Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nahalo_fili.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

16. Универсалий в фил-и средневековья. Номинализм и реализм.

Представители реализма считали, что подлинной реальностью обладают не единичные вещи, а только общие понятия( универсалии), существующие вне сознания, независимо от материального мира. Ансельм Кентерберийский был представителем крайнего реализма. Развивал платоновские взгляды о вечных идеях, утверждали, что универсалии образуют особый идеальный мир. Церковь выступила против по причине того, что Бог как личность, абсолютно возвышающаяся над созданной им материальной и нематериальной природой, в данном случае оказывается на одной ступени с универсалиями. Наиболее приемлемой церкви стала идея умеренного реализма (Фома Аквинский). Сторонники следовали идеям Аристотеля, который видел неразрывную связь между единичным и общим, понимая общее как форму единичного. Также признавали реальность общих понятий. Универсалии существуют до вещей, в вещах, и после вещей. Т.е. до вещей они существуют как идеи, в вещах – неотъемлемые формы единичного, а после вещей – как результат абстрактного мышления.

НомиНАлизм. Полагали, что реально и объективно существуют только единичные вещи, а общие понятия( универсалии) – есть ни что иное как имена, обозначающие вещи и существующие только в языке. ( Росцелин) и Оккам- проявл повыш интерес к гносеологии. Считал. что познание чела начинается с внеш восприятия и внутр переживания информации. Этот первый этап- интуитивный. Если какое-то понятие не может быть познано интуитивно и не поддается проверке опытом. то оно должно быть исключено из науки.( бритва Оккама – сущности не следует умножать без необходимости или то, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

17. Фома Аквинский.

(1225(26)-1274) Основатель религиозно-фолософской системы католицизма- томизм. Трактат "Сумма теологии". "Сумма против язычников". Задача - осмыслить то знание, что уже было накоплено. Его инвересовала теология и фил-я. Проблема - как совместить веру и знание? До какого уровня можно рационализировать теологию? Но познание не может охватить все.Истины фил-и - умопостигаемы, истины теологии - познаются через откровения (через веру). Пришел к выводу, что и теология и религия имеют право на сущ-ние, но теология выше. Знание помогает понять замысел творца. Наука находится в услужении теологии. Ф-я и религия имеют ряд общих положений: разум и вера. Единство материи и формы. Сущность и сущ-ние совпадают, но только в Боге; во всех предметах природы только сущ-ние. Доказывает существование бога. Бог должен сущ-ть потому что: 1) В мире должен быть первоисточник; 2) перводвигатель. Познание- единство чувственного и рационального. Человек имеет право на познание. Родившийся человек ничего не знает. Альберта интер. мир природы, Фому - нравственный мир, об-во (против соц. рав-ва, сословия - вечные) Идеальная форма гос-ва - монархия Монарх в царстве как душа в теле. Учение о бытии(Ар), вечным бытием облад только Бог, сотворил "из ни-

чего" мир(облад бытием, материей, формой), в единичн вещах форма пребыв в ед-ве с материей(сущ-

ность вещи), но и сама по себе(ангелы). В зав-ти от того, как форма реализ в вещах- 4 уровня бытия:

1)Косная прир(форма выраж застывш сущность вещей), 2)Мир растен(форма формир тело изнутри, при-

чина), 3)Животн(форма-действующ причина, задает цель), 4)Чел-к(форма-душа). Душа созд Богом для

конкретн тела, бессмертна, ждет Страшн суда, чтобы воссоед с воскресш телом. Этика: подгот к вечной

жизни, чел выбирает между добром и злом, путь добра указ Бог, за путь зла чел сам несет отв-ть. Вечное

право-сов правил, составл основу божеств руков-ва миром, оно отраж в естеств праве(люди должны по-

читать Бога), человеч право-з-ны кот пост меняются(общенар, национ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]