях получит любой другой ученый в своей лаборатории. У богини правосудия на глазах повязка, по мнению Вольтера поводырем для нею становится разум, естественные науки.

При Петербургском окружном суде в 1889 году Е.Ф. Буринский создает судебно-фотографическую лабораторию, и издает книгу «Судебная экспертиза документов. СПб., 1903». Ему была присуждена премия Академии наук за выявление фотографическими методами невидимых текстов на старинных документах.

8 июня 1912 г. Государственным Советом и Государственной Думой Российской империи был одобрен и утвержден императором закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы в Санкт-Петербурге, затем в Москве, Киеве и Одессе. В 1916 году проходит первый съезд экспертов-криминалистов, которым руководит профессор С.Н. Трегубов. Доклад управляющего Одесским кабинетом был посвящен фиксации пальцевых отпечатков. В Одессе в 1911 году впервые был изобличен преступник с помощь следов рук, а через год в Петербурге, при большом стечении публики, в суде была представлена дактилоскопия. Эксперт В.И. Лебедев представил присяжным заседателям увеличенные фотоснимки следов рук и отпечатков на дактилокартах, а также разъяснил в чем они совпадают и почему существуют различия. Присяжные сами сравнивали признаки и после этого вынесли обвинительный приговор.

После 1917 года кабинеты научно-судебной экспертизы были разграблены или сгорели при пожарах, и работа в них прекращается. При Центррозыске сохраняются дактилоскопические картотеки - регистрационное бюро. В 1922 году при Управлении уголовного розыска создаются научно-технические отделы (НТО). В 1924 году при уголовном розыске Свердловского окружного административного отдела было организовано регистрационно-дактилоскопическое бюро, которое вскоре было реорганизовано в кабинет научно-технической экспертизы. Через год впервые на Урале дактилоскопическая экспертиза помогла изобличить преступника, совершившего убийство двух женщин в г. Кыштыме. В МВД научно-технические отделы были преобразованы в оперативно-технические, затем в экспертно-криминалистические (ЭКО) и, в настоящее время экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ). С 1935 года при высших учебных заведения Москвы, Ленинграда, Саратова создаются криминалистические лаборатории, которые становятся самостоятельными подразделения министерства юстиции. В 1947 году при Свердловском юридическом институте была создана криминалистическая лаборатория, которая в 1951 году преобразована в научно-исследовательскую лабораторию судебных экспертиз министерства юстиции. В настоящее время это Уральский региональный центр судебных экспертиз.