Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Акрополь в Тиринфе

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать
  1. Акрополь в Тиринфе.

  2. Древний город Тиринф был обнаружен при археологических раскопках на острове Пелопоннес в нескольких километрах на север от Нафплиона.

  3. Древнее поселение ведет свою историю ещё с эпохи неолита. В начале 3-го тысячелетия до н.э. Тиринф стал центром Ахейского государства. Пик расцвета древнего Тиринфа пришелся на период между XIV и XII веками до н.э. Это древнее поселение наряду с Микенами было средоточием микенской цивилизации. Акрополь был построен XIV-XII века соответственно.

  4. Египет. Новое царство. Храм Хонсу. Заупокойные храмы и дворцы Рамзеса II и Рамзеса III

Двуречье. Старовавилонский период. Храм в Уруке.

  1. Тиринф был крепостью, оборонявшей Микены со стороны моря. Когда-то поселение находилось на холме, но позднее население было вытеснено на равнину. Это нижнее поселение страдало от паводков ручья, огибавшего соседний холм. Чтобы избежать затопления, холм был срыт, а ручей введен в новое русло. Это одно из крупнейших инженерных сооружений древнего мира.

В нижнем городе сохранился двухнефный мегарон с опорами по оси, двухнефные залы конца микенского периода. Акрополь Тиринфа занимает невысокий холм, который был заселен уже на рубеже III и II тысячелетий до н.э. От этого времени сохранились следы огромного круглого здания. В середине II тысячелетия до н.э. здесь был дворец, во фресках которого заметно критского влияние. После 1400 года до н.э. построены крепостные стены и новый дворец. В процессе постройки оборонительные сооружения усиливалась, а система входов усложнялась. В XIII веке к основному ядру добавились стены средней и нижней цитадели, служившей убежищем окрестному населению. К тому же времени относятся галереи и казематы, а так же криволинейная в плане западная стена, вдоль которой спускалась к источнику длинная открытая лестница.

Оборонительные сооружения Тиринфа поражают своей мощью. Они сложены из огромных, грубо околотых снаружи блоков. Толщина стен до их усиления в XIII в до н.э. достигала 8 м. Пристроенные позднее галереи и казематы, служившие для хранения продовольствия и оружия, перекрыты ложными сводами стрельчатого профиля. Общая толщина стен этих частей доходит до 17 м.

Вход в акрополь был возможен только по одному пути. После первых узких ворот в толстой внешней стене нужно было пройти двое мощных ворот, которые состояли из монолитных устоев и огромной цельной каменной балки, утолщавшейся посередине.

На месте древних ворот акрополя возникли большие пропилеи. Они соединяли первый внешний двор со вторым; несколько меньшие пропилеи вели со второго двора в третий главный двор. Как большие, так и малые пропилеи были с каждой стороны украшены двумя колоннами в антах. Пропилеи Тиринфа представляли собой четко выраженные объемы, сложное направление движения от оборонительных ворот к мегарону. Через узки первый двор с его колоннадой, большие пропилеи, большой двор и малые пропилеи посетитель попадал в парадный двор мегарона, обнесенных с трех сторон портиками. Малые пропилеи сдвинуты в угол парадного двора. На оси двора и мегарона поставлен круглый алтарь, подчеркивающий роль мегарона в акрополе.

Входной портик мегарона соединялся с аванзалом тремя проемами. Аванзал мог раскрываться под портик. Нижняя часть стены аванзала была украшена орнаментом из чередующихся триглифов и полурозеток. Рядом с большим мегароном расположены еще два меньших с малым двором. Второстепенные помещения дворца имели не менее двух этажей.

Вопрос этажности мегаронов неясен. Сырцовые стены зданий в акрополе имели цоколь из рваного камня, положенного в глину. Тесаный камень применен только для порогов, баз ант и колонн.

Развита композиция двора и мегарона. Мегарон с портиком и аванзалом более самостоятелен, он выступал к колонному двору как четко очерченный объем, значение которого подчеркивалось алтарем. Поразителен контраст между богатством архитектуры внутренних дворов и мегаронов, с их колоннами, фресками и тонкими рельефами и грубой мощью циклопических стен с тяжелыми воротами.

  1. С военной и религиозной точек зрения самый высокий из холмов являлся наиболее подходящим местом для акрополя. Главной отличительной чертой Тиринфского дворца был оборонительный характер сооружений (особый проход в крепость, высокие неприступные стены, малая доступность, скрытый запасной выход из дворца на случай осады). Критское влияние просматривается в организации пространства дворца. Постройки группировались вокруг центрального мегарона — “тенистого” мегарона, т.к. в нем не было окон, свет поступал через двери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]