Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

23. Эксплуатация фильтровальных сооружений.

Фильтровальные соор-ия д/обеспечить доведение кач-ва фильтр. воды по органо-лептич. пок-лям до треб-ий СанПиН.

При Э осн. виды р-т персонала: 1. обеспечить равномерное распределение воды на фильтрах; 2. поддерживать заданные ск-ти; 3. контролировать прирост потерь напора и кач-во фильтрата, поддерживать макс уровень воды; 4. своевременно проводить промывку и следить за ее кач-вом; 5. своевременно заполнять промывные баки, следить за состоянием задвижек обору-ия; 6. вести журнал учета р-т; 7. проверять горизонтальность расположения фильтровальных мат-лов и состояния нагрузки; 8. обеспечить санитарное состояние помещений.

Промывка ф. проводится с целью обеспечения необх-го состояния загрузки, опр-ся время по истечении времени по истечении защитного действия загрузки (ухудшение кач-ва фильтр. воды или достижение потерь напора в загрузке), уменьшение ск-ти фильтрации. Сост-ся график промывки фильтров и фильтр промывается 1 раз в 2-3 суток.

При уменьшении слоя загрузки ф. дозагружают, мат-л укладывают слоями, не уклоняясь от отметок отд. уч-ков слоев не более чем на 4-5 мм. Горизонтальность слоев проверяют по уровням воды. Перед загрузкой мат-л промывают и рассортировывают по фракциям. При Э регулируются ск-ти фильтрования, т.е. ф. д/промываться не более 3 раз в сутки, ск-ть резко не меняется. Поддержание режима фильтрования и равномерность р-ты д/обеспечиваться регуляторами ск-ти. При выборе режима промывок учитывается, что выс. длит-ть р-ты приводит к накоплению загрязнений загрузки (ухудшение кач-ва промывки, снижение фильтровальной сп-ти). Промывка осущ-ся чистой водой из РЧВ, иногда водой после первой ступени осветления (мутность 10 мг/л, коли-индекс 1000). Перед промывкой вода хлорируется. Длит-ть промывки зав-т от местных усл-ий и опр-ся опытным путем. Промывка д/исключить вынос и перемешивание слоев, учит-ся сезонные колебания кач-ва воды и температура. Во избежание смешивания слоев при промывке вкл. и выкл. производят с постепенным наращиванием или снижением в течение 1-1.5 мин. Для предупреждения выноса фильтр. мат-лов задвижки д/иметь ограничители. Кач-во отмывки загрузки оценивается по напору при одинаковой ск-ти. Систематич. рост нач. потери напора указывает на неправильный режим промывки, а также накопления загрузки остаточных загрязнений (1% по массе за 3 месяца р-ты). Остаточные загрязнения удаляются при повторной промывке, едким натром, хлором и жидким сернистым ангидридом.

24. Эксплуатация установок по обеззараживанию воды хлором.

Эксплуатация установок по обеззараживанию воды должна обеспечивать доведение качество воды по бактериологическим показателям требованиям СанПин РБ.

Обсл. перс.: 1. систематически вести журнал поступления и расхода хлора; 2. обеспечивать безаварийную работу; 3. контролировать и выдерживать подачу заданной дозы обеззараживающего реагента; 4. проводить ревизию хлораторов и запорной арматуры не реже 1 раза в квартал (с заменой сальников); 5. ревизия грязевиков не реже 1 раза в год и ежегодно при большем числе; 6. своевременно выполнять ППР; 7. соблюдать правила ТБ.

При утечке хлора и отравлении необходимо в первую очередь оказать первую помощь: укрыть тёплым одеялом и при этом вынести человека на свежий воздух, дать выпить тёплое молоко и кофе, нельзя делать искусственное дыхание.

Все хлораторные должны быть оборудованы газоанализаторами и противогазами и т.д. Перед входом в хлораторную должны лежать подкрахмаленные бумажки и дистиллированная вода. При наличии газа хлора эта бумажка синеет. При утечке газообразного хлора из балонов можно устранить это наложением мокрой тряпки или залить водой (временно), далее поставить хомут. При не прекращении утечки одеть на баллон аварийный футляр или погрузить его в ванну с р-ром извести. Для оповещения окружающих устанавливают звуковые сигнализаторы.

Важным недостатком является образование тригалометанов в воде, которые содержат органические вещества. С целью сокращения их образования или удаления используют различные методы водоподготовки: изменение точек ввода хлора – ближе к концу технологической линии очистки; снижают дозу при первичном хлорировании, при этом увеличивают интенсивность перемешивания; адсорбция органических веществ природных вод на активированных углях, на фильтрах.

Не реже 1 раза в квартал необходимо удалять из т/п трёххлористый азот сухим воздухом или азотом.

Наклон балонов применяемых для испарения хлора не должен превышать 15 град.

25. Эксплуатация установок по обеззараживанию воды озоном, ионами серебра, УФ-лучами, ртутно-кварцевыми лампами, электролизными установками.

