Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие эксперт 07.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Тема 6: Экспертиза документов Почерковедческая экспертиза

Предмет судебно-почерковедческой экспертизы составляет обстоятельства, устанавливаемые на основе специальных знаний в области судебного почерковедения, а именно: конкретного исполнителя рукописи, подписи, цифровой записи; условия, при которых выполнялись различного рода рукописные документы (физическое состояния пишущего, его положение при письме, намеренное искажение почерка, подражание почерку определенного лица); определение пола и возраста исполнителя рукописи.

Объектами исследования являются тексты документов, их фрагменты, краткие записи, цифровые записи, подписи, выполненные: а) в обычных условиях; б) почерком, изменившимся под влиянием необычных условий (неудобное положение, непривычный пишущий прибор, болезнь и т.п.); в) почерком, сознательно измененным; г) с применением тех. средств (копировальной бумаги, передавливанием).

Правила обращения с документами, являющимися вещественными доказательствами, исключают различного рода пометки, подчеркивание, приклеивание, сгибание с образованием новых складок. Ветхие документы помещаются между стеклами (иными предохранительными объектами). Особо необходимо указать на защиту документов от воздействия неблагоприятных факторов (влажность, ультрафиолетовые лучи и т.д.). Упаковка документов производится помещением их в конверт с обозначением наименования, количества, особенностей. С целью конкретизации документа в постановлении о назначении экспертизы указывается, какими словами он начинается и заканчивается.

Примерные вопросы:

– Кем, А, Б или иным лицом выполнен текст документа (его наименование, реквизиты)?

– Не дописаны ли слова, цифры к данному тексту другим лицом?

– Не выполнена ли исследуемая рукопись (подпись) намеренно измененным почерком;

– Произведены цифровые записи А или другим лицом (указывается конкретно с местом расположения на документе)?

– Кем, самим А. или другим лицом выполнена подпись от имени А (указать конкретно строку, графу)?

– Одним или разными лицами выполнены тексты (подписи) в нескольких документах либо отдельные части текста в одном документе (например, текст, подпись от имени …, расположенные в накладной № …, от … )?

Материалы (сравнительные образцы) должны иметь надлежащее качество и достаточное количество. Надлежащее качество – это сопоставимость их по времени написания, виду документа, языку, содержанию, способу выполнения. Достаточное количество – это такой объем, который обеспечивает полное и всестороннее сопоставление всех признаков, содержащихся в исследуемом тексте, подписи.

Автороведческая экспертиза. Предметом автороведческой экспертизы являются фактические данные об авторе документа и условиях составления последнего, устанавливаемые экспертом на основе специальных знаний при исследовании документа и иных материалов дела. Необходимость подобного исследования возникает в случаях, когда исполнитель и автор документа – разные лица (например, текст выполнялся под диктовку или переписывался) либо когда объект исследования – машинописный документ. Автороведческие исследования используют комплекс признаков касающихся стилистики, лексики и грамматики. Кроме того, исследуется идейная направленность документа, сведения фактического характера, упоминание автора о себе. Устойчивость таких признаков относительна и связана с процессами становления и развития личности.

Примерные вопросы:– Составлен ли текст документа лицом, обладающим навыками научного (делового, публицистического) стиля письменной речи?

– Каков образовательный уровень автора текста?

– Носителем какого наречия (говора) определенного языка является автор документа?

– Является ли русский (украинский или иной язык) родным языком автора документа?

– Является ли определенное лицо автором текста конкретного машинописного или рукописного документа, нескольких документов, соответствующего фрагмента текста документа?

Объектами экспертизы являются тексты документов, относящиеся к бытовому, деловому, научному стилям письменной речи. Ими могут быть рукописные и машинописные документы, их копии, в том числе полученные с помощью множительной техники. Решение вопросов об авторе возможно при наличии в тексте не менее 500 слов – это минимально допустимый объем.

Судебно-техническая экспертиза документов. Предмет судебно-технической экспертизы документов составляют факты, связанные с исполнением документов, отождествлением материалов документов и средств их изготовления, устанавливаемые на основе специальных знаний. При этом специальные знания базируются на данных криминалистической техники, синтезирующей положения и методы физики, химии, технических и технологических наук. Под документом в его технико-криминалистическом смысле понимаются предметы, на которых языковыми знаками отражены мысли, события и факты. Иные документы: фото, видео, кино – не являются объектами данного исследования. Материалы исследования – бумага, пишущие предметы, красители печати, штампы, нумераторы, компостеры, пишущие машинки, принтеры, средства письма, вспомогательные вещества. В последнее время проводятся работы по установлению давности записей выполненных пастой шариковых ручек, а также возможности установления типа принтера, которым выполнен документ.

