Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие эксперт 07.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Автотехническая экспертиза

Предметом автотехнической экспертизы являются фактические данные, связанные с ДТП: его механизм, техническое состояние ТС, дороги, дорожных знаков и разметок, обстановка на месте ДТП, дорожная ситуация перед происшествием и в момент ДТП, фактические и «должные» действия его участников, а также иные обстоятельства, способствовавшие возникновению происшествия.

В рамках диагностической экспертизы технического состояния ТС решаются следующие задачи:

– определение технического состояния ТС (узлов, механизмов) для установления их соответствия техническим нормам требований безопасности;

– установление причин и времени возникновения неисправности;

– выявление степени влияния неисправности на возникновение ДТП;

– определение технической возможности предотвращения ДТП при том состоянии ТС, в каком оно находилось в момент происшествия;

– исследование обстоятельств, связанных с техническим состоянием ТС, которые способствовали возникновению ДТП.

Примерные вопросы:

– Каково техническое состояние транспортного средства (или его определенной системы, узла, агрегата)?

– По каким причинам и в какой момент возникла данная техническая неисправность?

– Какая скорость движения соответствует данному следу торможения?

– Каков полный остановочный путь автомобиля?

– Имел ли водитель техническую возможность предотвратить происшествие?

– На каком расстоянии находился пешеход от места наезда в момент, когда водитель имел техническую возможность предотвратить наезд?

– На какое расстояние от места наезда мог продвинуться пешеход, если бы водитель начал принимать меры к снижению скорости в момент, когда пешеход находился от места наезда на расстоянии ... метров?

– При какой скорости пешехода водитель имел техническую возможность предотвратить наезд?

– Каким должен быть радиус поворота автомобиля, исключающий его занос и опрокидывание, при данной скорости движения?

– Имеется ли, с технической точки зрения, причинная связь между действиями водителя по управлению транспортным средством и происшествием?

– Соответствовали ли действия водителя техническим требованиям правил дорожного движения?

Методика исследования. При совершении наезда на пешехода эксперт первоначально определяется скорость движения автомобиля к моменту начала торможения. Она соответствует длине следа торможения и состоянию дороги. Сцепление шины с дорогой будет различным и указывается в коэффициентах от 0,7 - сухой асфальтобетон, до 0,1 – гололедица. Полный остановочный путь больше пути торможения и складывается из расстояний, пройденных за время реакции водителя (от 0,6 до 1,6 с.), времени срабатывания тормозов (от 0,5с. до 2,0с.) и замедления автомобиля. Остановочный путь сравнивают с расстоянием, на котором находился автомобиль от места наезда в момент, когда водитель увидел или мог увидеть пешехода. Если остановочный путь больше, то водитель не имел технической возможности предотвратить наезд.

Пожарно-техническая экспертиза

Под предметом экспертизы понимается комплекс устанавливаемых специальными методами обстоятельств возникновения пожара, которые помогают определить техническую причину и условия его возникновения. К предмету экспертизы относятся обстоятельства, определяющие состояние объекта на момент пожара и после него, а также условия, способствовавшие возникновению короткого замыкания, возгоранию и самовозгоранию веществ и материалов.

Различают следующие основные виды пожарно-технической экспертизы: экспертиза очага пожара, путей и времени распространения огня; экспертиза пожаров от электротехнических причин; экспертиза возгорания и самовозгорания пожарной нагрузки.

Видом экспертизы обуславливаются ее задачи, к числу которых относится установление следующих обстоятельств:

– очага пожара, путей распространения огня, времени возникновения и продолжительности пожара;

– технического состояния отопительных приборов, электрооборудования, механизмов, находившихся в зоне пожара, их причины и связи;

– наличие короткого замыкания и момента возгорания;

– возможности возгорания горючих материалов от различных источников зажигания и воздействия энергии, излучаемой нагретыми поверхностями;

– возможности самовозгорания;

– горючести веществ и их пожарной опасности.

К задачам экспертизы относятся также исследование действий должностных лиц, ответственных за противопожарное состояние объекта, и подготовка рекомендаций, разработка предупредительных мер, обеспечивающих пожарную безопасность объекта.

Примерные вопросы:

– Является ли данное место очагом возникновения пожара при распространении огня?

– Какова была продолжительность пожара, судя по состоянию объекта, пораженного огнем?

– Какое время требуется для полного сгорания известного количества определенных следователем предметов?

– Остатками какого материала, предмета (дерева, бумаги, кожи, текстиля, ваты и т.д.) являются продукты горения (зола, пепел, уголь)?

– Подвергался ли данный предмет воздействию высокой температуры?

– Относятся ли данные предметы (материалы) к категории пожароопасных?

– Относится ли данное вещество к категории самовозгорающихся и могло ли оно самовозгореться при определенных условиях?

– При какой температуре может наступить самовозгорание определенного вещества в данных условиях хранения?

– Являются ли данные вещества и материалы легковоспламеняющимися (горючими) и могли ли они самовоспламениться при определенных условиях?

– Возможно ли воспламенение определенного материала от конкретного источника с известного расстояния?

– Не произошел ли пожар по данной причине (например, в результате действия молнии, самовозгорания веществ и материалов, тлеющего окурка папиросы или сигареты, искр, открытого огня и т.д.)?

– Соответствует ли устройство исследуемых технических средств требованиям пожарной безопасности?

– Правильно ли было выполнено электрооборудование объекта (электропроводка, электродвигатели, осветительная арматура)?

– Правильно ли эксплуатировалась электроустановка?

– Имело ли место короткое замыкание электрических проводов; если да, то когда оно возникло – до или в ходе пожара; не явилось ли короткое замыкание причиной пожара?

Объем представленных на экспертизу материалов зависит от содержания вопросов. Как правило, должны представляться протокол осмотра места происшествия, планы, схемы, фотографии объекта, акт о пожаре, составленный комиссией с участием представителя пожарной инспекции; акты проверки состояния электрооборудования органами Госпожнадзора и Госэнергонадзора; протоколы проверки состояния изоляции, заземления, грозозащиты; справка метеостанции о ветре и температуре воздуха.