Эксплуатация установок по обеззараживанию воды должна обеспечивать доведение качество воды по бактериологическим показателям требованиям СанПин РБ.

Озон обладает сильным бактерицидным действием. Он мало растворим в воде. Концентрированный озон, как и хлор вызывает удушье.

Электролизные установки: 1. Выполнять инструкцию завода изготовителя; 2. поддерживать заданный режим работы установок и подачу заданных доз гипохлорита; 3. постоянная вентиляция; 4. наблюдать за работой всех элементов и оборудования; 5. принимать меры по устранению неполадок; 6. вести учёт расхода электроэнергии, качества воды, продолжительности работы, делать соответствующие записи в журнал.

Бактерицидные установки:

- кварцевые лампы: 1. выполнять инструкции завода изготовителя; 2.вести наблюдение за работой установки регистрируя время работы ламп, электрические параметры работы, физико-химические и бактериологические качества исходной и обеззараженной воды; 3. осуществить профилактические работы, чистку кварцевых чехлов, ремонтные работы и замену ламп; 4. обеспечить подачу на установку заданных количеств воды, ни в коем случае не превышая производительность установки; 5. очищать наружную поверхность кварцевых чехлов не реже 1 – 2 раз в месяц; 6. контролировать режим горения ламп и своевременно осуществлять их смену.

Перед пуском в эксплуатацию, а также после всех видов ремонтных работ связанных с вскрытием камеры.

Пуск бактерицидной установки в работу запрещается с включением ламп без наполнения камер водой. Подача воды потребителю разрешается через 10 – 15 минут после зажигания ламп.

26. Эксплуатация сооружений по удалению из воды железа, марганца и кремния.

Извлечение эл-та пр-ся реагентным м-дом (хлор, озон, перманганат калия). Для обезжелезивания воды исп-ся фильтры на в/заборах из подз. ист-ков. Д/обеспечить конц-цию железа до треб-ой (????). При Э следует поддерживать заданные ск-ти, своевременно осущ-ть промывку и следить за ее кач-вом, следить за состоянием загрузки, обеспечить поддержание макс уровня воды на скорых фильтрах, своевременно заполнять водой промывные баки, а также контролировать р-ту фильтра.

Для предотвращения выноса на фильтр железистых отложений, к-рые м/скапливаться в подающем тр-де воду на фильтр подают за 1 мин до окончания промывки с таким расчетом, чтобы первая порция воды ушла в с-му в/о.

Анализ исх. воды на сод-ие общего железа и воды с пов-ти фильтра на сод-ие окислого железа, раств. О2 , углек-ты производят 1 раз в сутки. Анализ очищенной воды на общее сод-ие железа проводят каждые 4 часа.

27. Эксплуатация установок по фторированию и обесфторированию воды.

28. Организация службы эксплуатации водопроводной сети и задачи персонала.

Системы подачи и распределения воды должны обеспечить бесперебойное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству должна соответствовать требованиям СанПин.

Задачи персонала: надзор за состоянием и сохранностью водопроводной сети; разработка экономичных режимов эксплуатации и управление работой; текущий и капитальный ремонты и ликвидация аварий; ведение технической документации и отчётности; надзор за строительством и приёмка в эксплуатацию; изучение сети – наблюдение за напорами, расходами и составление исходя из этого перспективных планов в реконструкции и развитии.

Штаты устанавливаются в зависимости от протяжённости сетей и с учётом рабочих, занятых в ликвидации аварий. Численность можно принять по справочнику эксплуатации из расчёта 3 человек на 10 км сети, 5 человек с учётом аварии. Сеть д/б районирована. Каждый район должен иметь свою мастерскую, сушилку для спецодежды, можно иметь общую площадку для средств автотранспорта и склады с запасом материалов. Совместно с диспетчером работники сетей должны производить контрольные замеры давления, составлять пьезометрические графики, определять допустимые и фактические потери напора, а также производить контрольные испытания по нахождению пропускной способности сети, а также определять величину и места утечек.

Уменьшение пропускной способности связано с зарастанием т/п. Измерения гидравлических сопротивлений на отдельных участка показывает степень зарастания. Для измерения устанавливают на двух рядом стоящих пожарных гидрантах (известны отметки) манометры, заранее всех потребителей отключают от в/с и производится сброс воды ч/з водосчётчик. По разности показаний манометров определяют перепад давлений. Далее вычисляют фактическое сопротивление т/п: Афакт=h/(l*Q2), где h- разность показаний манометров; l-расстояние м/ду манометрами; Q-замеренный по водосчётчику расход.

Далее по табл Шевелёва находят сопротивление т/п и вычисляют степень зарастания т/п: К=Афакттабл . Проверка на утечку: уставновка водосчётчика в конце и в начале участка (полное отключение потребителей воды); при помощи манометра с учётом падения давления. Для этого берут продольный профиль и выявляют на какой длине труба освободилась от воды. Величина утечки: q=((Пd2)/4)*l

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]