Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика1-70.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
463.72 Кб
Скачать

20. Абсолютно упругий удар.

Удар - столкновение двух или более тел при котором взаимодействие длится очень короткое время.

Линия удара - прямая проходящая через точку соприкосновения и нормалью поверхности соприкосновения.

Центральный удар - удар при котором до удара тела двигались вдоль прямой проходящей через их центры.

Абсолютно упругий удар - удар при котором не происходит потерь энергии. Вся энергия которой обладали тела до удара(механическая энергия) после удара снова переходит в механическую энергию.

При абсолютно упругом ударе выполняется закон сохранения энергии и закон сохранения импульса. Рассмотрим столкновение двух шаров.

Когда массы шаров примерно равны они будут двигаться после удара в противоположенные стороны.

Эта система шаров является замкнутой на горизонтальной поверхности.

21. Абсолютно неупругий удар.

Удар - столкновение двух или более тел при котором взаимодействие длится очень короткое время.

Линия удара - прямая проходящая через точку соприкосновения и нормалью поверхности соприкосновения.

Центральный удар - удар при котором до удара тела двигались вдоль прямой проходящей через их центры.

Абсолютно неупругий удар - удар при котором часть энергии переходит во внутреннюю энергию поэтому не выполняется закон сохранения механической энергии, но закон сохранения энергии имеет место.

ΔQ - количество теплоты выделяющееся при абсолютно неупругом ударе.

После удара тела объединяются и движутся в ту сторону, в которую двигался шар с большим импульсом.

Система замкнута в горизонтальном направлении.

22. Гидростатическое давление

В покоящейся жидкости всегда присутствует сила давления, которая называется гидростатическим давлением. Жидкость оказывает силовое воздействие на дно и стенки сосуда. Частицы жидкости, расположенные в верхних слоях водоема, испытывают меньшие силы сжатия, чем частицы жидкости, находящиеся у дна.

Рассмотрим резервуар с плоскими вертикальными стенками, наполненный жидкостью (рис.2.1, а). На дно резервуара действует сила P равная весу налитой жидкости G = γ V, т.е. P = G.

Если эту силу P разделить на площадь дна Sabcd, то мы получим среднее гидростатическое давление, действующее на дно резервуара.

Гидростатическое давление обладает свойствами.

Свойство 1. В любой точке жидкости гидростатическое давление перпендикулярно площадке касательной к выделенному объему и действует внутрь рассматриваемого объема жидкости.

Свойство 2. Гидростатическое давление неизменно во всех направлениях.

Свойство 3. Гидростатическое давление в точке зависит от ее координат в пространстве.

23. Уравнение неразрывности

Предположим, что несжимаемая жидкость течет по горизонтальной трубе с переменным сечением (рис. 1). Выделим мысленно несколько сечений в трубе, площади которых обозначим S1 и S2. При стационар ном течении через любое поперечное сечение трубы за равные промежутки времени переносятся одинаковые объемы жидкости.

Пусть υ1 — скорость жидкости через сечение S1υ2 — скорость жидкости через сечение S2. За время Δt объемы жидкостей, протекающих через эти сечения, будут равны:

Так как жидкость несжимаема, то ΔV1 = ΔV2. Следовательно, υ1S1 = υ2S2 или υS = const для несжимаемой жидкости. Это соотношение называется уравнением неразрывности.

Из этого уравнения   , т.е. скорости жидкости в двух любых сечениях обратно пропорциональны площадям сечений. Это значит, что частицы жидкости при переходе из широкой части трубы в узкую ускоряются. Следовательно, на жидкость, поступающую в более узкую часть трубы, действует со стороны жидкости, еще находящейся в широкой части трубы, некоторая сила. Такая сила может возникнуть только за счет разности давлений в различных частях жидкости. Так как сила направлена в сторону узкой части трубы, то в широком участке трубы давление должно быть больше, чем в узком. Учитывая уравнение неразрывности, можно сделать выводпри стационарном течении жидкости давление меньше в тех местах, где больше скорость течения, и, наоборот, больше в тех местах, где скорость течения меньше.