Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феоктистов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
623.62 Кб
Скачать

Феоктистов

1 вопрос дополнение

1.2. Предмет и задачи организационного поведения

Существуют различные определения организационного поведения1. По мнению автора, наиболее точно суть предмета отражает следующее:

Организационное поведениеэто комплексная прикладная наука об управлении поведением человека в организации на основе теории и систематического научного анализа действий отдельных людей, групп и организа­ции в целом в сложной динамичной среде.

Теории организационного поведения предлагают объяснения образа мыслей, чувств и причин поступков людей в виде гипотез, истинность ко­торых может быть проверена путем исследований. Исследование — это процесс сбора и интерпретации данных, которые либо подтверждают, либо опровергают теоретические построения. При этом данные могут быть по­лучены различными методами: путем изучения фиксированной инфор­мации (документов и т.д.), опросов (интервью, анкетирование, тестирова­ние), наблюдений и экспериментов.

Результаты исследований менеджеры применяют как базисные прин­ципы поведения людей в разных жизненных ситуациях.

Так образуется естественный и жизнеспособный поток от теории и исследований к практике (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Взаимодействие теории, исследований и

практики в организацион­ном поведении.

Предметом организационного поведения являются основные закономер­ности и движущие силы, которые определяют поведение людей в условиях совместного труда и межличностного общения.

Главная задача изучения дисциплины состоит в усвоении теоретичес­ких основ и получении некоторых практических навыков управления по­ведением людей (групп, организаций) в процессе труда.

Менеджер должен понимать природу человеческой психики, роль воли, эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механиз­мов в поведении человека; уметь дать психологическую характеристику личности, ее темперамента, способностей; владеть приемами воздействия на поведение работника, а также осуществлять социально-психологичес­кое регулирование в трудовых коллективах.

Если исходить из непосредственных целей науки как сферы челове­ческой деятельности - описания, объяснения и прогнозирования процес­сов и явлений действительности для управления ими, — то цели организа­ционного поведения можно сформулировать следующим образом:

♦ систематизированное описание поведения людей в различных ситу­ациях, возникающих в процессе труда и общения;

♦ анализ причин и поступков (индивидуальных и групповых) людей в определенных условиях;

♦ прогнозирование и корректировка поведения человека в организации;

♦ создание организации, работающей на принципах сотрудничества и сочетания общеорганизационных, групповых и индивидуальных, ин­тересов.

Любая наука — и организационное поведение не исключение — разви­вается по одному и тому же пути; от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике.

На этом пути выделяют шесть этапов:

1) наблюдение за происходящими процессами и анализ с помощью известных из других наук методов;

2) формализация, систематизация результатов наблюдения и их типо-логизирование;

3) разработка прикладных научных основ анализа и синтеза наблюдае­мых процессов;

4) обобщение знаний и создание теоретических основ науки (принци­пы, зависимости, законы и закономерности);

5) создание методологии исследования процессов заданной типологии;

6) наполнение статистических данных об эффективности предложен­ной методики и ее корректировка.

В теории организационного поведения так же, как и в других науках, используются два основных метода: дедукция и индукция.

Как всякая другая научная дисциплина, организационное поведение имеет не только свой предмет, но и свои методологические особенности.

+

Целью изучения данной дисциплины является рассмотрение теоретических основ, законов, принципов и закономерностей построения и функционирования организации как системы, в том числе экономических, методологических принципов ее анализа, применение изученных закономерностей для проектирования и построения оптимальных структур организаций.

Задачами дисциплины являются приобретение студентами теоретических знаний по управлению организации и практических навыков по проектированию организационных систем.