В предмет данного исследования не входит установление подлинности или поддельности (подложности) документов. Эксперт в данном исследовании решает только технические вопросы, а не юридические, связанные с интеллектуальным или материальным подлогом, входящим в компетенцию следователя либо суда.

Примерные вопросы:

– Выполнены ли текст, а также другие реквизиты документа от руки (обычной скорописью или способом рисования), полиграфическим или репрографическим способом либо напечатаны на пишущей машине?

– Какого рода (вида) орудие письма было использовано для выполнения рукописного текста (шариковая или перьевая авторучка, фломастер, карандаш и др.)?

– Каким способом изготовлен бланк документа (денежный билет, ценная бумага) – полиграфическим (высокая, плоская, глубокая, трафаретная печать) или репрографическим (фотография, электрография, термография)?

– Не подвергался ли документ каким-либо изменениям (подчистке, травлению, смыванию, дописке, допечатке); если да, то каким способом они осуществлены и каково первоначальное содержание документа?

– Не допечатан ли текст после того, как был извлечен из пишущей машины?

– Какое вещество было использовано для травления в документе?

– Не производилась ли замена фотокарточки?

– Не произведено ли изменение первоначального содержания документа путем вклейки отдельных фрагментов; если производилось такое изменение, то на каких участках, а также каково первоначальное содержание документа?

– Каково содержание залитых (зачеркнутых, замазанных) записей?

– К какому роду (виду) документов относятся сожженные документы?

– Каково содержание сожженных документов?

– Каково содержание записей, образованных вдавливанием (выпуклыми) неокрашенными штрихами в документе?

– Что выполнено раньше – подпись или пересекающийся с ней оттиск печати ?

– Не нанесен ли оттиск данной печатью (штампом)?

– С одной и той же или с разных печатных форм отпечатаны документы?

– На одном и том же фоторецепторе или на разных производилось копирование документов?

– Не изготовлен ли документ на множительном аппарате (указывают модель, отличительные особенности аппарата, а также название конкретного учреждения, которому принадлежит аппарат)?

– Не составлен ли документ из частей других документов?

– Изготовлен ли денежный билет (бланк документа) производством Гознака?

– Одного ли рода (вида) материалы письма использованы для выполнения текста в сравниваемых документах?

– Не составляли ли ранее части документов единое целое?

Для экспертизы целесообразно представлять непосредственно идентифицируемые объекты (печати, штампы и т.д.) и соответствующие образцы: оттиски печатей, машинописные тексты и др. Например, для идентификации печатей по их оттискам наряду с исследуемыми документами на экспертизу направляются 5–8 экспериментальных оттисков с различной степенью интенсивности окрашивания и силы нажима.

Судебно-портретная экспертиза. Идентификация в данном виде экспертизы направлена на установление конкретного тождества личности. Это достигается путем анализа, сравнения, оценки признаков, запечатленных на материально-фиксированных отображениях человека. Неидентификационные задачи решаются для получения иной характеристики человека по его фотоизображению или иному объекту, например, черепу, а также при установлении определенных фактов, связанных с изготовлением фотоснимка.

По фотоснимку можно определить в известных пределах возраст запечатленного на нем человека. Кроме того, данные антропологии и этнографии позволяют установить расовую и национальную принадлежность человека по фотоизображению.

Объектами судебно-портретной экспертизы выступают фотоснимки живых лиц и трупов, посмертные маски, прижизненные рентгенограммы головы, череп трупа неизвестного человека, скульптурные и графические портреты, воспроизведения на основе черепа по методу пластической и графической реконструкции, рисованные портреты, композиционные (составленные с помощью фоторобота), описания признаков внешности по системе словесного портрета, живописные портреты и иные художественные изображения человека.

Примерные вопросы:

– Одно или разные лица изображены на фотоснимках?

– Одному или разным людям принадлежат изображенные на представленных фотоснимках части головы, лица, тела?

– Одно или разные лица изображены на кино либо видеокадрах?

– Использовались ли приемы фотомонтажа?

На экспертизу необходимо представлять фотоснимки, напечатанные с первичных негативов или сами негативы. Фоторепродукций следует избегать. В случае необходимости проведения идентификации лица по фотоснимкам, выполненным в различные, достаточно отдаленные возрастные периоды, желательно также представлять фотоснимки проверяемого лица, выполненные в промежутке между этими периодами.