Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

7. Планово-предупредительный ремонт.

С-ма ППР вкл-ет в себя организационно-технич. мероприятия по надзору и уходу за соор-иями, оборув. всем видом ремонта, запланируемый заранее.

Задача ППР: предупреждение износа предотвращения аварии, обеспечение бесперебойной р-ты при выс. ТЭП.

В процессе эксплуатации организуются периодич. Осмотры (по плану), на основании к-рых выявл-ся нарушения, дефекты и разраб-ся дефектные ведомости, проводят текущий кап. ремонт. В соотв-вии с положением о проведении ППР. Текущий ремонт вып-ся в соотв-вии с разраб. планом за счет эксплуатац. расходов: 80% - план. текущий ремонт; 20% - непредвид. ремонт.

Вып-ся силами ремонтных подразделений или эксплуат. персонала.

Рук-во проведения ППР возлагается на гл. инженера, а в подразделениях отвечают начальники служб подразделений.

На лиц, ответственных за ППР, возлагается: 1. разработка плана кап. ремонта и графиков текущего и кап. ремонта; 2. орг-ция техинструктажа работников, занятых на ремонтных р-тах; 3. составление заявок на мат-лы, зап. Части и оборуд-ие; 4. проверка обеспеченности предстоящих р-т всем необх-ым; 5. составление смет и др. тех. док-ции; 6. орг-ция изгот-ия деталей, конструкций; 7. контроль за рац. Исп-ием механизмов, мат-лов, э/энергии, топлива; 8. проверка комплектности; 9. ведение учета по всем видам ремонтных р-т; 10. проведение мероприятий по орг-ции труда ТБ, ОТ; 11. подготовка к сдаче объекта и участие в приемке в эксплуатацию.

8. Капитальный ремонт.

Кап. ремонт вып-ся за счет амортизац. отчислений и силами ремонтно-стр. орг-ций (подрядный сп-б), м/б хоз. сп-б. За счет средств кап. ремонта м/б приобретено новое оборуд-ие, вып-на реконструкция или стр-во небольшое.

Рук-во проведения кап. ремонта возлагается на гл. инженера, а в подразделениях отвечают начальники служб подразделений.

На лиц, ответственных за кап. ремонт, возлагается: 1. разработка плана кап. ремонта и графиков текущего и кап. ремонта; 2. орг-ция техинструктажа работников, занятых на ремонтных р-тах; 3. составление заявок на мат-лы, зап. части и оборуд-ие; 4. проверка обеспеченности предстоящих р-т всем необх-ым; 5. составление смет и др. тех. док-ции; 6. орг-ция изгот-ия деталей, конструкций; 7. контроль за рац. Исп-ием механизмов, мат-лов, э/энергии, топлива; 8. проверка комплектности; 9. ведение учета по всем видам ремонтных р-т; 10. проведение мероприятий по орг-ции труда ТБ, ОТ; 11. подготовка к сдаче объекта и участие в приемке в эксплуатацию.

9. Диспетчерская служба. Назначение, задачи работы и оснащение диспетчерских пунктов.

Дисп. служба предназначена осущ-ть оперативное рук-во эксп-цией с-м ВиВ и поддерживать заданные режимы.

Задачи: 1. управление в целом и отд. подразделений и соор-ий; 2. обеспечение норм. режимом; 3. прием заявок на устранение повреждений и аварий, распределение аварийных бригад, автотранспорта и аварийных механизмов; 4. контроль за ведением аварийных р-т; 5. осущ-ие мероприятий по обеспечению макс. в/отдачи в р-не возникновения крупного пожара.

Дисп. служба работает круглосуточно по графику, утв. гл. инж. Стр-ра зав-т от мощностей и сложностей технологич. процессов. Подчиняются только начальнику или гл. инженеру.

Диспетчер также осущ-ет запрос сведений о состоянии оборуд-ия, корректировка заданных режимов, своевременно сообщает рук-ву о всех нарушениях, авариях, ведет регистрац. журнал, журнал технич. отчетности, д/вып-ть систематич. Анализ, разрабатывает и внедряет мероприятия по улучшению и совершенствованию м-дов контроля за р-той соор-ия, прин-ет участие в разработке мероприятий по повышению надежности, информирует мест. органы и органы гос. сан. надзора.

Дисп. службы д/б оснащены планшетами, планами ремонтов, список служ. и дом. тел. руков. персонала, список разл. служб города.

10. Контроль за содержанием источников водоснабжения.

Для обеспечением надёжной работы необходимо постоянное наблюдение за источником воды.

В поверхностных источниках: контролируют уровень воды, характер движения потоков воды в русле реки, движение наносов, размыв берегов, образование и состояние льда, санитарное состояние.

В подземных источниках: дебит водозаборных сооружений, изменение статического и динамического уровней, солевой состав, санитарное состояние.

Периодичность и объём проб анализов может быть в соответствии с этой схемой но не менее: для поверхностных источников 12 раз в год, для подземных артезианских или напорных вод не реже 1 раза в год и для безнапорных или грунтовых вод в течение года в каждый характерный в данном климатическом поясе по 2 пробы с интервалом в 24 часа.

В случае ухудшения качества воды администрация обязана непременно поставить в известность исполкомы, органы госсаннадзора и др. и принять меры для улучшения качества воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]