Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

35. Особенности эксплуатации промышленных водопроводов. Эксплуатация установок умягчения воды.

Особенности эксп-ции пром. в/проводов (умягчение воды ионообмен. сп-бом).

Для многих п/п треб-ся вода более умягченная, чем хоз-пит. Умягчение воды м/произв-ся реагентным сп-бом, при к-ром раств. соли Ж (Ca и Mg) переводятся реагентами в соед-ия малораств., вследствие чего большая часть сод-ся в воде Ca и Mg выпадает в осадок.

Более широкое прим-ие нашел сп-б катион обмена, когда катионы Ca и Mg замещ-ся катионами Na и H. Обмен катионами достигается путем фильтр-ия предвар-но осветлен. воды ч-з спец. мат-лы. Вода после Na-kat фильтров имеет pH7, а после H-kat - pH7, поэтому воду либо подщелачивают либо подкисляют.

Комбинир. сп-б: часть солей Ж осажд-ся реагентами, а часть – ион обменом.

При ион. обмене Н сниж-ся от0,03 до 0,05 мгэкв/л.

В процессе фильтр-ия ч-з катионит, последн. утратив свою обмен. сп-ть и перестает умягчать – произвести регенерацию.

Регенерация Na-kat фильтров произ-ся р-ром поварен. Соли NaCl, а H-kat – р-ром H2SO4 и HCl. Этапы регенерации: сброс воды, взрыхление и отмывка, регенерация (пропуск реген. р-ра), отмывка от рег. р-ра и запуск в эксп-цию.

Горячую и теплую воду на фильтры подавать запрещено. Необх-мо при эксп-ции вып-ть треб-ия з-да –изготовителя. Глубина и ск-ть умягчения при реаг. Сп-бе зав-т от состава исх. воды, t реаг. Дреаг., pH и времени контакта. При повышении температуры обеспечив-ся более полное осаждение CaCO3 и Mg(OH)2 и протекание процесса. Кач-во умягч. воды зав-т от правильности доз реагентов. Для полноты осаждения дают нек-рый избыток реагентов. При большем избытке повыш-ся остат. Ж и гидратн. Щ.

В среднем при умягчении pH поддерж-ся в пределах 9,5-10,5.

Интенсифицировать процесс м/добавкой коагулянтов (сернокислое железо). Важным явл-ся стабильность умягч. воды. Она говорит об окончании процесса умягчения. Исх. вода анализируется 1 раз в смену или в сутки на сод-ие своб. CO2. Кроме того анализ-ся сод-ие kat. Ca Mg, pH, общ. Щ и Жобщ, Жостат., обеспечив реаген. м-дом – 0,-1мгэкв/л.

36. Организация службы эксплуатации сетей водоотведения и основные задачи персонала.

Водоотводящая сеть предназначена для своевременного приёма и отвода сточных вод к местам их переработки.

Задачи персонала: надзор за состоянием и сохранностью водопроводной сети; разработка экономичных режимов эксплуатации и управление работой; текущий и капитальный ремонты и ликвидация аварий; ведение технической документации и отчётности; надзор за строительством и приёмка в эксплуатацию; устранение засоров и затоплений, контроль и надзор за эксплуатацией, изучение работы сети с целью составления перспективных планов в реконструкции и развитии.

Штаты устанавливаются в зависимости от протяжённости сетей и с учётом рабочих, занятых в ликвидации аварий. Численность можно принять по справочнику эксплуатации из расчёта 3 человек на 10 км сети, 5 человек с учётом аварии. Сеть д/б районирована. Каждый район должен иметь свою мастерскую, сушилку для спецодежды, можно иметь общую площадку для средств автотранспорта и склады с запасом материалов. Совместно с диспетчером работники сетей должны производить контрольные замеры давления, составлять пьезометрические графики, определять допустимые и фактические потери напора, а также производить контрольные испытания по нахождению пропускной способности сети, а также определять величину и места утечек.

Уменьшение пропускной способности связано с зарастанием т/п. Измерения гидравлических сопротивлений на отдельных участка показывает степень зарастания. Для измерения устанавливают на двух рядом стоящих пожарных гидрантах (известны отметки) манометры, заранее всех потребителей отключают от в/с и производится сброс воды ч/з водосчётчик. По разности показаний манометров определяют перепад давлений. Далее вычисляют фактическое сопротивление т/п: Афакт=h/(l*Q2), где h- разность показаний манометров; l-расстояние м/ду манометрами; Q-замеренный по водосчётчику расход.

Далее по табл Шевелёва находят сопротивление т/п и вычисляют степень зарастания т/п: К=Афакттабл . Проверка на утечку: уставновка водосчётчика в конце и в начале участка (полное отключение потребителей воды); при помощи манометра с учётом падения давления. Для этого берут продольный профиль и выявляют на какой длине труба освободилась от воды. Величина утечки: q=((Пd2)/4)*l

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]