Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие эксперт 07.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Тема 2. Классификация экспертиз и экспертные учреждения

1.Классификация экспертиз.

Судебные экспертизы разделяют на первичные, дополнительные, повторные, комплексные и комиссионные экспертизы. Первичная экспертиза назначается и проводится впервые по делу. Это основная масса экспертиз на практике. Однако если заключение эксперта недостаточно ясно или полно, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств, назначается дополнительная экспертиза. Ее может проводить тот же или другой эксперт (ст. 207 УПК РФ). При производстве дополнительной экспертизы допускаются ссылки на исследование, проведенное в предыдущей экспертизе.

Закон предусматривает повторное проведение экспертного исследования (ст. 207 УПК РФ), в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов. Необоснованность заключения может выражаться в неполноте проведенного исследования, неточной оценке выявленных признаков, логических противоречий в тексте, а также не соответствие заключения действительности и другим материалам дела. Повторная экспертиза может быть назначена и при нарушении норм права при проведении первичной экспертизы. Повторная экспертиза поручается другому эксперту или материалы направляются в другое экспертное учреждение, другого ведомства или другого уровня того же ведомства. В распоряжение экспертов приставляются исследовавшиеся материалы и заключение первичной экспертизы. Если представляются новые объекты, которые не были предметом исследования предыдущей экспертизы, такая экспертиза будет первичной.

Комплексная экспертиза – это исследование проводимое несколькими специалистами, представляющими разные отрасли знаний. Примерами могут быть медико-криминалистические исследования следов выстрела на одежде и теле человека, трасологические и судебно-медицинские исследования при ДТП. В заключении экспертов, каждый подписывает ту часть, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность (ст. 201 УПК РФ).

В случае решения вопросов повышенной сложности, назначается комиссионная экспертиза, проводимая несколькими сведущими лицами одной специальности (ст. 200 УПК РФ). Они исследуют материалы совместно или раздельно, совещаются между собой и подписывают общее заключение. В случае разногласий каждый эксперт дает свое заключение отдельно. Эксперты-стажеры, прошедшие в установленном порядке подготовку по конкретной специальности, могут участвовать в производстве экспертиз под руководством наставника, имеющего право производства экспертиз по соответствующей специальности. Такая экспертиза подписывается наставником и стажером, но не является комиссионной.

По характеру отрасли специальных знаний принято выделять следующие классы судебных экспертиз:

1 – криминалистические;

2 – медицинские и психофизиологические;

3 – инженерно-технические (пожарно-технические, автотехнические, технологические, компьютерно-техническая);

4- экономические;

5- биологические;

6 – почвоведческие;

7 – сельскохозяйственные;

8 – пищевых продуктов;

9 – экологические;

10 – искусствоведческие.

Криминалистические экспертизы подразделяются на следующие роды (Приказ Министерства юстиции РФ от 14 мая 2003 г.):

-почерковедческая;

-автороведческая;

-техническая экспертиза документов;

-фототехническая;

-портретная;

-трасологическая

-видео- и звукозаписей;

-оружия и следов выстрела;

-взрывотехническая;

-материалов, веществ и изделий.

В свою очередь указанные роды экспертиз подразделяются на виды или экспертные специальности. Так трасологическая экспертиза включает такие виды как: исследование следов человека, орудий, инструментов, механизмов, транспортных средств. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ) включает такие виды исследований или экспертные специальности: волокнистых материалов и изделий из них; лакокрасочных материалов и покрытий; нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; изделий из металлов и сплавов; наркотических средств; изделий из стекла и пластмасс; спиртосодержащих жидкостей.

В литературе и официальных документах можно встретить иные классификации судебных экспертиз, поскольку на практике очень сложно их разделить. Зачастую один и тот же вопрос может решаться различными методами.