Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

66. Себестоимость единицы продукции воды и сточной жидкости. Тарифы вкх.

Себест-ть продукции – выражается в стоимостной форме – затраты предпр-ия на ее пр-во. В-на себест-ти зав-т от технич. оснащенности предпр-ия, степени исп-ия осн. фондов, уровня орг-ции труда и пр-ва, соблюдение норм. расхода, э/энергии, топлива.

Структура себест-ти предпр-ий ВКХ отличается от себест-ти в пром-ти.

Осн. % прих-ся на э/энергию (25%) и амортизацию (в/провод – 32%, в канализации – 45%).

По сп-бу отнесения расходов на себест-ть расходов все затраты делятся на прямые и косвенные (имеют второстепенное зн-ие), а также расходы м/б пост. и переменные.

Себест-ть – планируемый пок-ль.

Тариф – ставка платы за каждую ед-цу продукции.

Тарифы явл-ся разновидностью отпускных цен, устан-ых в плановом порядке (основу плановых цен составляют затраты труда на пр-во продукции). Затраты труда явл-ся среднеотраслевыми и часть цены составляет прибыль. Цена м/б выражена:

Ц=Ссеб+(Ссеб*Р)/100

Ц – цена

С – средняя отраслевая себест-ть в денежном выражении

Р – прибыль в % к себест-ти

Тарифы на продукцию ВКХ м/б едиными и дифф-ными. Единый тариф – устан-ся для всех без исключения. Диф-ный тариф – устан-ся для разл. групп потребителей. Средний тариф опр-ся как средневзвеш. В-на с учетом объемов прибылей по видам потребителей.

67. Цель, задачи изучения дисциплины «Эксплуатация систем ВиВ».

Целью изучения дисциплины явл-ся подготовка специалистов по вопросам эксплуатации с-м ВиВ, закрепление и углубление профессиональных навыков, полученных при изучении предшествующих курсов. Развитие сп-ти творчески применять знания в конкретной произв. ситуации.

Для достижения цели необх-мо усвоить правила технич. эксплуатации, изучить эксплуатацию ист-ков в/с, водопроводно-очистных соор-ий, сетей в/провода, сетей в/о, КНС, ОС, соор-ий по обработке осадка СВ, особенности эксплуатации с-м промыш. в/о и в/с. Уметь осуществлять пуско-наладочные р-ты. Научиться правильно организовывать р-ту вверенного вам уч-ка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]