Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
администрирование.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
198.4 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену по дисциплине «Налоговое администрирование»

1. Общая характеристика и понятие налогового администрирования.

Предмет налогового администрирования – это налоговые отношения, связанные с прямым или косвенным взаимодействием фискальных органов (налоговые органы, финансовые, таможенные, ОВД) с обязанными лицами (налогоплательщики, налоговые агенты)

Объект НА-исполнение налоговой обязанности

НА-это регламентированное законами и другими законодат.актами организационная и управленческая деятельность уполномоченных государственных органов по обеспечению возникновения, изменения и прекращения налоговой обязанности и обеспечения поступления налогов в БС РФ.

НА состоит из элементов:

- планирование

- регулирование/руководство – оперативное принятие решений

- учет – учет налогоплательщиков и налоговых агентов и учет поступлений налогов

- контроль – привлечение к ответственности

Источники НА: КРФ (ст.57), НК РФ, другие кодексы и ФЗ (БК, ТК, ЗК), Указы президента

2. Основные цели и задачи налогового администрирования.

Понятие «налоговое администрирование» раскрывается с двух сторон. Во-первых, это система органов управления (законодательные и административные налоговые органы). В круг их обязанностей входит процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции на очередной плановый период: рассмотрение и обсуждение, утверждение в законодательном порядке. Кроме того, они должны составлять отчеты об исполнении налогового бюджета, подвергать их всестороннему анализу. Во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налоговое администрирование – наиболее социально выраженная сфера управленческих действий. Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряженность в обществе. Концептуальные просчеты при принятии налоговых законов только усиливают эти недостатки. Между налоговым производством, системой его управления и методологией налогообложения существует жесткая причинно-следственная взаимозависимость. Это фундаментальное положение налоговедения должно учитываться при организации системы управления налогообложением.

Налоговое администрирование – это особая сфера деятельности государства, перед которой стоят следующие задачи: 1. Прогнозирование объемов налоговых поступлений на среднесрочную перспективу на основе прогнозных расчетов роста доходности предприятий, отраслей и всей экономики в целом. На сегодня имеется обширный зарубежный и некоторый отечественный опыт составления таких расчетов. 2. Разработка новых концепций налогообложения, способствующих развитию бизнеса без ущерба для государственных социальных программ. 3.    Составление   налоговых   обоснований   для   обеспечения протекционистской политики в системе внешнеэкономической деятельности. Выполнение   этих   задач   ускорит   адаптацию   отечественного налогообложения к рынку. 

Современная система НА должна выполнять несколько задач: 1)    повышение уровня собираемости налогов, 2)    создание справедливой прозрачной системы НА, которое помимо прочего предусматривает также сокращение издержек налогоплательщика на выполнение требований налогового законодательства и создание для него максимально удобных условий по уплате налогов. 3)    Обеспечение справедливых и равных условий налогообложения для юридических лиц, работающих в одной сфере хоз. деятельности. Деятельность налоговых органов в сфере На нацелена на  обеспечение полного и своевременного сбора налогов и сборов в соответствии с зак-вом и при условии правильного применения правовых положений, определяющих режим стимулирования и поощрения законопослушных н/п-ов и необходимого контроля и наказания в отношении нарушителей налоговых законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]