Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

5. Правила технической эксплуатации и ответственность за их выполнение.

Отв-ть несут все работники, нарушившие «Правила». Они подвергаются адм. Взысканию или взысканию в судебном порядке. Все аварии и браки тщательно расследуются. Работники, непоср-но обслуж. объект отвечают за брак, прошедший по их вине. Работники, вып-щие ремонт, отвечают за плохо вып-ые ремонтные р-ты. ИТР несут отв-ть за брак и неисправности.

Начальники уч-ков и смен отвечают за брак, происшедший по вине подчиненного или персонала и по их вине в период дежурства.

Рук-ль и гл. инженер несут отв-ть за все аварии, произошедшие на предпр-ии, за ухудшение кач-ва воды, за ограничение в/с потребителей, выпуск неочищ. СВ, несвоеврем. уведомление органов гос-сан. надзора, пож. охраны, комитетов охраны окруж. среды.

6. Техническая документация и отчетности инструкции.

Для норм. Э и операт. тех. упр-ия с-мами ВиВ необх-мо иметь в пост. хранении опред. компоненты тех., экспл. и исполнит. док-ции. В архиве хранятся подлинники, а в службах копии. В зав-ти от мощности предпр-ия м/б выделено помещение под архив, планово-тех. отдел, библиотека. Вся док-ция д/период-ки пополняться свед-ями о внесении изм-ий, д/подкрепляться актами, часть док-ции период-ки пересмат-ся.

Пост. хранению подлежат: 1. полные комплекты технич. проектов на стр-во; 2. раб чертежи и исполнит. док-ция на стр-во; 3. операт. схемы с-м ВиВ нас. п. в целом или его обособленных р-нов; 4. планшеты (М1:200). На планшете д/б нанесены все имеющиеся строения в натуре, подз. комм-ции и соор-ия на них, при нанесении сетей ВиВ указ-ся диаметр, длина, мат-л, год постройки, полное оборуд-ие, камера колодцев с отметками земли, трубы или лотка, пож. гидранты, аварийные выпуски, абонентские присоед-ие и их регистрац. номера; 5. акты приемки соор-ий с приближением док-тов в соотв-вии со СниП; 6. акты отвода уч-ков под стр-во; 7. полн. комплект тех. паспортов или карт (Правила техн. Э), вкл-щий общ. сведения, технич., технол., экономич. данные; 9. годовые отчеты; 10. полный комплект должностных инструкций и инструкций по эксплуатации.

Инструкции разраб-ся на основе наст. Правил, инструкций з-дов-изготовителей и др. нормат. док-тов, а также с учетом мест. усл-ий. Д/б подписаны рук-лем подразделения и утверждены адм. предпр-ия: 1. права, обязанности и отв-ть обслуживающего персонала; 2. послед-ть операций по пуску, остановке и пр-ву технологич. процесов; 3. порядок обслуживания соор-ий, оборуд-ия в эксплуатац. режиме, а также при возможных нарушениях; 4. порядок технологич. Контроля; 5. порядок и сроки проведения осмотров, ревизий и ремонта; 6. меры по предупреждению аварий и действие персонала при их возникновении; 7. меры по ТБ; 8. персональн. отв-ть за все нарушения.

Инст-ции д/пересматриваться не реже 1 раза в 3 года и по мере необх-ти. Технич. отчеты сост-ся на основании журналов контроля р-ты соор-ий и отчетов подразделений, к-рые сост-ся по опред. форме и сопровождаются пояснит. запиской. На основе месячных отчетов составляются годовые отчеты, к-рые и явл-ся основой для разработки перспективных планов развития, совершенствования, улучшения обслуживания населения, повышения ТЭП. Прод-ть хранения журналов Э 2 года, сводн. ведомости и диаграмм приборов 3 года, мес. кварт. отчетов и года, годовые отчеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]