Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика1-70.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
463.72 Кб
Скачать

36. Статистический и термодинамический метод исследования макросистем.

Статистический метод исследования макросистем основан на использовании теории вероятности и определённых моделей строения вещества.

Термодинамический метод исследования макросистем основан на анализе условий при различных превращениях происходящих в системе.

Термодинамика - раздел физики в котором физические свойства макроскопических систем изучаются с помощью термодинамического метода.

37.Термодинамические системы.

Термодинамические системы - совокупности физических тел, которые могут взаимодействовать энергетически между собой и с другими телами, а также обмениваться с ними веществом В современной физике существует следующая классификация термодинамических систем по признаку их возможности обмена энергией и веществом с окружающей средой или с другими системами:  а) Система открытая, если возможен обмен энергией и веществом.  б) Система закрытая, если обмен энергией возможен, а обмен веществом невозможен.  Закрытые системы дополнительно подразделяются по признаку возможности осуществления энергообмена следующим образом:  а) Система замкнутая, если энергообмен возможен, но невозможен обмен с внешней средой путем совершения механической работы.  б) Система изолированная, если невозможен обмен системы с окружающей средой ни энергией, ни веществом.  в) Система адиабатная, если полностью отсутствует теплообмен системы с окружающей средой.  В адиабатной системе возможен как обратимый, так и необратимый адиабатный процесс. Обратимый адиабатный процесс называется также изоэнтропийным процессом, что подчеркивает постоянство энтропии в адиабатной системе. А постоянство энтропии означает отсутствие необратимых диссипативных потерь энергии. 

38. Термодинамические процессы.

Любое изменение в термодинамической системе, связанное с изменением хотя бы одного из ее термодинамических параметров.

Тепловой процесс (термодинамический процесс) — изменение макроскопического состояния термодинамической системы.

Система, в которой идёт тепловой процесс, называется рабочим телом.

Тепловые процессы можно разделить на равновесные и неравновесные. Равновесным называется процесс, при котором все состояния, через которые проходит система, являются равновесными состояниями.

Тепловые процессы можно разделить на обратимые и необратимые. Обратимым называется процесс, который можно провести в противоположном направлении через все те же самые промежуточные состояния.

Можно выделить несколько простых, но широко распространённых на практике, тепловых процессов:

Адиабатный процесс — происходящий без теплообмена с окружающей средой;

Изохорный процесс — происходящий при постоянном объёме;

Изобарный процесс — происходящий при постоянном давлении;

Изотермический процесс — происходящий при постоянной температуре;

Изоэнтропийный процесс — происходящий при постоянной энтропии;

Изоэнтальпийный процесс — происходящий при постоянной энтальпии;

Политропный процесс — происходящий при постоянной теплоёмкости;

В технике важны круговые процессы (циклы), то есть повторяющиеся процессы, например, цикл Карно, цикл Ренкина.

Теория тепловых процессов применяется для проектирования двигателей, холодильных установок, в химической промышленности, в метеорологии.