Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nahalo_fili.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

19. Проблемы познания в филе Нового времени. Эмпиризм и Рационализм (Бэкон, Декарт)

Ново время. Ф.Б.(1561-1624) Основатель матер-ма и эксперим. науки нового времени. "Новый органон" - сборник статей по логике. Эмпиризм - не только наблюдение, но и опыт. Родоначальник материализма: основа всего сущего - материя (многокачественная, наделенная ощутительной деятельностью). Цель знания - способность науки увеличивать власть человека над природой. Резко выступал против схоластики. Наука должна быть рацион. переработкой фактов опыта. Исключительное значение наук. Создал свою классификацию на основе памяти, воображения, разума. Учение о 2 истинах: теологической и филосовской, их предметы различны. Признает только науки, построенные на эксперименте и опыте. Новые знания о природе можно получить лишь исследуя ее саму. Преграда на пути к истинному познанию - теория идолов: - идол рода (приписывание чел. своих свойств природе вещей, которые он изучает); - идол пещеры (ошибки, связанные с субьективным взглядом чел., с его эмоциями); -идол рынка(ошибки, связанные с общественным мнением); - идол театра (внекритическое усвоение ложного мнения, спекуляции в науке, существование авторитетов, влияние традиции). Теор двойств истины: разгарнич предметов теолог и науки. Бог-творец мира, чел-ка, он объект веры, знание не зав от веры. Критик схоластики

Ист чел знания-чувтсв опыт, основ на эксперим, потом обобщение-индукция. Суть:1Наблюд фактов, 2)Их систематиз и классиф, 3)Отсечен ненужных, 4)Разложен явления на сост части 5)Проверка фактов на опыте 6)Обобщение. Познан не огранич опытом, должно стремиться выявить прич-сл связи.

Рационализм отрицает опытное происхождение достоверного знания. Оно может быть получено только благодаря уму и понятиям, присущим уму от рождения (вроджд. идеи Декарта). Рэне Декарт (1596-1650) "Правила для руководства разумом" - изложил методологию научного познания. "Рассуждения о методах", "Метафизические размышления", Задача знания - господство над силами природы, усоверш. природы ч., Создание новых техн. ср-в. Развивал теорию о врожд. идеях (бог, дух, телесная субстанция) - идеалист. подход. Но в общем оказал влияние на матер. методы. Говорит о тесной связи фил. и естествознания. Эта связь привела его к деизму и дуализму. Дуализм: мир состоит из мыслящей и телесной субстанций, равновесие между ними поддерживает Бог. Он их сотворил, он вечен, всемогущ, источник блага и истины. Деизм: дальнейшее развитие природы идет по своим законам. Мыслящей субстанцией занимается философия, телесной - естествознание. . Материалист-материя-основа бытия.

Материя-все то, что имеет объем, сост из бесконечно делимых частиц, отлич формой, величиной, направл движ. Механист движ материи, а запах, цвет-челов ощущ. Животн машины(орг и неорг не разл), чел-маш, но облад 2 субст, есть врожд идеи. Первоприч-Бог.

Т познан: рационал, разум не нужд в чувств познан, истинность знаний нах в самом ра-

зуме. Дух субст имеет врожд идеи(идея Бога, духа, материи, числа), в данном случае жизн опыт лишь это подтвержд. Геометрич метод(отыскивание ясных, истин положен, не нужд в лог док-вах). Начало познания-интеллект интуиция, не нужд в опыте, ед метод познания-дедукция, как и Бэк, он сомнев в истинности того, что считалось несомн знанием начин надо с методологич сомнения, сомнение-акт мышления. Я мыслюя сущ-ю. Задача: исп-ть познават спос-ти правильно, искл заблужд. Истинность познания вытек из Врожд идей(предрасполож разума), гл роль в познании-разум.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]